Notícias‎ > ‎

Resultados - 8ª Etapa Copa Serra Litoral de Velocross - Rancho Queimado

postado em 21 de set de 2015 07:20 por Francis Miguel Schweitzer   [ 22 de set de 2015 08:45 atualizado‎(s)‎ ]

Circuito Borilli Copa Serra Litoral de Velocross - 8ª Etapa Rancho Queimado

Rancho Queimado recebeu neste final de semana a 8ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross, foi o quarto ano seguido que a competição passa pelo município. 
O grupo Acelera Rancho não mediu esforços, diante o tempo instável que estava e fizeram um grande trabalho, mostrando que com vontade tudo pode dar certo.
Na pista o show dos pilotos com vários pegas e ultrapassagens, destaque para Lucas Gadotti que venceu nas importadas Vx1 e Vx2, e nas Nacionais a dupla vitória de Leandro Lemos, pela Nacional 300 e Força Livre Nacional.


Confira os três primeiros de cada categoria:

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
3º) Amabilly da Silva Cardoso - Otacilio Costa

Categoria 55cc
1º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
2º) Fabiano Kruger Hank - Ibirama
3º) Everton Nazario Magnani - Ibirama

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Ricardo Gelsleuchter(kiko) - Angelina
2º) Fernando Jose de Souza - Gaspar
3º) Douglas Francisco Guesser - Luis Alves

Categoria Nacional Standart 223
1º) Sandro Felipe Tensini - Brusque
2º) Deumar Casagrande - Brusque
3º) Edinei Casagrande - Brusque

Categoria VX4 Especial
1º) Juliano Olinger - São João Batista
2º) Junior Luduvivhack - Lages
3º) Luciano Pedro Inacio - Biguaçu

Categoria Intermediária 230
1º) Gabriel Arnoldo Menestrina - Rio dos Cedros
2º) Alex Vargas - Nova Trento
3º) Robson Zeferino Amorim - Tijucas

Categoria Intermediária Especial
1º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
2º) Lucas Rodrigo da Silva - Blumenau
3º) Bruno Eduardo da Silva - Blumenau

Categoria VX3 Especial
1º) Rafael Reis - Tijucas
2º) Fábio Constante - Angelina
3º) Junior dos Santos de Lima - Brusque

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
2º) (duda) Luiz Eduardo Schork - Brusque
3º) Eduardo Correia Branco - Blumenau

Categoria Vx4 Nacional
1º) Luciano Pereira - Santo Amaro
2º) Juliano Olinger - São João Batista
3º) Lorival Gnewuch - Jaragua do Sul

Categoria 65cc
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
3º) Bruno Amandio Vicente - Camboriu

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
3º) Fabio Ristow - Brusque

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
3º) Tiago Hort - Brusque

Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
2º) Marcio Dias - Blumenau
3º) Douglas Francisco Guesser - Luis Alves

Categoria Júnior
1º) Pedro Henrique Todt - Bom Retiro
2º) Matheus Fillipy Alexandre - São Jose
3º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
2º) Alex Vargas - Nova Trento
3º) Leandro Matos Lemos - Lages

Categoria Nacional Força Livre
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
3º) Eduardo Correia Branco - Blumenau

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
3º) José Luiz Fermino - Imbuia

Categoria AMIGOS
1º) Matheus Rafael de Souza - Santo Amaro
2º) Herickson Augusto Kraus - Rancho Queimado
3º) Welliton Scheidt - Rancho Queimado


Veja como fica a classificação do campeonato após a etapa de Rancho Queimado:

Categoria Batom
1º) Thaynara Cristina Seidel - 181 pts
2º) Mozara Cristina Bittencourt - 175 pts
3º) Rosangela Will - 144 pts

Categoria 55cc
1º) Brayan Henrique da Cunha - 189 pts
2º) Everton Nazario Magnani - 148 pts
3º) Fabiano Kruger Hank - 130 pts

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Leonardo Berkenbrock - 153 pts
2º) Douglas Francisco Guesser - 147 pts
3º) Marcio Dias - 131 pts

Categoria Nacional Standart 223
1º) Deumar Casagrande - 145 pts
2º) Luis Antonio Hostim - 142 pts
3º) Edinei Casagrande - 131 pts

Categoria VX4 Especial
1º) Junior Luduvivhack - 146 pts
2º) Luciano Pedro Inacio - 136 pts
3º) Everaldo Cesar Kreusch - 87 pts

Categoria Intermediária 230
1º) Gabriel Arnoldo Menestrina - 205 pts
2º) Alex Vargas - 171 pts
3º) Fernando Jose de Souza - 127 pts

Categoria Intermediária Especial
1º) Gilmar Longen Junior - 193 pts
2º) Lucas Rodrigo da Silva - 142 pts
3º) Bruno Eduardo da Silva - 106 pts

Categoria VX3 Especial
1º) Rafael Reis - 162 pts
2º) Junior Luduvivhack - 121 pts
3º) Fábio Constante - 119 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Maykon Correa - 163 pts
2º) Joao Antonio Vergutz - 155 pts
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - 149 pts

Categoria Vx4 Nacional
1º) Lorival Gnewuch - 150 pts
2º) Luciano Pedro Inacio - 124 pts
3º) Juarez Alves - 115 pts

Categoria 65cc
1º) Anthonny Jose Gervasio - 184 pts
2º) Carlos Augusto Gervasi - 176 pts
3º) Bruno Amandio Vicente - 139 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Leandro Matos Lemos - 196 pts
2º) Eduardo Correia Branco - 157 pts
3º) Alex Pena Pains - 120 pts

Categoria VX2
1º) Leandro Matos Lemos - 168 pts
2º) Lucas Agostini Gadotti - 157 pts
3º) Tiago Hort - 152 pts

Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Pereira - 187 pts
2º) Douglas Francisco Guesser - 120 pts
3º) Marcio Dias - 116 pts

Categoria Júnior
1º) Matheus Fillipy Alexandre - 168 pts
2º) Caue Kepler Pauli da Silva - 126 pts
3º) Lucas Casett - 117 pts

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Leandro Matos Lemos - 173 pts
2º) Julio Cesar Deschamps - 142 pts
3º) Alex Vargas - 129 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Joao Antonio Vergutz - 158 pts
2º) Alex Pena Pains - 149 pts
3º) Eduardo Correia Branco - 135 pts

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - 156 pts
2º) Luiz Henrique Zimmermann - 151 pts
3º) José Luiz Fermino - 123 pts


Comments