Notícias‎ > ‎

Regulamento Suplementar e Programação da 3ª Etapa da Copa Serra Litoral de Vx.

postado em 24 de abr. de 2013 19:31 por Francis Miguel Schweitzer   [ 25 de abr. de 2013 08:56 atualizado‎(s)‎ ]

Regulamento Suplementar para a terceira
etapa da Copa Serra Litoral de VX 2013

Prova: Terceira Etapa Copa Serra Litoral Vx 2013

Local: Rancho Queimado – SC

Data: 27 e 28 de Abril

Supervisão: FCM

Organização: SERRA LITORAL PROMOÇÕES E EVENTOS

Membros do Juri: VALDIR MIGUEL SCHWEITZER/ FRANCIS MIGUEL SCHWEITZER/ EDUARDO JOÃO PEREIRA

Diretor de Prova: EDUARDO JOÃO PEREIRA

Cronometragem: LAYARA GOEDERT / LARITA

Comunicação: ANDERSON WOLF

Secretaria: LAYARA/ LARITA

Equipe Médica:SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RANCHO QUEIMADO

 

V A L O R E S   D A S    I N S C R I Ç Õ E S

Classes

FILIADOS

NÃO FILIADOS

FILIAÇÃO REGIONAL

Todas

   1ª R$ 50,00             2ª R$ 40,00

R$ 60,00

R$ 60,00

  
1.      A pontuação no campeonato é restrita a pilotos filiados à CBM .
2.
     O piloto é responsável pelos atos de sua equipe.
3.      Não serão devolvidos valores das inscrições;
4.      Somente pilotos inscritos poderão participar dos treinos e provas;
5.      Os pilotos deverão usar obrigatoriamente para treinar e competir um número frontal e outros dois nas laterais da moto, e outro na camisa ou colete, conforme regulamento;
6.      Não é permitido testar a motocicleta no box ou área de público. O teste deve ser feito e local determinado pela organização. Sob pena de exclusão;
7.      Somente uma (1) pessoa, mecânico ou chefe de equipe poderá adentrar na área da pista e na sua respectiva bateria. Sua permanência é restrita à área de pit-stop;
8. Os manetes de freio e de embreagem deverão ter na ponta uma bola de aproximadamente 19mm;
9. A parada de motos durante os treinos e provas será permitida somente na área de pit-stop;
10. Respeite a sinalização da pista. Ela serve para orientar e proteger os competidores;
11. Procure organizar o box da sua equipe e não deixe lixo espalhado;
12. Qualquer dúvida converse com os comissários da Copa Serra Litoral. Eles estarão a sua disposição para orientá-lo;
13. Não serão permitidas pessoas sem camisa ou portando bebida alcoólica na pista e na área de pódio;
14. EMERGÊNCIA: Caso o piloto necessite remoção, o mesmo será encaminhado ao Pronto Socorro mais próximo, com retorno imediato da ambulância à pista;
15. As despesas decorrentes da internação são de responsabilidade do piloto, ou de seu responsável, não havendo nenhum vinculo financeiro com patrocinadores, promotores, organizadores ou FCM.

Programação:

Sábado, dia 27 de Abril

12:00 – Inscrições, Secretaria de Prova, Vistorias

13:30 – Nacional 300 / Júnior/ Cidade

13:45 – Street C.L / Nacional 150 4t

14:00 – 65cc/50cc

14:15 – Batom

14:30 – Nacional 230/ Iniciantes Nacional

14:45 – Força Livre Nacional / Máster Nacional

15:00 – Vx1 / Vx2 / Vx3/ Vx4/ Iniciantes Especial

 

15:30 – Nacional 300 / Júnior/ Cidade

15:45 – Street C.L / Nacional 150 4t

16:00 – 65cc/50cc

16:15 – Batom

16:30 – Nacional 230/ Iniciantes Nacional

16:45 – Força Livre Nacional / Máster Nacional

17:00 – Vx1 / Vx2 / Vx3/ Vx4/ Iniciantes Especial

17:15 – Prova Iniciantes Nacional

17:30 – Prova Iniciantes Especial


Domingo, dia 28 de Abril

07:00 – Inscrições, Secretaria de Prova, Vistorias

08:30 – Nacional 300 / Júnior 

08:45 – Street C.L / Nacional 150 4t

09:00 – Batom

09:10 -  65cc

09:20 -  Nacional 230/Cidade

09:35 – 50cc

09:45 – Força Livre Nacional  / Máster Nacional   

10:00 – Vx1 / Vx2/ Vx3/ Vx4

·         Baterias Classificatórias caso necessário.

Início das Provas

11:00 - Nacional 150cc                                        (10 min +1volta)

11:25 – 50cc                                                         (8 min + 1volta)

11:45 – Nacional 300cc                                       (10 min + 1volta)

Manutenção de pista

12:30 – Vx3/Vx4                                                  (12min +1volta)

12:55 – 65cc                                                         (10min + 1volta)

13:20 – Nacional 230cc                                       (10 min + 1volta)

13:45 – Batom                                                      (10min + 1volta)

Manutenção de pista

14:30 – Vx2                                                          (12min +1volta)

14:55 – Junior                                                       (10 min + 1volta)

15:20 – Máster Nacional                                      (10 min + 1volta)

15:45 – Street C. Livre                                         (10min + 1volta)

Manutenção de pista

16:30 – Força Livre Nacional                               (10min + 1volta)

17:00 – Vx1                                                          (15min + 1volta)

17:30 – Cidade                                                      ( 8min + 1 volta)

 

*A Organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes
*Por imposição de motivos meteorológicos a FCM poderá reduzir os tempos de prova.

Comments