Notícias‎ > ‎

Confira os cinco primeiros da 2a. etapa

postado em 30 de mar de 2011 18:34 por Francis Miguel Schweitzer   [ 30 de mar de 2011 18:44 atualizado‎(s)‎ ]
Breve resumo completo da etapa e resultado geral do campeonato, confira os cinco primeiros colocados em suas categorias na etapa de Tijucas:
 

50cc:
                1º 100 RIAN ANDRIO FISCHER/ BRUSQUE

2º 99 ANTONY MASO/ FLORIANÓPOLIS

3º 12 CARLOS AUGUSTO GERVASI/ CAMBORIÚ
                4º 75 VINICIUS DUARTE (COYOTE)/ FLORIANÓPOLIS
                5º  7 DOUGLAS PASSING PEREIRA/  SANTO AMARO

 

65CC:
                1º 77 DIEGO HEINING/ CAMBORIÚ
                2º 10 MATHEUS (NEGÃO)/ SÃO JOSÉ

3º 99 ANTONY MASO/ FLORIANÓPOLIS

4º 100 RIAN ANDRIO FISCHER/ BRUSQUE
                5º 14 ROBERTO AUGUSTO/ LAGES

 

NACIONAL 150

1º 99 RAFAEL TESKE/ BRUSQUE

2º 62 LUIZ RICARDO LANA/ BLUMENAU

3º 22 MAICON CORRÊA/ CAMBORIÚ

4º 12 EDUARDO BERTOLINO/ TIJUCAS
                5º 54 ANDERSON ROSA/ CAMBORIÚ

 

STREET CILINDRADA LIVRE

1º 28 JACKSON HENING CARNIEL (PINGUIN)/ PORTO BELO

2º 99 RAFAEL TESKE/ BRUSQUE

3º 73 ALEXANDRE SILVA (ALEXA)/ SÃO JOSÉ

4º 91 MARCELO FERREIRA/ SÃO JOSÉ

5º 40 THIAGO MARTINS (THIAGUINHO)/ SÃO JOSÉ

 

NACIONAL 230
                1º 97 VINÍCIUS ROSA/ B. CAMBORIÚ

2º 100 EDNILSON BATISTA/ CAMBORIÚ

3º 114 JOÃO CARLOS FERRETTI/ GASPAR

4º 959 GILSON BROERING/ SANTO AMARO

5º 57 JOÃO NETO/ MAJOR GERCINO

 

NACIONAL 300
                1º 51 LIONARDO SILVEIRA/ MAJOR GERCINO

2º 100 EDNILSON BATISTA/ CAMBORIÚ

3º 114 JOÃO CARLOS FERRETTI/ GASPAR

4º 262 FABIO CONSTANTE/ PALHOÇA

5º 281 RAFAEL DE SOUZA/ SÃO JOSÉ

 

JUNIOR
                1º 75 GUILHERME KREUCH/ BOM RETIRO

2º 197 VINÍCIUS ROSA/ B. CAMBORIÚ

3º 4 MATEUS BANKHARDT/ JOINVILE

4º 28 CAUÊ VIEIRA/ PORTO BELO

5º 26 MAX JÚNIOR/ SÃO JOSÉ

BATOM
                1º 52 JULIA POLMANN/ URUBICI

2º 54 MARI CORRÊA/ CAMBORIÚ

3º 44 CLEIZE BEZERRA/ SÃO JOSÉ

4º 729 RENATA VANDRESEN DOS SANTOS/ ALFREDO WAGNER

5º 637 KARIANE LOVATEL/ LAGES

 

 

MÁSTER NACIONAL
                1º 35 ADILSON BATISTA/ GASPAR

2º 21 JUAREZ FRANCISCO/ CAMBORIÚ

3º 637 CARLOS ROBERTO/ LAGES

4º 331 WILSON BROERING/ SANTO AMARO

5º 19 ALEX FEIJÓ/ BIGUAÇÚ

 

FORÇA LIVRE NACIONAL
                1º 114 JOÃO CARLOS FERRETTI/ GASPAR

2º 51 LIONARDO SILVEIRA/ MAJOR GERCINO

3º 637 GUILHERME BRUNO/ LAGES

4º 959 GILSON BROERING/ SANTO AMARO

5º 57 JOÃO NETO/ MAJOR GERCINO

 

VX3
                1º 231 LUZENIR CARDOSO (FILHO)/ IMBITUBA

2º 63 JAIRO PASSOS/ SÃO JOSÉ

3º 6  GILMAR BIANQUEZZI/ BLUMENAU

4º 35 ADILSON BATISTA/ GASPAR

5º 245 MARLON OLSEN/ B. CAMBORIÚ

 

VX2
                1º 20 VICTOR FELTZ/ TIJUCAS

2º 231 LUZENIR CARDOSO (FILHO)/ IMBITUBA

3º 11 RICHARD SELL/ RANCHO QUEIMADO

4º 407 ROBSON FRAGA (CABELO)/ SÃO JOSÉ

5º 81 FABIANO BERNARDO/ SÃO JOÃO BATISTA

 

Vx1
                1º 20 VICTOR FELTZ/ TIJUCAS

2º 245 MARLON OLSEN/ B. CAMBORIÚ

3º 231 LUZENIR CARDOSO (FILHO)/ IMBITUBA

4º 407 ROBSON FRAGA (CABELO)/ SÃO JOSÉ

5º 11 RICHARD SELL/ RANCHO QUEIMADO


A Copa Serra Litoral de Velocross tem um patrocínio ofical de Honda Dorvalino Motos e Moto Shop Racing e co-patrocínio de Mania por Motos, Fantasma Moto Racing, Total Motos, Simotos, Refrigerantes Pureza, H-Tech, Cabanas Cores do Rosa, Beto Motos, Nunes Comunicação Visual e Pé No Estribo, com supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo.

Comments