Notícias‎ > ‎

Programação da 1ª Etapa - Copa Serra Litoral 2018 - Pouso Redondo - SC

postado em 31 de jan de 2018 04:40 por Francis Miguel Schweitzer

1ª ETAPA – POUSO REDONDO – 03 e 04 de Fevereiro

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:30: Nacionais todas

14:00: Especiais todas

14:30: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos

15:00 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

15:15 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

15:30 – VXF / Nacional Standard 223cc

15:45 – 65cc

16:00 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

16:15 – Mini Motos

16:30 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional

16:45 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

17:00 – CG Duplas

 

Prova :

18:00 – Prova Estreantes Amador   (10min + 2 volta)

 

Domingo -  Das 07:00h às 10:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

08:00 -  Vx2 / Intermediária Especial

08:15 – Nacional 160

08:30 -  Vx Junior / Junior Nacional

08:45 – VXF / Nacional Standard 223CC

09:00 – 65cc

09:15 -  Vx4 Nacional / Vx3 Nacional

09:30 – Mini Motos

09:45 – Intermediária 230 / Nacional 230 Pro

10:00 – Força Livre Nacional / Intermediária Nacional Livre

10:15 – Vx1/ Vx3/ Vx4 Especial

10:30 – CG Duplas

 

Início das Provas

11:00 – Intermediária Nacional Livre                     (10 min + 2voltas)

11:20 – VXF                                                                 (10 min +2voltas)

11:40 – Nacional 160                                                 (10min + 2voltas)

12:00 – Mini Motos                                                    ( 8 min + 2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

13:30 – Vx3 e Vx4 Especial                                        (10min +2voltas)

13:50 – Nacional Standard 223cc                            (10 min+2voltas) ( 20 minutos de antecedência na zona de espera com tanque vazio)

14:10 – 65cc                                                                (10 min+2voltas)

14:30 – Vx4 Nacional                                                 (10 min +2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

15:30 -  Intermediária Especial                                (10 min +2voltas)

15:50 – Intermediária 230                                        (10min + 2voltas)

16:10 – Vx Junior / Junior Nacional                        (10 min + 2voltas)

16:30 – Vx3 Nacional                                                (10min+ 2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

17:30 – Vx2                                                                (12min +2voltas)

17:50 -  Nacional 230 Pro                                        (10 min +2voltas)

18:10 – Vx1                                                                (15min + 2voltas)

18:30 – Força Livre Nacional                                  (10min + 2voltas)

18:50 – CG Duplas                                                    (4 voltas cada piloto, as 2 últimas voltas engarupados).


*A Organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independente. Em caso de número excessivo de pilotos por categoria, será realizado baterias classificatórias. Por imposição de motivos meteorológicos, poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação. Regulamento no site www.copaserralitoral.com.br


Comments