Notícias‎ > ‎

Programação da 5ª Etapa da Copa Serra Litoral que acontece este final de semana em Agronômica.

postado em 22 de jul de 2019 19:00 por Francis Miguel Schweitzer
 
    Pela primeira a vez a cidade de Agronômica recebe uma etapa da Copa Serra Litoral de Velocross.
    Será este final de semana, dias 27 e 28/07, fazendo parte das atrações da Festa do Agricultor do município, que além do velocross, terá outras atrações, como cavalgada, tratoraço, escolha da rainha, baile e muita culinária. 
    As inscrições para as provas do velocross serão feitas no local do evento, a entrada para o público é gratuita. Venha você também curtir essa emoção em uma das melhores pistas do estado de SC.

Confira a programação completa do Velocross:

PROGRAMAÇÃO 5ª ETAPA COPA SERRA LITORAL – AGRONÔMICA – 27 E 28 DE JULHO

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:00: Nacionais todas

13:10: Especiais todas

13:20: Vx Junior, Junior Nacional e VxF

13:30: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos

14:00 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

14:15 – VXF / Vx Junior/ Junior Nacional

14:30 – Nacional 160 / Nacional Standard 223cc

14:45 – 65cc

14:55 -  Vx2 / Intermediária Especial

15:10 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

15:25 – VX Pais Nacional e Especial

15:40 – Mini Motos

15:50 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional

16:00 – Vx1/ Vx3 /Vx4

Provas de sábado :

16:30 – Mini-Motos                                                     (8 min + 2voltas)

16:45 – Prova Estreantes Amador                           (10min + 2 voltas)

17:00 – Prova VX Pais Nacional/ Especial               (8min + 2voltas)


Domingo -  Das 07:00h às 10:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

08:00 -  Vx2 / Vx3/ Vx4 Especial

08:15 – Nacional 160 / Nacional Standard 223CC

08:30 -  Vx4 Nacional / Vx3 Nacional

08:45 -  VXF / Vx Junior / Junior Nacional

09:00 – Intermediária 230 / Nacional 230 Pro

09:15 – 65cc

09:30 – Força Livre Nacional / Intermediária Nacional Livre

09:45 – Vx1/ Intermediária Especial

 

Início das Provas

10:30 – Vx3  Especial                                                 (10min + 2voltas)

10:45 – 65 cc                                                               (10 min + 2voltas)

11:00 – VXF                                                                 (8 min + 2voltas)

11:15 – Intermediária Nacional Livre                     (10 min + 2voltas)

11:30 – Vx Junior / Junior Nacional                        (10 min + 2voltas)

11:45 – Vx4 Especial                                                  (10min + 2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

13:00 -  Intermediária Especial                                (10 min +2voltas)

13:20 – Intermediária 230                                        (10min + 2voltas)

13:40 – Vx3 Nacional                                                 (10 min +2voltas)

14:00 – Nacional Standard 223cc                            (10 min+2voltas)

14:20 -  Nacional 230 Pro                                        (10 min +2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

15:10 – Vx2                                                                 (12min +2voltas)

15:30 – Nacional 160                                                 (10min + 2voltas)

15:50 – Força Livre Nacional                                   (10min + 2voltas)

16:10 – Vx4 Nacional                                                (10min+ 2voltas)

16:30 – Vx1                                                                 (15min + 2voltas)


Comments