Notícias‎ > ‎

Resultados - 6ª Etapa da Copa Serra Litoral Vx - Alfredo Wagner

postado em 12 de set de 2017 08:07 por Francis Miguel Schweitzer   [ 13 de set de 2017 13:23 atualizado‎(s)‎ ]

    Após 4 anos, Alfredo Wagner voltou a receber as emoções da Copa Serra Litoral de Velocross. Final de semana de sol e ótimos pegas agitou o público que presenciou as 3 vitórias de Lucas Gadotti, destaque da etapa. Quem venceu mais uma e segue invicto é Anthonny Gervásio e Tiago Pereira. Destaque também aos pilotos que subiram ao ponto mais alto do pódio pela primeira vez no campeonato, Diogo de Paula pela Vx3 Nacional e Nicolas Alexandre pela Mini Motos 4t. Confira quem foram os vencedores:

Lucas Gadotti, venceu pela Vx1, Vx2 e Nacional Força Livre

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Handerson Ferreira - Imbuia
3º) Carlos Eduardo Stupp - Ituporanga
4º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
5º) Pedro Henrique Todt - Bom Retiro

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
3º) Carlos Eduardo Stupp - Ituporanga
4º) Pedro Henrique Todt - Bom Retiro
5º) Handerson Ferreira - Imbuia


Categoria Intermediária 230
1º) Darlei Weiss - Guabiruba
2º) Guilherme Reitz - Rodinha - Guabiruba
3º) Jaison da Cunha - Canelinha
4º) Otavio Bernardino dos Santos - Camboriu
5º) Marcio Ronaldo da Silva Filho - Itajai


Categoria Intermediária Especial
1º) Darlan Milverstet - Guabiruba
2º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
3º) Lucas Casett - Brusque
4º) Diego Kummrow - Agronômica
5º) Nicolas Lopes - Blumenau


Categoria Intermediária Nacional Força L
1º) Juliano Olinger Junior - São João Batista
2º) Eduardo Alexandre - Guabiruba
3º) Fabio Ristow - Brusque
4º) Rodrigo Haake - Camboriu
5º) Herickson Augusto Kraus - Rancho Queimado


Categoria Street - cilindrada livre
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Otavio Bernardino dos Santos - Camboriu
3º) Josiano Araújo - Tijucas
4º) Adelir Schlemper Nenem - Alfredo Wagner
5º) Douglas Auri Passig Pereira - Sto Amaro da Imperatriz

Eduardo Bydu Alexandre vence e assume a liderança na 230 Pro.

Categoria Nacional 230cc
1º) Eduardo Alexandre - Guabiruba
2º) Thiago Pereira - Tijucas
3º) Valmor Junior Molinari - Itapema
4º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
5º) Maycon Pompeo de Oliveira - Balneario Camboriu


Categoria Nacional Força Livre
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
3º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
4º) Diego Steffens - Guabiruba
5º) Fabio Ristow - Brusque


Categoria Nacional Standart 223
1º) Carlos Eduardo Stupp - Ituporanga
2º) Cassio Andre de Sousa - Brusque
3º) Vanderlei Lemes - Sao Bento do Sul
4º) Félix Alexandre - Guabiruba
5º) Maycon Pompeo de Oliveira - Balneario Camboriu


Categoria VX3 Especial

1º) Fabio Franzoi - Porto Belo
2º) Alexandro da Silva Borracha - Imbuia
3º) Junior dos Santos de Lima - Brusque
4º) Fábio Constante - Angelina


Categoria Vx3 Nacional
1º) Diogo de Paula Correa - Garuva
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Rodrigo Haake - Camboriu
4º) Fábio Constante - Angelina
5º) Alexandro da Silva Borracha - Imbuia


Categoria VX4 Especial
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
2º) Roni Cesar Espindola - Agronomica
3º) Junior Luduvivhack - Lages
4º) Juliano Olinger - São João Batista
5º) Roger da Silva - Biguaçu


Categoria Vx4 Nacional
1º) Adriano Pasold - Guaramirim
2º) Juliano Olinger - São João Batista
3º) Marcos Natal Casett - Brusque
4º) Luciano Pedro Inacio - Biguaçu
5º) Roger da Silva - Biguaçu


Categoria Cidade Nacional
1º) Nicolas Lopes - Blumenau
2º) Higor Knaul - Rancho Queimado
3º) Adelir Schlemper Nenem - Alfredo Wagner
4º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
5º) Ezequiel Knaul - Alfredo Vagner


Categoria Mini-Motos 2T
1º) Deyvid Pompeo de Oliveira - Balneario Camboriu


Categoria Mini-Motos 4T
1º) Nicolas Alexandre Schwitzky - Joinvile
2º) Nicolas Gabriel Weber - Luiz Alves
3º) Allan Ricardo Vanroo Largura - Petrolandia


Categoria 65cc 2T
1º) Kauã Kannenberg - Timbo
2º) Everton Nazario Magnani - Ibirama
3º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro
4º) Enzo Martinenghi Severino - Brusque


Categoria 65cc 4T
1º) Henrique de Melo - Guabiruba
2º) Igor Weber - Palhoça
3º) Jhonatan de Melo - Guabiruba
4º) Fabiano Kruger Hank - Ibirama


Categoria Júnior
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Pedro Henrique Todt - Bom Retiro
3º) Nicolas Lopes - Blumenau
4º) Douglas Auri Passig Pereira - Sto Amaro da Imperatriz
5º) Miguel Moreira Rosvailer Los - Pouso Redondo


Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Larissa Silverio Apolinario (lara) - Camboriu
3º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu


>>>Confira o Resultado Completo.

Comments