Notícias‎ > ‎

Resultados - 9ª Etapa Copa Serra Litoral de Velocross 2014 - Tijucas

postado em 21 de out de 2014 09:30 por Francis Miguel Schweitzer   [ 21 de out de 2014 10:01 atualizado‎(s)‎ ]
Fotos: Alexandre Macelai, racecross.com

   
    A nona e penúltima etapa da Copa Serra Litoral de Velocross aconteceu neste final de semana no Motódromo Xaveco's, localizado na cidade de Tijucas-SC. Apesar das previsões de fortes chuvas o tempo colaborou para a realização da etapa, com pequenas pancadas na tarde de domingo. Na pista os pilotos deram um show de roda com disputas equilibradas em todas as baterias. A etapa poderia confirmar título em duas categorias, Nacional 150 e Vx3, mas os favoritos não tiveram muita sorte e ficou para ser tudo decidido na cidade de Imbuia nos dias 15 e 16 de novembro.
Lucas Gadotti foi o vencedor da categoria Vx2, abrindo mais alguns pontos na liderança do campeonato e vai para a etapa final como o grande favorito ao título.

Leandro Lemos foi o destaque nas Nacionais, vencendo a 230 Pro e também a 300cc. Lelê ainda finalizou na segunda posição pelas importadas Vx1 e Vx2. Pelo campeonato Lelê desempatou a briga pela liderança com Crizinho na 230 Pro,  e segue líder na Vx1.

Julio Deschamps que confirmou o título da Força Livre na etapa passada venceu mais uma na categoria. Pela Nacional 300 finalizou na segunda posição o suficiente para lhe manter no topo da tabela de classificação.

Luiz Henrique Zimmerman aproveitou a alto nível do campeonato para participar da etapa e  foi o grande vencedor na categoria Vx1 e terceiro colocado pela Vx2.

Confira abaixo o resultado completo de todas as categorias:

Categoria 55cc
1º) Mateus Leandro da Cruz (Mj Armadores, Trm Motos, Alessandro Motos, Mano Motos) - Palhoça
2º) Vinicius Boing (Kayo Mitsubishi, Serviço Torno Rocha.) - Blumenau
3º) Brayan Henrique da Cunha (Wr Pre Moldados, Pro Motos, Fundação de Esportes de Brusque/Paris Bordados) - Brusque
4º) José Victor da Silva (Mael Moto Peças, Arte Móveis, Artefatos de Cimentos Silva, Gr Patrocinios e Fagner Preparações) - Itapema
5º) Fabiano Kruger Hank (Cme, Amarildo Material de Const.ass. Familiar São Sebastião e Amigos do Veloterra) - Ibirama
6º) Jhonatan de Melo (Nano Motos, Kohler Tinturarias) - Guabiruba
7º) Lais Nunes (S.o.s Baterias, Pastelandia, Beto Motos, Pereira Public, Discbal, Dani Caixas, Mec Vanio, Vo Toninho) - Lages
8º) Davi Greuel Hochapfel (Lojas Taco Blumenau, Na Moita Churrascaria, Esplendor Viagens e Jrg Recuperadora) - Blumenau
9º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Júnior (Pht Racing) - Bom Retiro
10º) Henrique de Melo (Chf Imóveis e Ivo Pinturas) - Guabiruba

Categoria 65cc
1º) Carlos Augusto Gervasi (Madeireira Gardine, Mercado Bom Preço, Mael Moto Peças, Mx Center, Bbg Motors, Jmp, Xexa Alexandre) - Camboriu
2º) Caue Kepler Pauli da Silva (Elian Malhas, Garotão Preparações, Charles Motos e Academia Fitway.) - Jaragua do Sul
3º) Anthonny Jose Gervasio (Colégio Cecam, G Laffitte Imobiliaria, Academia Wave, Junior Moto Peças.) - Camboriu
4º) Pedro Henrique Todt (Pht Racing, Adrenalina Mx e Ideal Motos) - Bom Retiro
5º) Bruno Amandio Vicente (Rbi Construções Ltda, Epp,fagner Preparações) - Camboriu
6º) Allyson Feltz Peres (Meully Noivas, Hp Motos e Rs Motos) - Biguaçu
7º) Thiago Floriani Berto (Hs Corretora de Seguros, Knoten Jeans) - Timbo
8º) Eduardo Antunes de Paula (Duraline Fan Motos Nenê Motos Alucinados Moto Center Celmoto) - Joinville
9º) Vitor Henrique da Silva (Sur Santo União Racing) - Blumenau
10º) Luiz Miguel Orsi (Lavação Damassa, Motódromo Ademar F. Crispim, Confecções Menina Bela, Rancho do Areião) - Canelinha

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt (Pena Preparações, Espaço Bolsas, Degas Bolsas e Programa Tô Na Mídia) - Balneário Camboriú
2º) Thaynara Cristina Seidel (Arte Estofaria e Juarez Preparações) - Balneário Camboriú
3º) Michele Zeferino (Auto Peças Velha, Auto Socorrro Velha) - Blumenau
4º) Rosangela Will (Bananas Machado ,charles Motos ,agrolio e Transpinheiro) - Luis Alves
5º) Sheila Torrezani (Amedi Estampas) - Brusque
6º) Giselle Paz de Farias Inácio (Agropecuaria Inácio, Motodromo Xavecos) - Biguaçu
7º) Maria Eduarda de Farias Inácio (Motódromo Xavecos e Agropecuaria Inacio) - Biguaçu
8º) Maria Clara Santos Pereira (Auto Silva Veículos e Melly Noivas) - Itajai
9º) Maria Eduarda Carbonera (Sur) - Blumenau
10º) Rafaella Roncato (Moxter) - Florianópolis

Categoria Intermediária 230
1º) Handerson Ferreira (Mecânica Diesel do Jairo e Xylokinha Motos e Jrm Emplementos) - Imbuia
2º) Adriano Barbosa (Pro Racing Hakser Embalagens) - Guabiruba
3º) Marcos Cirilo (Corlione Motos, Seman Estração de Areia, Bar do Pitinha e Anderson Motos) - São João Batista
4º) Diego de Avila Miranda (Lado A Lado Modas e Ac Motos, Dra Motos Preparações, Nicolete Confecções) - Governador Celso Ramos
5º) Genaldo Gerci Regis (Jg Motos, Jr Motos e Dé Motos) - Tijucas
6º) (duda) Luiz Eduardo Schork (Duda Auto Eletrica,oficina Mecanica Schork, Rr Calfinagem, Jateamento Floriane) - Brusque
7º) Julio Cesar Limas (Borracharia Só Moto e Fabio Motos Mecanica Geral) - São José
8º) Andre Luis Krailink de Melo (André Preparações, Mix Lanches e Tornearia Carvalho) - Sao Joao Batista
9º) Tiago Vanini (Construtora e Incorporadora Vanini Ltda) - Itajai
10º) Juan Diogo Tamasia - Brusque
11º) Leonardo Nascimento (Guincho Nascimento, Simotos) - Palhoça

Categoria Intermediária Especial
1º) Alison de Souza (Keki Motos, Freestyle Motos) - Nova Trento
2º) Roberto Manoel dos Santos (Charles Moto Racing) - Luiz Alves
3º) Marcelo Ferreira Franco (Mf Motos e Crys Motos) - São José
4º) Romario Heck (Xilokinha Motos, Mecanica Diesel do Jairo) - Imbuia
5º) José Luiz Fermino (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia
6º) Leandro Silva Minks - Porto Belo
7º) Lucas Roth Corrêa (Motor Marine ,fênix Moto Center, Transportes Roth, Paitrocinio) - Balneario Camboriú
8º) Bruno Eduardo da Silva (Sur Santo União Racing) - Blumenau
9º) Ederson Kunz (Equipe Motor Marine) - Balneario Camboriu

Categoria Júnior
1º) Matheus Fillipy Alexandre (Smt Pinturas, Academia Performace, Cabelo Preparações.) - São Jose
2º) Crystian Umbelino Andrade (Cris Motos, Moto Shop Racing, Cm Preparações, Ac Motos Supenções Especiais) - Sao Jose
3º) Maicon Alexandre Medeiros (Moto Sul Racing) - Brusque
4º) Douglas Auri Passing Pereira (Paulo Motos, Café Strike) - Sto Amaro da Imperatriz
5º) Anderson Rodermel (Advan Textil, Calinho Poços, Morgana Manicure e The Doctor Motos) - Guabiruba
6º) Gustavo da Silva Pereira (Jean Pereira) - Porto Belo
7º) Vinícius Duarte dos Santos (Academia Sotalia, Moto Shop Racing, Vs Preparações) - Florianopolis
8º) Allyson Feltz Peres (Meully Noivas, Hp Motos e Rs Motos) - Biguaçu
9º) Lucas Casett (Truk Center, Auto Posto Opa) - Brusque
10º) Nicolas Felipe Kreusch (Pai e Mãe) - Brusque
11º) José Antonio Gomes (Equipe Motor Marine) - Camboriu
12º) Leonardo Augusto Meurer (Equipe Motor Marine) - Camboriu

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Rafael Rubens Teske (Dm Motos, Decorgesso, Loja Adriano) - Brusque
2º) Maykon Correa (Jmp Preparações, Kfr Preparações, Materiais de Construção Irmãos Moraes e Rudofer Aluminios) - Camboriu
3º) Alisson Baron da Silva (deko) (X Motos e Murilo Auto Mecânica) - São José
4º) Thiago Pereira (Delei Motos e Preparações) - Tijucas
5º) Otavio Bernardino dos Santos (Pena Preparçãos, Nuno Som, Cibea Construtora) - Camboriu
6º) Luis Antonio Hostim (Jmp Preparações, Motodromo Miro Deschamps) - Ascurra
7º) (duda) Luiz Eduardo Schork (Duda Auto Eletrica,oficina Mecanica Schork, Rr Calfinagem, Jateamento Floriane) - Brusque
8º) João Rauner da Cunha (Cunha Lataria e Pintura e Dm Motos) - Brusque
9º) Anderson Rodermel (Advan Textil, Calinho Poços, Morgana Manicure e The Doctor Motos) - Guabiruba
10º) Rodrigo Haak (Nitrix) - Camboriu
11º) Jeferson Gardini (Fagner Preparações, Dugato, Dois Irmãos Moto Peças, Vequi Silva, Guerreiro, Curru, Retibastos) - Camboriu
12º) Tiago Bryan (Pro Racing) - Biguaçu
13º) Rafael Adriano Molinari (Fagner Preparações) - Camboriu
14º) Ricardo Adriano Capra Junior (Beto Motos) - Joinville
15º) Marcos Cirilo (Corlione Motos, Seman Estração de Areia, Bar do Pitinha e Anderson Motos) - São João Batista

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Leandro Matos Lemos (Moto Shop, Adipick-ups, Atf Embreagens, Toninho Racing, Mcr, Tarumã Florestal) - Lages
2º) Jeferson Gardini (Fagner Preparações, Dugato, Dois Irmãos Moto Peças, Vequi Silva, Guerreiro, Curru, Retibastos) - Camboriu
3º) Handerson Ferreira (Mecânica Diesel do Jairo e Xylokinha Motos e Jrm Emplementos) - Imbuia
4º) Marcelo Severino (Padaria Paqueta, Marimbondos da Trilha) - Brusque
5º) Crystian Umbelino Andrade (Cris Motos, Moto Shop Racing, Cm Preparações, Ac Motos Supenções Especiais) - Sao Jose
6º) Genaldo Gerci Regis (Jg Motos, Jr Motos e Dé Motos) - Tijucas
7º) Tiago Vanini (Construtora e Incorporadora Vanini Ltda) - Itajai
8º) Maykon Correa (Jmp Preparações, Kfr Preparações, Materiais de Construção Irmãos Moraes e Rudofer Aluminios) - Camboriu
9º) Edinilson Batista (Tailak Rancing e América Motos Arte e Pinturas) - Camboriu
10º) Wandrey Niels (baco) (Twb Dinamometros) - Blumenau

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Leandro Matos Lemos (Moto Shop, Adipick-ups, Atf Embreagens, Toninho Racing, Mcr, Tarumã Florestal) - Lages
2º) Julio Cesar Deschamps (Motodromo Miro Deschamps e Jmp Preparações) - Ilhota
3º) Jackson Henning Carniel (Motodromo Armandinho) - Porto Belo
4º) Edinilson Batista (Tailak Rancing e América Motos Arte e Pinturas) - Camboriu
5º) Wandrey Niels (baco) (Twb Dinamometros) - Blumenau
6º) Tiago Mafra (Km Racing,saulo Motos,racing Cross,farinha Dona Nila) - Major Gercino
7º) Robson Correia - Porto Belo
8º) Fabio Ristow (Tiago Motos, Open Day Confecções, Mh Tinturaria) - Brusque
9º) Alex Pena Pains (Charles Motos, Mundo dos Presentes.) - Gaspar
10º) Alex Vargas (Keki Motos, Freestyle Motos) - Nova Trento
11º) Rafael Mattos Costa (Novo Trailer e Diego Motos) - Biguaçu

Categoria Nacional Força Livre
1º) Julio Cesar Deschamps (Motodromo Miro Deschamps e Jmp Preparações) - Ilhota
2º) Jackson Henning Carniel (Motodromo Armandinho) - Porto Belo
3º) Maurino Fagundes Neto (Mj Confecções, Nano Motos,textil Lira, Marmoraria Jc Cdk Malhas e Duda Autoeletrica) - Guabiruba
4º) Willian de Moraes (Auto Peças Velha, Auto Socorro Velha.) - Blumenau
5º) Vilson Alves (Bm Motos-metalcava-confecçoes Filan-clinica dos Brutos) - Lontras
6º) Rodrigo Leodir Pinton (Visual Pinturas, Pinguin Motos, Motódromo Xavecos) - Tijucas
7º) Marco Caetano (Juninho Motos) - Palhoça
8º) Fabio Ristow (Tiago Motos, Open Day Confecções, Mh Tinturaria) - Brusque
9º) Tiago Mafra (Km Racing,saulo Motos,racing Cross,farinha Dona Nila) - Major Gercino

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Alex Vargas (Keki Motos, Freestyle Motos) - Nova Trento
2º) Valter Muller (Pro Racing Moto Peças e Vando Rodas) - Brusque
3º) Mauro Port (Mc Racing, Nando Motos e Agropecuaria Inácio) - São José
4º) Joel Rodrigues (Marcenaria Depinho) - Brusque
5º) Adriano de Farias (Minimaqui, Voort e Amed Estampas) - Brusque
6º) Paulo Sergio Semiani (Naldo Preparacoes/Paxa Confeccoes/Ws Estamparia/Trajes e Cia) - Gaspar
7º) Guilherme Reitz (Zuca Equipamentos e Ceramicas, Sr Empreendimentos Industriais, Flyone) - Guabiruba
8º) Rodrigo Leodir Pinton (Visual Pinturas, Pinguin Motos, Motódromo Xavecos) - Tijucas
9º) Ivair Jose Cirino Poletto - Balneario Camboriu
10º) Marlon Lombardi (Amedi Estamparia, Janga Motos, Cebeltex, Vando Rodas) - Brusque
11º) Diego Booz da Silva (Anderson Motos) - Canelinha
12º) Vanderlei dos Santos (Pro Racing, Retifica Bononomi) - Brusque
13º) Marcelo Francisco Adão (do Vale Veículos) - Tijucas
14º) Nicolas Felipe Kreusch (Pai e Mãe) - Brusque
15º) Silvio Gercilio Vieira Junior (Cara Motos) - Tijucas
16º) Andre Luis Krailink de Melo (André Preparações, Mix Lanches e Tornearia Carvalho) - Sao Joao Batista
17º) Gabriel Lott Voidila (Equipe Motor Marine e Mercado Gabriel) - Camboriu

Categoria VX1
1º) Luiz Henrique Zimmermann (Motos Neno Yamaha) - Blumenau
2º) Leandro Matos Lemos (Moto Shop, Adipick-ups, Atf Embreagens, Toninho Racing, Mcr, Tarumã Florestal) - Lages
3º) Lucas Agostini Gadotti (Priscilla Malhas, Zequinha Racing, Halley Graphics) - Rodeio
4º) Fabiano Bernardo (Wolf Reis, Fabiano Automóveis, Motódromo Ari Justino Pereira,) - Sao Joao Batista
5º) Jackson Henning Carniel (Motodromo Armandinho) - Porto Belo
6º) Luzenir Jose Cardoso (Cabanas Cores do Rosa/Vs Automoveis) - Sao Jose
7º) Alexandre Pereira (Casa das Roçadeiras/Felipe/Rodas) - Sao Jose
8º) José Luiz Fermino (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti (Priscilla Malhas, Zequinha Racing, Halley Graphics) - Rodeio
2º) Leandro Matos Lemos (Moto Shop, Adipick-ups, Atf Embreagens, Toninho Racing, Mcr, Tarumã Florestal) - Lages
3º) Luiz Henrique Zimmermann (Motos Neno Yamaha) - Blumenau
4º) Fabiano Bernardo (Wolf Reis, Fabiano Automóveis, Motódromo Ari Justino Pereira,) - Sao Joao Batista
5º) Alison de Souza (Keki Motos, Freestyle Motos) - Nova Trento
6º) Audelino Carlos Schutz Caroxa (Supermercado Beppler) - Alfredo Wagner
7º) Lucas Rodrigo da Silva - Blumenau
8º) Volkmar Berchtold (Markolf Bikes Rodovia Coremaco Ride Bike Farmacia Barao Ibemak) - Schroeder
9º) José Luiz Fermino (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia

Categoria VX3 Especial
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa (Supermercado Beppler) - Alfredo Wagner
2º) Alexandro Medeiros (Moto Sul Racing) - Brusque
3º) Luzenir Jose Cardoso (Cabanas Cores do Rosa/Vs Automoveis) - Sao Jose
4º) Claudir Heil (Henry Doege Wizzard Gs Motos Pro Motos) - Brusque
5º) Joao Silverio Francener (Av Tec, Dash) - Joinville
6º) Roberto Manoel dos Santos (Charles Moto Racing) - Luiz Alves
7º) Fábio Constante (Valcir Motos, Kalugu Construções) - Angelina
8º) (robinho) Robson Francisco Philipps (N1 Moto Peças, Al Motos e Bela Bijoux) - Itajai
9º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque
10º) Leandro Silva Minks - Porto Belo

Categoria Vx3 Nacional
1º) Willian de Moraes (Auto Peças Velha, Auto Socorro Velha.) - Blumenau
2º) Joao Silverio Francener (Av Tec, Dash) - Joinville
3º) Vilson Alves (Bm Motos-metalcava-confecçoes Filan-clinica dos Brutos) - Lontras
4º) Alexandre Silva (alexa) (Cris Motos Junior Pneus) - Sao Jose
5º) Ailton João de Lima (Jr Motos, Confiança Veiculos) - Tijucas
6º) Rangel Fabiano de Souza (Rs Motos) - Biguaçu
7º) Ubirajara Reis (Divisa Indrustria de Pré Moldados) - Tijucas
8º) Marcio Dias (Fg Preparações) - Blumenau
9º) Carlos Alberto Pereira (Ac Motos,pr Motos, Osnildo Terraplanajem) - Biguaçu
10º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque
11º) Lorival Gnewuch (Wg Instalações, Charles Motos, Comercial Hawvg, Incorporado Cam) - Jaragua do Sul
12º) Luciano Pedro Inacio (Agropecuaria Inácio, Motodromo Xavecos) - Biguaçu

Categoria 2 Tempos
1º) Diego Jose Pereira (Keka Moto Peças) - Camboriu
2º) Alexandre Pereira (Casa das Roçadeiras/Felipe/Rodas) - Sao Jose
3º) Fagner de Souza (Fagner Preparações) - Camboriu
4º) Fabricio de Souza (Fagner Preparações) - Camboriu
5º) Rodrigo Henrique de Souza (Meully Noivas, Nando Motos Auto Escola Virtual.com) - Biguaçu

Comments