Notícias‎ > ‎

Promocional de Velocross em Tijucas

postado em 24 de out de 2011 10:09 por Francis Miguel Schweitzer
fonte e fotos: Jornal Razão
Nos dias 15 e 16 de outubro o Motódromo Xavecos, na localidade Rural do Timbé, sediou mais uma sensacional prova de motociclismo.

Foi mais uma etapa de Velocross, com estrutura e organização da Copa Serra Litoral de Velocross. Mais de duzentos pilotos marcaram presença na competição, que contou com um publico animado, jovem e divertido.

A organização do Motódromo Xavecos esteve elogiável, com uma praça de gastronomia bem diversificada, cerveja super gelada, estacionamento bem guarnecido e com um cronograma de baterias a contento dos competidores.

Na pista as maquinas voavam, com todos os pilotos se esforçando para oferecer um espetáculo de fortes emoções e muita adrenalina.
 
O sucesso da competição garantiu ao Motodromo Xavecos sediar mais uma prova em breve, cuja data será oportunamente divulgada.
 
Confira as fotos do evento clicando abaixo:
 
 
 
 
Resultados:
 
VX1
1º - RAFAEL REIS
2º - EDINILSON BATISTA (DITO)
3º - FERNANDO PACHECO
4º - MATEUS HORT
5º - FABIANO BERNARDO
 
VX2
1º - FABRICIO MEDEIROS (BEBÊ)
2º - ROBSON FRAGA (CABELO)
3º - FABIANO BERNARDO
4º - JAIRO PASSOS
5º - EDINILSON BATISTA (DITO)
 
VX3
1º - EDENÍSIO SÉRGIO SPERÂNDIO (DECO)
2º - CLEONÍZIO HESSMANN (TUTE)
3º - JAIRO PASSOS
4º - ISRAEL MÁRCIO MACHADO
5º - LUCIANO PEREIRA
 
FORÇA LIVRE NACIONAL
1º - MARCOS LANG
2º - FERNANDO KOHLER
3º - DANIEL ROSSINI
4º - MARCELO DA SILVA
5º - LIONARDO SILVEIRA
 
NACIONAL 300
1º - DANIEL ROSSINI
2º - JACKSON HENING (PINGUIN)
3º - FERNANDO KOHLER
4º - RODRIGO SILVA
5º - MARCELO DA SILVA
 
NACIONAL 230
1º - VINÍCIUS ROSA
2º - MARCELO DA SILVA
3º - RODRIGO SILVA
4º - MAIRIN CARLOS BURIGO
5º - JACKSON HENING (PINGUIN)
 
MÁSTER NACIONAL
1º - JUAREZ FRANCISCO
2º - WILSON BROERING
3º - EVANDRO BERTOLINI
4º - ALEX FEIJÓ
5º - LUIZ HENRIQUE
 
JÚNIOR
1º - VINÍCIUS ROSA
2º - MURILO ALVEZ
3º - VALMIR PEREIRA JUNIOR
4º - CRYSTIAN ANDRADE
5º - ALISON DA SILVA (DEKO)
 
BATOM
1º - KARINA DA SILVA
2º - CLEIZE BEZERRA
3º - SAMARA PAULA FONSECA
4º - MARI CORRÊA
5º - ROSANE FRANCISCO
 
STREET CILINDRADA LIVRE
1º - CRYSTIAN ANDRADE
2º - TIAGO PEREIRA
3º - RANGEL FABIANO
4º - MAYKON CORRÊA
5º - THIAGO MARTINS
 
NACIONAL 150
1º - JACKSON HENING (PINGUIN)
2º - TIAGO PEREIRA
3º - MAYKON CORRÊA
4º - JONATAN RODRIGUES SANTOS
5º - EDUARDO BERTOLINO
 
65CC
1º - MATHEUS (NEGÃO)
2º - JOÃO VITOR FRAGA
3º - ANTHONNY GERVÁSIO
4º - BRUNO FELIPE HODECKER
5º - PEDRO HENRIQUE TODT
 
50CC
1º - DOUGLAS PASSING PEREIRA
2º - PEDRO HENRIQUE TODT
3º - ANTHONNY GERVÁSIO
4º - VITOR HESSMANN
5º - MATEUS LEANDRO
Comments