Notícias‎ > ‎

Resultados - 6ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Rio dos Cedros

postado em 20 de jul. de 2015 13:08 por Francis Miguel Schweitzer   [ 21 de jul. de 2015 07:13 atualizado‎(s)‎ ]
Imagens: Tiago Wolf

A cidade de Rio dos Cedros recebeu as emoções da 6ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross, mais de 200 pilotos inscritos, vindos de todo estado de Santa Catarina e também pilotos do Rio Grande do Sul, deram um show ao público que compareceu em peso e vibrou muito com as disputas eletrizantes, confira a baixo o resultado com os cinco primeiros de cada categoria.

Categoria Batom
1º) Rosangela Will - Luis Alves
2º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
3º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
4º) Amabilly da Silva Cardoso - Otacilio Costa
5º) Elaine de Castilho Florencio - Indaial

Categoria 55cc
1º) Otavio Pedro da Silva - São Bento do Sul
2º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
3º) Everton Nazario Magnani - Ibirama
4º) Francis Miguel Junior - Bom Retiro
5º) Lucas Becker Taufembach - Pouso Redondo

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
2º) Daniel Carlos Mohr - Massaranduba
3º) Fernando Jose de Souza - Gaspar
4º) Luiz Henrique Americo - Timbo
5º) Marcio Dias - Blumenau

Categoria Nacional Standart 223
1º) Deumar Casagrande - Brusque
2º) Luis Antonio Hostim - Ascurra
3º) Diego Kummrow - Agronômica
4º) Admilton Farias - Garuva
5º) Edinei Casagrande - Brusque

Categoria VX4 Especial
1º) Fabiano Ribeiro - Passo Fundo
2º) Pablo Ristov - Timbó
3º) Graciano Molinari - Rio do Sul
4º) Leonardo Starke - Benedito Novo
5º) Joao Silverio Francener - Joinville

Categoria Intermediária 230
1º) Gabriel Arnoldo Menestrina - Rio dos Sedros
2º) Alex Vargas - Nova Trento
3º) Fernando Jose de Souza - Gaspar
4º) Leonardo Mees - Guaramirim
5º) Andre Luis Krailink de Melo - Sao Joao Batista


Categoria Intermediária Especial
1º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
2º) Alison de Souza - Nova Trento
3º) Cleder Cipriani - Rio dos Cedros
4º) Gabriel Arnoldo Menestrina - Rio dos Sedros
5º) Pablo Reinert - Gaspar

Categoria VX3 Especial
1º) Fabiano Ribeiro - Passo Fundo
2º) Joao Silverio Francener - Joinville
3º) Fabrício Medeiros - Tijucas
4º) Fabiano Waltrich - Blumenau
5º) Junior Luduvivhack - Lages

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
2º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
3º) Maykon Correa - Camboriu
4º) Ralf Schaefer - Camboriu
5º) (duda) Luiz Eduardo Schork - Brusque

Categoria Vx4 Nacional
1º) Joao Silverio Francener - Joinville
2º) Elder Piroli - Tapejara
3º) Juarez Alves - Camboriu
4º) Lorival Gnewuch - Jaragua do Sul
5º) Itamar Rodeski Bourscheidt - Blumenau

Categoria 65cc
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
3º) Otavio Pedro da Silva - São Bento do Sul
4º) Vinicius Boing - Blumenau
5º) Eduardo Antunes de Paula - Joinville

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Admilton Farias - Garuva
3º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
4º) Marcos Roberto Lang - Brusque
5º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
3º) Leandro Matos Lemos - Lages
4º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
5º) Edevaldo Faes - Rio do Sul

Categoria Vx3 Nacional
1º) Wandrey Niels (baco) - Blumenau
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Joao Silverio Francener - Joinville
4º) Elder Piroli - Tapejara
5º) Itamar Rodeski Bourscheidt - Blumenau

Categoria Júnior
1º) Matheus Fillipy Alexandre - São Jose
2º) Vinicius Lamonatto - Blumenau
3º) Gabriel Felipe Starke - Benedito Novo
4º) Manoel Lucas (lukinha) Texeira - Balneário Camboriú
5º) Douglas Auri Passing Pereira - Sto Amaro da Imperatriz

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
3º) Admilton Farias - Garuva
4º) Alex Vargas - Nova Trento
5º) Gabriel Arnoldo Menestrina - Rio dos Sedros

Categoria Nacional Força Livre
1º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
2º) Alex Pena Pains - Gaspar
3º) Maicon Junior Kraemer - Taio
4º) Marcos Roberto Lang - Brusque
5º) Eduardo Correia Branco - Blumenau

Categoria VX1
1º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
2º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
3º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
4º) Eduardo Archer Filho - Brusque
5º) Fabiano Ribeiro - Passo Fundo

Categoria Cidade
1º) Bruno Michel Kohls - Timbó
2º) Welerson Renan Pegoretti - Timbó
3º) Gilberto da Rosa - Rio dos Cedros
4º) Daniel Anastacio - Timbó
5º) Osmar Joarez Miranda (minho) - Timbo

>>>Resultado Completo

Comments