Notícias‎ > ‎

Programação e detalhes da 2ª ETAPA – São Bento do Sul – 01 e 02 de Abril

postado em 28 de mar de 2017 05:16 por Francis Miguel Schweitzer   [ 28 de mar de 2017 05:22 atualizado‎(s)‎ ]

    

    Atendendo a solicitação da FCM e em virtude da dificuldade de agendamento dos eventos, a diretoria da Copa Serra Litoral e Copa Contestado tomaram a iniciativa de fazer esta segunda etapa conjuntamente no município de São Bento do Sul. Será uma oportunidade de integração entre os pilotos, mecânicos e amigos, que certamente somará e formará novos laços para o engrandecimento do Velocross em nosso Estado. As inscrições On-line estão abertas até sexta-feira, dia 31, nos dias do eventos estarão sendo feitas as confirmações e inscrições no local. 

    Obs.: A categoria Standard 223 existe uma divergência, onde no regulamento da Copa Serra Litoral permite acelerador rápido e flexível de freio livre, na Copa Contestado estes itens são originais do modelo, portanto o piloto que quer somar ponto nos dois campeonatos deve estar com estes itens originais, ao contrário somará pontos somente na Serra Litoral. 

    Adendo ao regulamento: torna-se um adendo ao regulamento a idade mínima para competir na categoria Intermediária, que passa a ser de 15 anos, e também seguindo a linha dos campeonatos regionais e estadual desta temporada teremos o descarte de 1(uma etapa) nos mesmos moldes do estadual, onde as duas últimas etapas não podem ser descartadas.

    Esta etapa terá o uso de cronometragem eletrônica, fique atento a programação pois o treino de domingo de manhã será cronometrado, valendo a ordem na escolha do gaite de largada, confira!

   

Programação - 2ª ETAPA – São Bento do Sul – 01 e 02 de Abril

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:30 – Nacional 230 / Intermediária 230cc / Regional

13:40 – Street Livre, Nacional 160 / Junior

13:50 – Batom / Nacional Standard 223cc

14:00 – 65cc 2T / 4T

14:10 – Mini Motos 2T / 4T

14:20 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional/ Intermediária Nacional

14:30 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

2ª seção de treinos

15:10 – Nacional 230 / Intermediária 230cc / Regional

15:20 – Street Livre, Nacional 160 / Junior

15:30 – Batom / Nacional Standard 223cc

15:40 – 65cc 2T / 4T

15:50 – Mini Motos 2T / 4T

16:00 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional/ Intermediária Nacional

16:10 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

 

Prova de sábado:

17:00 – Prova Nacional 160        (10min +2 voltas)

17:00 – Prova Regional                (8min + 2 voltas)

 

Domingo -  Das 07:00h às 9:30h inscrições e vistorias.

Warm Up

08:00 - Vx2 / Intermediária Especial

08:15 – Street Livre / Junior

08:30 – Batom / Nacional Standard

08:40 – 65cc 2T/ 4T

08:50 – Mini Motos 2T/ 4T

09:05 – Intermediária 230 / Nacional 230 Pro

09:20 – Força Livre Nacional / Intermediária Nacional

09:35 -  Vx4 Nacional / Vx3 Nacional

09:50 – Vx1/ Vx3/ Vx4 Especial

 

Início das Provas

10:30 -  Intermediária Especial                                (10 min +2volta)

10:45 – Intermediária Nacional Força Livre          (10 min + 2volta)

11:00 – Batom                                                            (10 min +2volta)

11:15 – Mini Motos 2T / 4T                                      (8 min+2volta)

11:30 – Nacional Standard 223cc                           (10 min+2volta) ( 20 minutos de antecedência na zona de espera para abastecimento)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

12:30 – Vx3 Especial                                                 (12min +2volta)

12:50 – Street Livre                                                  (10min + 2volta)

13:10 – 65cc 2T/ 4T                                                  (10min+2volta)

13:30 – Vx4 Nacional                                                (10 min + 2volta)

13:50 – Junior                                                            (10 min + 2volta)

14:10 – Intermediária 230                                      (10min + 2volta)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

15:00 – Vx2                                                                (12min +2volta)

15:20 – Vx3 Nacional                                               (10min+ 2volta)

15:40 -  Nacional 230 Pro                                       (10 min +2volta)

16:00 – Vx4 Especial                                                (12min +2volta)

16:20 – Força Livre Nacional                                 (10min + 2volta)

16:40 – Vx1                                                               (15min + 2volta)

 

*A Organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes. Em caso de número excessivo de pilotos por categoria, será realizado baterias classificatórias. Por imposição de motivos meteorológicos, poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação. Regulamento no site www.copaserralitoral.com.br

Comments