Notícias‎ > ‎

Programação - 6ª Etapa Copa Serra Litoral – Canelinha – 18 e 19 de agosto

postado em 9 de ago de 2018 08:02 por Francis Miguel Schweitzer   [ 10 de ago de 2018 05:23 atualizado‎(s)‎ ]

6ª ETAPA – Canelinha – 18 e 19 de agosto

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:00: Nacionais todas

13:15: Especiais todas

13:30: Vx Junior, Junior Nacional e VxF

13:45: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos (cronometrado)

14:45 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

15:00 – Vx Junior/ Junior Nacional / VxF

15:15 – Nacional 160 / Nacional Standard 223cc

15:30 – 65cc

15:45 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

16:00 – Mini Motos

16:15 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional

16:30 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

16:45 – Amigos do Binho Especial / Trilheiros Nacional (Extra Campeonato)

 

Provas Noturna:

18:30 – Trilheiros (Extra Campeonato)            (8 min + 2 voltas)

19:00 – Mini-Motos                                              (8min + 2 voltas)    

19:30 - Nacional Standard 223cc                       (10 min + 2 voltas) 20 minutos de antecedência na zona de espera para abastecimento.

20:00 – Estreantes Amador                                (10 min + 2 voltas)

20:30 – Nacional 230 Pro                                    (10min + 2 voltas)

21:00 – Amigos do Binho Especial                    (10min + 2 voltas)

21:30 – Força Livre Nacional                              (10min + 2 voltas)

 

 

Domingo -  Das 07:00h às 9:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

08:30 – Vx2 / Intermediária Especial    

08:45 -  Vx Junior / Junior Nacional / VxF

09:00 – Intermediária 230 / Nacional 160

09:15 – 65cc

09:30 – Intermediária Nacional F.L / Vx3 e Vx4 Nacional

10:00 – Vx1/ Vx3/ Vx4 especial

 

Início das Provas

10:40 -  Intermediária Especial                                (10 min + 2 voltas)

11:00 – VXF                                                                 (10 min + 2 voltas)

11:20 – Nacional 160                                                 (10min + 2 voltas)

11:40 – Vx3 Especial / Vx4 Especial                        (12min + 2 voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

13:30 – Vx1 (primeira bateria)                                 (15min + 2 voltas)

13:50 – Vx3 Nacional                                                 (10 min +2voltas)

14:10 – 65cc                                                               (10min + 2 voltas)

14:30 – Intermediária Nacional F.L                        (10min + 2 voltas)

14:50 – Vx Junior / Junior Nacional                        (10 min + 2 voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

15:50 – Vx2                                                                 (12 min + 2 voltas)

16:10 – Vx4 Nacional                                                (10 min + 2 voltas)

16:30 – Intermediária 230                                       (10min + 2 voltas)

16:50 – Vx1 (segunda bateria)                                (15min + 2 voltas)

 

 

 

*A Organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes. Em caso de número excessivo de pilotos por categoria, será realizado baterias classificatórias. Por imposição de motivos meteorológicos, poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação.

*PILOTOS!!! COMPARECER COM ANTECEDENCIA DE SEUS TREINOS E PROVAS NO PARQUE DE ESPERA, PARA INSTALAÇÃO DO TRANSPONDER!!!

*Nas provas da noite de sábado terá uma volta de reconhecimento para todas as categorias antes da prova, válida como treino, para verificar a luminosidade da pista.


Comments