Notícias‎ > ‎

Resultados da 4ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Indaial

postado em 19 de jun de 2019 06:01 por Francis Miguel Schweitzer   [ 19 de jun de 2019 06:10 atualizado‎(s)‎ ]
Fotos: Carlos Junior, Manta Press


A Copa Serra Litoral de Velocross foi a cidade de Indaial para a realização da quarta etapa da temporada 2019, com um belo final de semana de sol, mais de 250 pilotos inscritos e o público vibrando a cada ultrapassagem foram os ingredientes de um belo show de duas rodas.



Confira os 5 primeiros de cada categoria:

Categoria Mini Motos
1º) Henrique Griao - Timbó
2º) Luan Gabriel Marcelino - Joinvile
3º) Matheus Henrique Bastos - Indaial
4º) Victor Emanuel Weber - Luiz Alves
5º) John Lenonn Teodoro Tassi - Joinville

Categoria 65cc
1º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul
2º) Gustavo Marian - Lontras
3º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro
4º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
5º) Gabriel Felipe Dalfovo - Guaramirim

Categoria Vx Júnior
1º) Guilherme Augusto Bruse Bresola - Campos Novos
2º) Everton Nazario Magnani - Ibirama
3º) Jadel Venancio Anastacio - Campos Novos
4º) Lucas Becker Taufembach - Pouso Redondo
5º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul

Categoria Junior Nacional
1º) Danilo Kaique da Silva Darem - Guaramirim
2º) Vitor Saul Tomazoni - Pouso Redondo
3º) Vitor Henrique Rosa Dierschnabel - Blumenau

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
2º) Marcio Ronaldo da Silva Filho (marcinho) - Itajai
3º) Deumar Casagrande - Brusque
4º) Luiz Henrique Americo - Timbo
5º) Douglas Gadotti - Guaramirim

Categoria Nacional Standart 223
1º) Nathan Cavilia de Liz - Taió
2º) Diego dos Santos - Camboriu
3º) Ricardo Luis de Araujo - Joinville
4º) Patrick Casani - Blumenau
5º) Jonathan Dognini - Brusque

Categoria Intermediária 230
1º) Leonardo Mattiazzi - Jaragua do Sul
2º) Fabiano Bertotti - Ibirama
3º) Pedro Rafael Schulka ( Pedrinh - Papanduva
4º) Thiago Reichert Didone - Curitibanos
5º) Everton Mezarobba - Videira

Categoria Nacional 230 Pro
1º) Gabriel Menestrina - Rio dos Cedros
2º) Guilherme Reitz - Rodinha - Guabiruba
3º) Luan de Paula - Blumenau
4º) Everton Mezarobba - Videira
5º) Rafael de Mello - Indaial

Categoria Nacional Força Livre
1º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
3º) Diego Steffens - Guabiruba
4º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
5º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio

Categoria Vx3 Nacional
1º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
2º) Wagner Moraes - Blumenau
3º) Marcio Dierschnabel - Blumenau
4º) Adriano Pupp - Camboriu
5º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai

Categoria Vx4 Nacional
1º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
2º) Adriano Pupp - Camboriu
3º) Itamar Rodeski Bourscheidt - Blumenau
4º) Odair dos Santos (day) - Blumenau
5º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves

Categoria Intermediária Nacional
1º) Wagner Moraes - Blumenau
2º) Luan de Paula - Blumenau
3º) Lucas Júnior Werner - Luis Alves
4º) Luiz Fernando Montibeller - Joinvile
5º) Valmor Junior Molinari - Itapema

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
4º) Handerson Ferreira - Imbuia
5º) Diego Steffens - Guabiruba

Categoria VX2
1º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
2º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
3º) Nicolas Lopes - Blumenau
4º) Diego Kummrow - Agronômica
5º) Handerson Ferreira - Imbuia

Categoria VX3 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque
2º) Juarez Mees - Rio do Campo
3º) Mirko André dos Santos - Navegantes
4º) Gilmar Winter - Luis Alves
5º) Garotao - Porto Belo

Categoria Estreantes amador
1º) Marcos Cirilo - São João Batista
2º) Thiago Reichert Didone - Curitibanos
3º) Diego Larsonn Muller - Joinville
4º) Douglas Diel - Brusque
5º) Lucas Mees - Guaramirim

Categoria VxF
1º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo
2º) Paola Rafaela Mees - Rio do Campo
3º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu
4º) Alice Mislene Vastrinche - Blumenau
5º) Jucilene da Silva Darem - Guaramirim

Categoria Intermediária Especial
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Nicolas Lopes - Blumenau
3º) Edevaldo Faes - Rio do Sul
4º) Diego dos Santos - Camboriu
5º) Diego Kummrow - Agronômica

Categoria VX4 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque
2º) Braz dos Santos - Blumenau
3º) Elvis Augusto Schmitz - Blumenau
4º) Mirko André dos Santos - Navegantes
5º) Vilson Alves - Lontras

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Antonio Pato Correa - Rio do Sul
2º) Vanderlei Ataide Magnani - Ibirama
3º) Valcir da Silva - Lontras
4º) Rafael Capacete - Canelinha
5º) Sidnei Dias Vieira - Guaramirim

Categoria Vx Pais Especial
1º) Kleber Weber - Luis Alves
2º) Delcio Tomio - Blumenau
3º) Joarez Luiz Novazick - Pouso Redondo
4º) Jose Fernando Marcellino - Blumenau
5º) Cesar Mafra - Blumenau


A próxima etapa está marcada para os dias 27 e 28 de Julho na cidade de Agronômica, juntamente com a Festa do Colono do Município.

Comments