Notícias‎ > ‎

Vencedores da 2ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Blumenau - SC

postado em 3 de abr de 2019 09:39 por Francis Miguel Schweitzer   [ 3 de abr de 2019 10:27 atualizado‎(s)‎ ]
Foto: Carlos Junior  
    
    Com uma grande presença de pilotos, pista nas condições ideais e o público vibrando, foram os ingredientes para um show de disputas e muita adrenalina na 2ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross que aconteceu nos dias 30 e 31 de março no Motódromo Tatutiba em Blumenau-SC. 
    Os vencedores da etapa foram: Henrique Grião (Mini-Motos), Mateus Bonetti (65cc), Jadel Anastácio (Vx Junior),Gustavo Domingues (Junior Nacional), Marcio Ronaldo da Silva Filho (Nacional 160), Vinícios Lamonatto (Standard 223), Leonardo Mattiazzi (Inter. 230), Flávio dos Santos (230 Pro), Luan de Paula (Força Livre Nacional e Inter. Nacional), Alex Pena Pains (Vx3 Nacional), Adriano Pupp (Vx4 Nacional), Marcos Cirilo (Estreantes Amador), Paola Mees (VxF), Vanderlei Magnani (Vx Pais Nacional), Everaldo Kreusch (Vx Pais Especial), Diego dos Santos (Inter. Especial), Fabiano Barg (Vx3 e Vx4 especial), Lucas Gadotti (Vx1 e Vx2).





    
    Após duas etapas confira quem aparece entre os três primeiros da disputa do título da temporada:

Categoria Mini Motos
1º) Henrique Griao - Timbó - 50 pts
2º) Luan Gabriel Marcelino - Joinvile - 44 pts
3º) Nicolas Kannenberg - Balneario Camboriu - 42 pts

Categoria 65cc
1º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul - 51 pts
2º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro - 40 pts
3º) Gabriel Luiz Assini - Brusque - 36 pts

Categoria Vx Júnior
1º) Jadel Venancio Anastacio - Campos Novos - 46 pts
2º) Guilherme Augusto Bruse Bresola - Campos Novos - 40 pts
3º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul - 39 pts

Categoria Junior Nacional
1º) Gustavo Domingues - São José - 42 pts
2º) Vitor Saul Tomazoni - Pouso Redondo - 41 pts
3º) Henrique de Melo - Guabiruba - 40 pts

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Marcio Ronaldo da Silva Filho (marcinho) - Itajai - 48 pts
2º) Deumar Casagrande - Brusque - 42 pts
3º) Luiz Carlos Haskel - Salete - 30 pts

Categoria Nacional Standart 223
1º) Nathan Cavilia de Liz - Taió - 46 pts
2º) Jonathan Dognini - Brusque - 38 pts
3º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim - 34 pts

Categoria Intermediária 230
1º) Leonardo Mattiazzi - Jaragua do Sul - 51 pts
2º) Pablo Henrique da Silva Darem - Guaramirim - 38 pts
3º) Marcos Cirilo - São João Batista - 32 pts

Categoria Nacional 230 Pro
1º) Flavio dos Santos - Pouso Redondo - 51 pts
2º) Leonardo Mattiazzi - Jaragua do Sul - 44 pts
3º) Gabriel Menestrina - Rio dos Cedros - 37 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Diego Steffens - Guabiruba - 45 pts
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 40 pts
3º) Luan de Paula - Blumenau - 33 pts

Categoria Vx3 Nacional
1º) Alex Pena Pains - Gaspar - 50 pts
2º) Marcio Dierschnabel - Blumenau - 42 pts
3º) Maicon Andre Cebeu - Brusque - 36 pts

Categoria Vx4 Nacional
1º) Adriano Pupp - Camboriu - 52 pts
2º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves - 37 pts
3º) Adriano Pasold - Guaramirim - 36 pts

Categoria Intermediária Nacional
1º) Marcos Reif (cavera) - Pouso Redondo - 43 pts
2º) Luiz Fernando Montibeller - Joinvile - 38 pts
3º) Lucas Júnior Werner - Luis Alves - 31 pts

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 52 pts
2º) Handerson Ferreira - Imbuia - 36 pts
3º) Fabio Ristow - Brusque - 30 pts

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 52 pts
2º) Diego Kummrow - Agronômica - 32 pts
3º) Mateus Gesser - Luis Alves - 31 pts

Categoria VX3 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque - 51 pts
2º) Juarez Mees - Rio do Campo - 42 pts
3º) Gilmar Winter - Luis Alves - 38 pts

Categoria Estreantes amador
1º) Marcos Cirilo - São João Batista - 52 pts
2º) Cristian Krause Janke - Guaramirim - 36 pts
3º) Davi Buzzi - Guaramirim - 22 pts

Categoria VxF
1º) Paola Rafaela Mees - Rio do Campo - 43 pts
2º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo - 36 pts
3º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu - 31 pts

Categoria Intermediária Especial
1º) Nicolas Lopes - Blumenau - 49 pts
2º) Diego Kummrow - Agronômica - 42 pts
3º) Diego dos Santos - Camboriu - 41 pts

Categoria VX4 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque - 52 pts
2º) Gilmar Winter - Luis Alves - 42 pts
3º) Fabio Franzoi - Porto Belo - 33 pts

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Rafael Capacete - Canelinha - 43 pts
2º) Vanderlei Ataide Magnani - Ibirama - 41 pts
3º) Jair Stupp - Ituporanga - 38 pts

Categoria Vx Pais Especial
1º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque - 51 pts
2º) Kleber Weber - Luis Alves - 42 pts
3º) Rafael Kannenberg - Balneario Camboriu - 39 pts

Comments