Notícias‎ > ‎

Programação - 2ª Etapa - Canelinha - 7 e 8 de abril

postado em 31 de mar. de 2018 06:30 por Francis Miguel Schweitzer   [ 31 de mar. de 2018 06:54 atualizado‎(s)‎ ]

2ª ETAPA – Canelinha – 07 e 08 de abril

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:30: Nacionais todas

13:50: Especiais todas

14:10: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos (cronometrado)

14:45 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

15:00 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

15:15 – VXF / Nacional Standard 223cc

15:30 – 65cc

15:45 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

16:00 – Mini Motos

16:15 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional

16:30 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

16:45 – Amigos do Binho

17:00 – Prova Mini-Motos (válida pela 1ª etapa)

 

Noturnas:

19:00 – Estreantes Amador                                (10 min + 2 voltas)

19:30 - Nacional Standard 223cc                       (10 min + 2 voltas) 20 minutos de antecedência na zona de espera para abastecimento.

20:00 – Força Livre Nacional                              (10min + 2 voltas)

20:30 – Intermediária Especial                          (12min + 2 voltas)

21:00 – Nacional 230 Pro                                    (10min + 2 voltas)

21:30 – Vx3 Nacional                                           (10 min + 2 voltas)

22:00 – VX1 primeira bateria                             (15min + 2 voltas)

 

Domingo -  Das 07:00h às 9:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

09:00 -  Vx Junior / Junior Nacional / Nacional 160

09:15 – Intermediária 230 / VXF / Amigos do Binho

09:30 – 65cc

09:45 – Intermediária Nacional F.L / Vx4 Nacional

10:00 – Mini-Motos

10:15 – Vx1/ Vx2/ Vx3/ Vx4

Início das Provas

11:00 – Vx3 Especial / Vx4 Especial                        (12min + 2 voltas)

11:20 – Mini Motos                                                    (8 min + 2 voltas)

11:40 – VXF                                                                 (10 min + 2 voltas)

12:00 – Nacional 160                                                 (10min + 2 voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

13:30 -  VX2                                                                 (12 min + 2 voltas)

13:20 – Vx Junior / Junior Nacional                        (10 min + 2 voltas)

13:40 – Intermediária Nacional F.L                        (10min + 2 voltas)

14:00 – 65cc                                                               (10min + 2 voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

15:30 – Vx4 Nacional                                                (10 min + 2 voltas)

15:50 – Intermediária 230                                       (10min + 2 voltas)

16:10 – Vx1 (segunda bateria)                                (15min + 2 voltas)

16:30 – Amigos do Binho                                         (10min + 2 voltas)

 

*A Organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes. Em caso de número excessivo de pilotos por categoria, será realizado baterias classificatórias. Por imposição de motivos meteorológicos, poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação.

*PILOTOS!!! COMPARECER COM ANTECEDENCIA DE SEUS TREINOS E PROVAS NO PARQUE DE ESPERA, PARA INSTALAÇÃO DO TRANSPONDER!!!

*Nas provas da noite de sábado terá uma volta de reconhecimento para todas as categorias antes da prova, válida como treino, para acostumar com a luminosidade da pista.


Comments