Notícias‎ > ‎

Promocional de Velocross agitou Canelinha

postado em 31 de ago. de 2012 07:46 por Francis Miguel Schweitzer
 
Aconteceu neste final de semana dias 25 e 26 de agosto no Motódromo Ademar F. Crispim em Canelinha uma super prova promocional de velocross. O local muito bonito e elogiado por todos foi palco de grandes disputas. No total foram 15 categorias e mais de 160 inscrições, os vencedores foram: Rafael Reis (Vx1 e Vx2), Carlos Caroxa (Vx3), Jackson Pinguin (Iniciantes Especial), Leonardo Nado Giacomosi ( Iniciantes Nacional), Maykon Corrêa (Nacional 150), Mateus Leandro da Cruz ( 50cc), Rian Fischer (65cc), Mozara Bittencourt (Batom), Everton Soletti (Nacional 300), Alisson da Silva Deko (Street C. Livre), Murilo Alvez (Nacional 230 e Junior), Alex Feijó (Master Nacional) e Daniel Rossini (Força Livre Nacional).
Chegada emocionante na 300 nacional entre os irmãos Everton e Daniel Rossini.

Galeria de Imagens Racecross.com
Resultados:

Categoria 55cc
1º) Mateus Leandro da Cruz - Palhoça
2º) Jennifer Heil - Brusque
3º) Gabriel Mendes Inácio - Florianópolis

Categoria 65cc
1º) Rian Fischer - Brusque
2º) Lucas Jose Nascimento - Blumenau
3º) João Vitor dos Reis - Tijucas
4º) Vítor Pablo Rodrigues Ceruti - São João Batista
5º) Alison Feltz Peres - Biguaçu
6º) Mateus Leandro da Cruz - Palhoça
7º) Jennifer Heil - Brusque
8º) Maria Eduarda de Farias Inácio - Biguaçu
9º) Manoel Lucas Correa Teixeira - Balneário Camboriú
10º) Gabriel Mendes Inácio - Florianópolis

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Michele Zeferino - Blumenau
3º) Tainara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
4º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu
5º) Cleise Bezerra Vanderlei - Sao Jose
6º) Suelen Maiara Rozetti - Brusque
7º) Francieli Veneri - Tijucas
8º) Patricia Francischet Godoy - São José

Categoria Júnior
1º) Murilo Alves - Tijucas
2º) Sandro Sena Junior - Tijucas
3º) Guilherme Alexandre Ceruti - São João Batista
4º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
5º) Bruno Leonardo Rocha - Camboriu
6º) Lucas Gabriel Luiz - Blumenau
7º) João Vitor dos Reis - Tijucas
8º) Ismael Celio Machado Junior - Camboriu
9º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose
10º) Deivison Ramos Vargas - Sao Joao Batista

Categoria Master Nacional
1º) Alex Sandro Feijo - Biguaçu
2º) Joao Pedro Vieira Sobrinho - Itajai
3º) Joacir Antonio Desiderio - Brusque
4º) Willian de Moraes - Blumenau
5º) Israel Marcio Machado - Tijucas
6º) Luciano Peres - Biguaçu
7º) Luciano Pedro Inacio - Biguaçu
8º) Jorge Vilmar Mahler - Sao Jose

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Maykon Correa - Camboriu
2º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
3º) Anderson Rosa - Camboriu
4º) Jeferson Gardini - Camboriu
5º) Fabio Bento Teixeira - Camboriu
6º) Gervasio Frutuoso - Brusque
7º) Marcos Cirilo - São João Batista
8º) Otavio Bernardino dos Santos - Camboriu
9º) Jonatan Zanca - Botuvera
10º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
11º) Fagner de Souza - Camboriu
12º) Glaucio Lehmkuhl - Blumenau
13º) Fernando Godoy - São José
14º) Claudiano Ernani Albanaes - Major Gercino
15º) Everilson Darosci - Tijucas
16º) Thiago Pereira - Tijucas

Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Murilo Alves - Tijucas
2º) Thiago Pereira - Tijucas
3º) Leonardo Giacomossi - Canelinha
4º) Ricardo Belli (cokinho) - São Paulo
5º) Anderson Rosa - Camboriu
6º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose
7º) Aaron Haensel - Florianopolis
8º) Guilherme Alexandre Ceruti - São João Batista
9º) Pedro Furtado Silva - Tijucas
10º) Bruno Leonardo Rocha - Camboriu
11º) José Vinícius Alves Knies - Sao Jose
12º) Lucas da Silva Delfes - Sao Joao Batista
13º) Fabio Pereira - Canelinha
14º) Nilson José Rosa - Itajai
15º) Ismael Celio Machado Junior - Camboriu

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Everton Soletti - Balneario Camboriu
2º) Daniel Rossini - Balneario Camboriu
3º) Marcelo Severino - Brusque
4º) Tiago Mafra - Major Gercino
5º) Leonardo Giacomossi - Canelinha
6º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose
7º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose
8º) Joao Pedro Vieira Sobrinho - Itajai
9º) Gean Carlos Grimes - Major Gercino
10º) Pedro Furtado Silva - Tijucas
11º) Lionardo Sinesio Silveira - Major Gercino

Categoria Nacional Força Livre
1º) Daniel Rossini - Balneario Camboriu
2º) Tiago Mafra - Major Gercino
3º) Ricardo Belli (cokinho) - São Paulo
4º) Pedro Furtado Silva - Tijucas
5º) Aaron Haensel - Florianopolis
6º) Gean Carlos Grimes - Major Gercino
7º) Rafael Fogaça - Brusque
8º) Jucinei Araújo - Tijucas
9º) Nilson José Rosa - Itajai

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
2º) Thiago Pereira - Tijucas
3º) Maykon Correa - Camboriu
4º) Jeferson Gardini - Camboriu
5º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
6º) Fabio Bento Teixeira - Camboriu
7º) Anderson Rosa - Camboriu
8º) Otavio Bernardino dos Santos - Camboriu
9º) Marcos Cirilo - São João Batista
10º) José Vinícius Alves Knies - Sao Jose
11º) Fagner de Souza - Camboriu
12º) Willian de Moraes - Blumenau
13º) Claudiano Ernani Albanaes - Major Gercino

Categoria VX1
1º) Rafael Reis - Tijucas
2º) Victor Feltz - Tijucas
3º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
4º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
5º) Fabrício Medeiros - Tijucas
6º) Fernando Pacheco - Tijucas
7º) Flavio Luis Grims - Brusque
8º) Ruan Angelo Arndt da Silva - Canelinha
9º) Nilson José Rosa - Itajai

Categoria VX2
1º) Rafael Reis - Tijucas
2º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
3º) Fabrício Medeiros - Tijucas
4º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
5º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
6º) Fernando Pacheco - Tijucas
7º) Nilson José Rosa - Itajai

Categoria VX3
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
2º) Flavio Luis Grims - Brusque
3º) Alex Sandro Feijo - Biguaçu
4º) Maurecir Mafra - Itajai
5º) Jorge Vilmar Mahler - Sao Jose

Categoria Iniciante Especial
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
2º) Alex da Silva - São José
3º) Fernando Pacheco - Tijucas
4º) Thiago Pereira - Tijucas
5º) Sergio Kistenmacher Pinheiro - Brusque
6º) Everilson Darosci - Tijucas
7º) Ruan Angelo Arndt da Silva - Canelinha
8º) Lucas Bittencourt Silveira - Balneário Camboriú

Categoria Iniciante Nacional
1º) Leonardo Giacomossi - Canelinha
2º) Diego Diel - Brusque
3º) Sandro Sena Junior - Tijucas
4º) Djeky Willian Furtado - Tijucas
5º) Guilherme Alexandre Ceruti - São João Batista
6º) Aaron Haensel - Florianopolis
7º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
8º) Wagner Sombrio - Bombinhas
9º) Rafael Fogaça - Brusque
10º) Guilherme Reitz - Guabiruba
11º) Fabio Ristow - Brusque
12º) Fabio Pereira - Canelinha
13º) Tiago Bryan - Biguaçu

A prova contou com a supervisão da FCM e Copa Serra Litoral de Velocross.

A proxima etapa da Copa Serra Litoral esta marcada para os dias 08 e 09 de setembro na cidade de Urubici-SC.

Comments