Notícias‎ > ‎

Urubici recebe a 7ªetapa da Copa Serra Litoral de Velocross

postado em 10 de set de 2012 19:17 por Francis Miguel Schweitzer

A cidade de Urubici, recebe neste domingo a 7ª etapa da Copa Serra Litoral de velocross 2012. A pista que já é bem conhecida dos pilotos, conta com um belo traçado e grande estrutura para pilotos e equipes, com vista total para o público. Após 6 etapas de muita disputa, a copa chega muito equilibrada a urubici, com promessa de grandes disputas em todas as categorias. Após o sucesso das ultimas etapas, pilotos de várias partes do estado já confirmaram a participação, fazendo um espetáculo de alto nível.

As inscrições, podem ser feitas pelo site da copa, ou na secretaria de prova, a partir de sábado ao meio dia. Os treinos iniciam as 14 horas, com as categorias Iniciantes Nacional e Iniciantes Especial correndo a partir das 16:30hs. No domingo, os treinos iniciam as 9 horas, com as provas largando a partir das 11.
Informações pelo fone: 49 9991-4349 (Francis)


Rafael Reis é o lider das categorias VX1 e VX2

Alex Carvalho lidera na 230cc e FL Nacional


Programação 7ª Etapa -Urubici

O campeonato segue muito disputado em todas as suas 13 categorias, veja quem chega a Urubici entre os cinco primeiros do certame:

Categoria VX1
1º) Rafael Reis - Tijucas - 120 pts
2º) Djohny Luiz de Aquino - Antonio Carlos - 99 pts
3º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista - 88 pts
4º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner - 84 pts
5º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 78 pts

Categoria VX2
1º) Rafael Reis - Tijucas - 128 pts
2º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner - 111 pts
3º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 92 pts
4º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista - 82 pts
5º) Fabrício Medeiros - Tijucas - 60 pts

Categoria VX3
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner - 146 pts
2º) Alexandro Medeiros - Brusque - 130 pts
3º) Claudir Heil - Brusque - 123 pts
4º) Cesar Mafra - Blumenau - 72 pts
5º) Cleber Gomes Cardoso - Florianopolis - 44 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista - 116 pts
2º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 101 pts
3º) Daniel Rossini - Balneario Camboriu - 86 pts
4º) Lionardo Sinesio Silveira - Major Gercino - 82 pts
5º) Leandro Matos Lemos - Lages - 73 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Fernando Kohler - Brusque - 134 pts
2º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista - 126 pts
3º) Lionardo Sinesio Silveira - Major Gercino - 94 pts
4º) Marcelo Severino - Brusque - 71 pts
5º) Herickson Augusto Kraus - Rancho Queimado - 66 pts

Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista - 124 pts
2º) Herickson Augusto Kraus - Rancho Queimado - 101 pts
3º) Jhonatan Rodrigo Santos - Camboriu - 83 pts
4º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose - 77 pts
5º) Murilo Alves - Tijucas - 75 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 113 pts
2º) Fabio Bento Teixeira - Camboriu - 87 pts
3º) Maykon Correa - Camboriu - 83 pts
4º) Gervasio Frutuoso - Brusque - 74 pts
5º) Thiago Martins - São José - 74 pts

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Jeferson Gardini - Camboriu - 95 pts
2º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José - 94 pts
3º) Thiago Pereira - Tijucas - 90 pts
4º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis - 85 pts
5º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu - 71 pts

Categoria Master Nacional
1º) Alexandre Silva - Sao Jose - 104 pts
2º) Juarez Alves - Camboriu - 102 pts
3º) Ademair Rosa dos Santos - Brusque - 102 pts
4º) Willian de Moraes - Blumenau - 100 pts
5º) Edson Jose Hames - São Pedro de Alcantara - 58 pts

Categoria Júnior
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 117 pts
2º) Diego Heining da Silva - Camboriu - 108 pts
3º) Murilo Alves - Tijucas - 94 pts
4º) Deivison Ramos Vargas - Sao Joao Batista - 81 pts
5º) Julia Polmann - Lages - 62 pts

Categoria Batom
1º) Julia Polmann - Lages - 151 pts
2º) Carina da Silva - Brusque - 123 pts
3º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú - 119 pts
4º) Renata Vandresen dos Santos - Alfredo Wagner - 99 pts
5º) Samara Paula Fonseca - Camboriú - 94 pts

Categoria 65cc
1º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis - 126 pts
2º) Bruno Felipe Hodecker - Guabiruba - 125 pts
3º) Douglas Auri Passing Pereira - Sto Amaro da Imperatriz - 102 pts
4º) João Vitor dos Reis - Tijucas - 80 pts
5º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu - 74 pts

Categoria 55cc
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu - 147 pts
2º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu - 132 pts
3º) Mateus Leandro da Cruz - Palhoça - 97 pts
4º) Pedro Henrique Todt - Gaspar - 84 pts
5º) Jennifer Heil - Brusque - 81 pts

 
Pousada VÓ ALBERTINA
fone: 49 3278-4752 / 49 9116-2666 (Leandro ou Patrícia)

Pousada Alternativa
Encantos da Serra
fone 49 3278-4429 ou 49 9135-1477 (Clara).

Urubici Park Hotel: (lotado)
fone 49 3278-5300
www.urubici.com.br

Pousada das Flores (lotado)
fone 49 3278-4107
pousadadasfloresurubici.com.br

A 7ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross tem um apoio da Prefeitura Municipal de Urucici, Aplicki Comunicação Visual, Urubici Park Hotel, Emporium Serra do Sol e Corpo de Bombeiros.

A Copa Serra Litoral tem um patrocínio oficial de Honda Dorvalino Motos e Moto Shop Racing, co-patrocínio de Pé no Estribo, Zanoello, Mala Motos, Beto Motos, Simotos, Guaraná Pureza, Only Racing e V-Tech vidros e esquadrias.

 
Comments