Notícias‎ > ‎

Programação Especial - Etapa Noturna - Canelinha - 4 e 5 de Maio

postado em 25 de abr de 2019 09:06 por Francis Miguel Schweitzer   [ 30 de abr de 2019 09:04 atualizado‎(s)‎ ]

3ª Etapa Copa Serra Litoral – Canelinha – 04 e 05 de MAIO

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:00: Nacionais todas

13:15: Especiais todas

13:30: Vx Junior, Junior Nacional e VxF

13:45: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos

14:45 – Amigos do Binho Especial / Trilheiros Nacional / VX Pais

15:00 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

15:15 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

15:30 – VXF / Nacional Standard 223cc

15:45 – 65cc

15:55 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

16:10 – Mini Motos

16:20 – Força Livre Nacional / Vx3 / Vx4 Nacional

16:35 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

Provas:

17:20 – Estreantes Amador                                (10 min + 2 voltas)

17:40 – Vx Pais                                                       ( 8min+2 voltas )

Manutenção de pista / Entrega Premiação

19:30 – Trilheiros Nacional                                 (8 min + 2 voltas)

19:50 – Nacional 230 Pro                                    (10min + 2 voltas)

20:10 – Amigos do Binho Especial                    (10min + 2 voltas)

20:30 – Força Livre Nacional                              (10min + 2 voltas)

21:00 – Vx1                                                            (12min + 2 voltas)

 

 

Domingo -  Das 07:00h às 9:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

 

08:00 – Vx3 /Vx4 especial

08:15 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

08:30 – 65cc

08:45 – VXF / Nacional Standard 223cc

09:00 -  Intermediária Nacional Livre / Intermediária 230cc

09:15 – Mini Motos

09:30 – Vx3 / Vx4 Nacional

09:45 – Vx2 Intermediária Especial

 

Início das Provas

10:30 – Vx3 Especial                                                  (10min + 2 voltas)

10:50 – Intermediária 230                                          (10min + 2 voltas)

11:05 – VXF                                                                (10 min + 2 voltas)

11:25 – Mini-Motos                                                     (8min + 2 voltas)

11:40 – Vx4 Especial                                                  (10min +2 voltas)

Manutenção de pista / Entrega Premiação

13:00 -  Intermediária Especial                                    (10 min + 2 voltas)

13:20 - Nacional Standard 223cc                                (10min +2 voltas)

13:40 - 65cc                                                                 (10min + 2 voltas)

14:00 - Junior Nacional                                               (10 min + 2 voltas)

14:20 – Vx3 Nacional                                                  (10 min +2voltas)

Manutenção de pista / Entrega Premiação

15:10 – Vx2                                                                  (12min + 2 voltas)

15:30 – Nacional 160                                                  (10min + 2 voltas)

15:50 – Vx Junior                                                        (10min + 2 voltas)

16:10 – Intermediária Nacional F.L                             (10min + 2 voltas)

16:30 – Vx4 Nacional                                                 (10 min + 2 voltas)

 

*Em caso de número insuficiente a organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes. Em caso de número excessivo de pilotos por categoria, será realizado baterias classificatórias. Por imposição de motivos meteorológicos, poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação.

*Nas provas da noite de sábado terá uma volta de reconhecimento para todas as categorias antes da prova, válida como treino, para verificar a luminosidade da pista.


Comments