Notícias‎ > ‎

Primeiros Campeões de 2014 - Circuito Verão de Velocross

postado em 12 de fev de 2014 17:11 por Francis Miguel Schweitzer   [ 16 de fev de 2014 06:46 atualizado‎(s)‎ ]
Fotos: Tiago Wolf e Rodrigo Hang.

Eles enfrentaram muito Sol e Calor, resistiram as altas temperaturas e conquistaram a pré-temporada do velocross catarinense, conheça os campeões do Circuito Verão de Velocross 2014!!!

Ubiratan Gasperi (Ac Motos) - Biguaçu
Campeão Intermediária Especial

Robson Correia (Janga Motos) - Brusque 
Campeão Intermediária 230 e Trilheiros Nacional

Brayan Henrique da Cunha (Wr Pre Moldados, Pro Motos) - Brusque
Campeão 55cc

Rosangela Will (Jmp Preparações, Bananas Machado ,charles Motos ,agrolio) - Luis Alves 
Campeã Batom

Gilmar Winter - Luis Alves 
Campeão Vx3 Especial

Jackson Henning Carniel (Pinguim Motos, Transportes Pinton, Visual Pinturas, Motódromo Xavecos) - Porto Belo
Campeão Nacional 300cc 4T e Nacional Força Livre.

Carlos Augusto Gervasi (Madeireira Gardine, Mercado Bom Preço, Mael Moto Peças e Mx Center) - Camboriu
Campeão 65cc

Murilo Alves (Murilo Artefatos de Cimento, Juarez Preparações, Motódromo Xavecos, Vel Motos, Motódromo Ari Justino Pereira) - Tijucas 
Campeão Nacional 230 Pro

Guilherme Reitz (Zuca Equipamentos e Ceramicas, Sr Empreendimentos Industriais, Flyone) - Guabiruba 
Campeão Junior

Roberto Manoel dos Santos (Charles Moto Racing) - Luiz Alves 
Campeão Vx3 Nacional

Wagner de Alencar Peron (Jr Motos) - Tijucas 
Campeão Nacional 150cc 4T

Fabiano Bernardo (Jeison Motos, Compre Certo, Fabiano Automóveis e Motódramo Ari Justino Pereira) - Sao Joao Batista 
Campeão Vx1 e Vx2

Classificação Completa:

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Robson Correia - Brusque - 50 pts
2º) Fabio Mitterstein - Gaspar - 40 pts
3º) Rodrigo Leodir Pinton - Tijucas - 32 pts
4º) Maicon Andre Cebeu - Brusque - 22 pts
5º) Everton Ricardo Vieira - Gaspar - 22 pts
6º) Alex Vargas - Nova Trento - 20 pts
7º) Ruan Carlos da Silva - Gaspar - 18 pts
8º) Guilherme da Silva Soares - Tijucas - 14 pts
9º) Leandro Cé Weitgenandt - Blumenau - 14 pts
10º) Celso Levi Cebeu - Brusque - 12 pts
11º) Marlon Lombardi - Brusque - 12 pts
12º) Thiago Fellipe Tomazi - Canelinha - 10 pts
13º) Lucas da Silva Delfes - São João Batista - 10 pts
14º) Henrique Veber - Canelinha - 10 pts
15º) Joel Rodrigues - Brusque - 9 pts
16º) Paulinho - São João Batista - 8 pts
17º) Carlos Roberto Aragão Junior - Canelinha - 6 pts
18º) Rafael Aparecido Campos - Brusque - 5 pts
19º) Jose Carlos Machado Filho - Biguaçu - 5 pts
20º) Claudinei Nicolau - São João Batista - 4 pts
21º) João Paulo Will - Luis Alves - 4 pts
22º) Adelir Schlemper - Alfredo Wagner - 3 pts
23º) Andre Luis Kraulink de Melo - Sao Joao Batista - 1 pts

Categoria Intermediária Especial
1º) Ubiratan Gasperi - Biguaçu - 50 pts
2º) Ariel Vieira - São José - 44 pts
3º) Leonardo Giacomossi - Canelinha - 40 pts
4º) Marcelo Betinelli - Nova Trento - 18 pts
5º) Mairim Carlos Burigo - Brusque - 18 pts
6º) Alesson Mauricio Gonçalves - Itajai - 16 pts
7º) Ricardo Adilson Braz - São Jose - 16 pts
8º) Adriano Barbosa - Guabiruba - 14 pts
9º) Daniel Diego Schulze - Rio do Sul - 14 pts
10º) Tedinelson Prestes - Florianópolis - 12 pts
11º) Emerson Fandaruff - São João Batista - 10 pts
12º) Guilherme (vitrola) Alexandre Ceruti - São João Batista - 8 pts

Categoria Intermediária 230
1º) Robson Correia - Brusque - 47 pts
2º) Maicon Andre Cebeu - Brusque - 30 pts
3º) Luiz Eduardo Schork - Brusque - 26 pts
4º) Guilherme (vitrola) Alexandre Ceruti - São João Batista - 22 pts
5º) Leandro Cé Weitgenandt - Blumenau - 20 pts
6º) Genaldo Gerci Regis - Tijucas - 20 pts
7º) Guilherme da Silva Soares - Tijucas - 20 pts
8º) Wagner de Alencar Peron - Tijucas - 18 pts
9º) Dilhermando Voss Zimermann - Guabiruba - 18 pts
10º) Marcelo Severino - Brusque - 16 pts
11º) João Paulo Will - Luis Alves - 14 pts
12º) Junior Reis - Tijucas - 12 pts
13º) Marcos Cirilo - São João Batista - 12 pts
14º) Juan Diogo Tamasia - Brusque - 10 pts
15º) Claudinho Domingues - Biguaçu - 8 pts
16º) Fernando Godoy - São José - 8 pts
17º) Adriano Barbosa - Guabiruba - 6 pts
18º) Marlon Lombardi - Brusque - 5 pts
19º) Aguinaldo Ferreira Pereira Juniro - Brusque - 4 pts
20º) Sandro Felipe Tensini - Brusque - 4 pts
21º) Guilherme Reitz - Guabiruba - 3 pts
22º) Jose Carlos Machado Filho - Biguaçu - 3 pts
23º) Kleber Weber - Luis Alves - 2 pts
24º) Djeky Willian Furtado - Tijucas - 2 pts
25º) Marcus Alberto Walendowsky - Brusque - 1 pts

Categoria 55cc
1º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque - 47 pts
2º) Henrique de Melo - Guabiruba - 38 pts
3º) Lucas Moresco Zimmermann - Brusque - 38 pts
4º) José Victor da Silva - Itapema - 36 pts
5º) Jadel Venancio Anastacio - Balneário Camboriu - 33 pts
6º) Jhonatan de Melo - Guabiruba - 30 pts
7º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Júnior - Bom Retiro - 16 pts
8º) Luiz Eduardo Amorim - Canelinha - 12 pts
9º) Lucas Becker Taufembach - Pouso Redondo- 10 pts

Categoria Batom
1º) Rosangela Will - Luis Alves - 50 pts
2º) Maria Eduarda Giacomossi Sales - Canelinha - 44 pts
3º) Samara Paula Fonseca - Camboriú - 36 pts
4º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu - 36 pts
5º) Michele Zeferino - Blumenau - 20 pts
6º) Rafaella Roncato - Florianópolis - 16 pts
7º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú - 14 pts

Categoria VX3 Especial
1º) Gilmar Winter - Luis Alves - 47 pts
2º) Fabrício Medeiros - Tijucas - 25 pts
3º) Emerson Israel Fandaruff - São João Batista - 22 pts
4º) Flavio Luis Grims - Brusque - 20 pts
5º) Fabio Franzoi - Camboriu - 18 pts
6º) Gil Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú - 16 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 50 pts
2º) Robson Correia - Brusque - 36 pts
3º) Murilo Alves - Tijucas - 22 pts

4º) João Paulo Will - Luis Alves - 22 pts
5º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista - 20 pts
6º) Sandro Sena Junior - Tijucas - 18 pts
7º) Junior Reis - Tijucas - 18 pts
8º) Reinaldo Isensee - Gaspar - 16 pts
9º) Iago Borges Pereira - Governador Celso Ramos - 14 pts
10º) Rodrigo Leodir Pinton - Tijucas - 14 pts
11º) Maykon Correa - Camboriu - 12 pts
12º) Joao Silverio Francener - Joinville - 10 pts
13º) Djeky Willian Furtado - Tijucas - 8 pts
14º) Diego Diel - Brusque - 6 pts
15º) Fabio Ristow - Brusque - 5 pts
16º) Rodrigo Souza - Canelinha - 4 pts

Categoria 65cc
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu - 50 pts
2º) Luiz Miguel Orsi - Canelinha - 44 pts
3º) Bruno Amandio Vicente - Camboriu - 40 pts
4º) Jadel Venancio Anastacio - Balneario Camboriu - 32 pts
5º) Maria Eduarda de Farias Inácio - Biguaçu - 26 pts
6º) João Vitor Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú - 18 pts
7º) Rudmar Junior - Balneário Camboriú - 14 pts
8º) Douglas Auri Passing Pereira - Sto Amaro da Imperatriz - 12 pts
9º) Vitor Saul Tomazoni - Pouso Redondo - 10 pts
10º) Emanuel Vitor Custódio do Nascimento - Camboriú - 6 pts

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Murilo Alves - Tijucas - 50 pts
2º) Robson Correia - Brusque - 42 pts
3º) Guilherme (vitrola) Alexandre Ceruti - São João Batista - 22 pts
4º) Edemilson Casas - Tijucas - 20 pts
5º) Guilherme Reitz - Guabiruba - 20 pts
6º) Wagner de Alencar Peron - Tijucas - 18 pts
7º) Volnei da Fonseca - São Bento do Sul - 18 pts
8º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis - 16 pts
9º) Junior Reis - Tijucas - 16 pts
10º) Genaldo Gerci Regis - Tijucas - 14 pts
11º) Luciano Pedro Inacio - Biguaçu - 14 pts
12º) Jocemar Reichert - Ilhota - 12 pts
13º) Marco Caetano - Palhoça - 10 pts
14º) Juan Diogo Tamasia - Brusque - 10 pts
15º) Willian de Moraes - Blumenau - 8 pts

Categoria VX2
1º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 50 pts
2º) Gilmar Winter - Luis Alves - 42 pts
3º) Ariel Vieira - São José - 36 pts
4º) Ubiratan Gasperi - Biguaçu - 28 pts
5º) Emerson Israel Fandaruff - São João Batista - 20 pts
6º) Guilherme (vitrola) Alexandre Ceruti - São João Batista - 16 pts
7º) Mairim Carlos Burigo - Brusque - 16 pts
8º) Daniel Diego Schulze - Rio do Sul - 14 pts
9º) Marcelo Betinelli - Nova Trento - 14 pts
10º) Leonardo Giacomossi - Canelinha - 12 pts
11º) Volnei da Fonseca - São Bento do Sul - 12 pts
12º) Robson Correia - Brusque - 10 pts
13º) Ricardo Adilson Braz - São Jose - 8 pts

Categoria Júnior
1º) Guilherme Reitz - Guabiruba - 25 pts
2º) Matheus Fillipy Alexandre - Sao Jose - 25 pts
3º) Guilherme (vitrola) Alexandre Ceruti - São João Batista - 22 pts
4º) Manoel Lucas Correa Texeira - Balneário Camboriú - 22 pts
5º) Rodrigo Henrique de Souza - Biguaçu - 20 pts

Categoria Vx3 Nacional
1º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves - 47 pts
2º) Rodrigo Souza - Canelinha - 34 pts
3º) Vilson Vander Klein (cabelo) - Itajai - 25 pts
4º) Luciano Pedro Inacio - Biguaçu - 22 pts
5º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú - 20 pts
6º) Rosangela Will - Luis Alves - 18 pts
7º) Willian de Moraes - Blumenau - 18 pts
8º) Leandro de Lima Sopema - Florianópolis - 16 pts
9º) Luciano Pereira - Santo Amaro - 12 pts
10º) Diovane Bauer Gomes - Florianópolis - 10 pts
11º) Gil Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú - 8 pts
12º) Hilmario Pelz - Ilhota - 6 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Wagner de Alencar Peron - Tijucas - 40 pts
2º) Marcos Cirilo - São João Batista - 34 pts
3º) (duda) Luiz Eduardo Schork - Brusque - 32 pts
4º) Anderson Andre da Silva - Tijucas - 26 pts
5º) Thiago Pereira - Tijucas - 25 pts
6º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis - 25 pts
7º) Rafael Rubens Teske - Brusque - 22 pts
8º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu - 20 pts
9º) Tiago Bryan - Biguaçu - 16 pts
10º) Diego Camatini - Tijucas - 14 pts
11º) Anderson Rodermel - Guabiruba - 10 pts
12º) Rafael Soares Marchi - São João Batista - 8 pts
13º) João Rauner da Cunha - Brusque - 6 pts
14º) Andre Luis Kraulink de Melo - Sao Joao Batista - 5 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 50 pts
2º) Robson Correia - Brusque - 36 pts
3º) Junior Reis - Tijucas - 32 pts
4º) Murilo Alves - Tijucas - 30 pts
5º) Diego Steffens - Guabiruba - 22 pts
6º) Sandro Sena Junior - Tijucas - 20 pts
7º) Hilmario Pelz - Ilhota - 16 pts
8º) Diego Diel - Brusque - 16 pts
9º) Fabio Ristow - Brusque - 14 pts
10º) Anderson Booz da Silva - Canelinha - 10 pts
11º) Alison de Souza - Nova Trento - 6 pts

Categoria VX1
1º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 50 pts
2º) Fabrício Medeiros - Tijucas - 22 pts
3º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 22 pts
4º) Guilherme (vitrola) Alexandre Ceruti - São João Batista - 20 pts
5º) Leonardo Giacomossi - Canelinha - 20 pts
6º) Leandro Cé Weitgenandt - Blumenau - 18 pts
7º) Alison de Souza - Nova Trento - 16 pts
8º) Tedinelson Prestes - Florianópolis - 14 pts
9º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista - 12 pts

Comments