Notícias‎ > ‎

Primeiros CAMPEÕES de 2012

postado em 2 de mar. de 2012 15:42 por Francis Miguel Schweitzer
Primeiros CAMPEÕES de 2012
CIRCUITO VERÃO DE VELOCROSS 
 
Circuito Verão de Velocross aqueceu a pré-temporada dos pilotos do velocross catarinense, no total foram duas provas com muitas disputas. Confira a classificação final do circuito:

 

RESULTADO FINAL

VX1
                                 Campeão Vx1 - Douglas de Souza 
                                                                                           PONTOS

1º Douglas de Souza/ São João Batista                               42

2º Fabiano Bernardo/ São João Batista                               38

3º Ricardo Alencar Butzke/ Lontras                                       26

4º Marlon Olsen - Balneário Camboriú                                  25
5º Leandro Lemos/ Lages                                                      25

6º Tauan Brenner - Balneário Camboriú                               22
7º Fernando Pacheco/ Tijucas                                               18

8º Diego Pereira – Camboriú                                                16

9º Everton Roberto Soletti/ Balneário Camboriú                 14

10º Thiago Krause/ Presidente Getúlio                                14

11º Junior Beijamin/ Camboriú                                              12

12º Emerson Shappo/ Antônio Carlos                                  12

13º Juliano Martins/ Itajaí                                                        10

 

Vx2
                                       Campeão Vx2 - Diego Pereira
1º Diego Pereira/ Camboriú                                                   40

2º Fabiano Bernardo/ São João Batista                               36

3º Douglas de Souza/ São João Batista                               32

4º Tauan Brenner - Balneário Camboriú                                25
5º Jackson Keil/ São Bento do Sul                                         25

6º Leandro Lemos/ Lages                                                       22

7º Caroxa/ Alfredo Wagner                                                     20

8º Ricardo Alencar Butzke – Lontras                                     16

9º Ismael Machado Fernandes – São José                          14

10º Jucinei Luiz – Camboriú                                                   12

11º Fabricio Medeiros/ Tijucas                                               12

12º Heber Massen – Florianópolis                                         10
13º Thiago André Krause/ Presidente Getúlio                      10

 

Vx3
                                         Campeão Vx3 - Claudir Heil
1º Claudir Heil/ Brusque                                                          42

2º Adriano Passold/ Guaramirim                                           38

3º Ubirajara Reis/ Tijucas                                                       34

4º Marlon Olsen - Balneário Camboriú                                 25
5º Caroxa/ Alfredo Wagner                                                    25

6º Gerson Ledra/ Lontras                                                       24

7º Alexandro Medeiros – Brusque                                        22
8º Itamar Rodeski/ Blumaneu                                                16

9º Luciano Barriga – Balneário Camboriú                          14

10º Cidnei Stevam – Balneário Camboriú                          12

11º Flavio Luiz Grims/ Brusque                                            12

12º Maurecir Mafra/ Itjaí                                                         10

 

Força Livre Nacional
                      Campeão Força Livre Nacional - Alex Carvalho
1º Alexandro Carvalho/ São João Batista                           43

2º Fernando Kohler/ Brusque                                                38

3º Jackson Keil/ São Bento do Sul                                       25

4º Leandro Lemos/ Lages                                                     22

5º Djohny Aquino - Antônio Carlos                                        20
6º José Augusto Reinert / Blumenau                                    20

7º Max Junior - São José                                                       18

8º Marcos Roberto de Oliveira – Lontras                             16

9º Marcelo Severino – Brusque                                             14

10º Marcelo da Silva/ Governador Celso Ramos                14

11º Douglas Bleich – Lontras                                                12

12º Reginaldo Amorim/ Tijucas                                             12

13º Renato Müller – Mafra                                                     10
14º Leco/ Camboriú                                                               10

 

 Master Nacional
                       Campeão Master Nacional - Adriano Passold
1º Adriano Passold/ Guaramirim                                          50

2º Juarez Francisco/ Camboriú                                            44

3º Gerson Ledra/ Lontras                                                      40

4º Luis Henrique/ Balneário Camboriú                                32

5º Paulo Cesar da Silva/ Joinville                                         28

6º Alexandre Silva/ São José                                                18

7º João Pedro Vieira Sobrinho/ Itajaí                                   16

8º Rodrigo de Souza – Tijucas                                              14

9º Gil Gonçalvez – Balneário Camboriú                               12

10º Luciano Peres – Biguaçú                                                10
11º Luciano Dalvesco/ Balneário Camboriú                        10

 

Junior
                                Campeão Junior - Vinicios Coelho
1º Vinicios Coelho/ Santo Amaro da Imperatriz                  37

2º Julio César Deschamps/ Ilhota                                         36

3º Diego Heining/ Camboriú                                                  30

4º Sandro Sena Junior/ Tijucas                                              26

5º Max Junior/ São José                                                         26

6º Leonardo de Souza – Camboriú                                       25
7º Crystian U. Andrade/ São José                                         22

8º Mateus Bankhardt/ Joinville                                               20

9º Valmir Pereira Junior - Balneário Camboriú                   18
10º Luiz Ricardo Lana/ Blumenau                                         18

11º Murilo Alvez – Tijucas                                                      16

 

Nacional 300
                           Campeão Nacional 300 - Juarez Francisco
1º Juarez Francisco/ Camboriú                                            47

2º Edinilson Batista Dito/ Camború                                     25

3º Marcos Roberto de Oliveira – Lontras                            22

4º Rodrigo Silva/ São José                                                   22

5º Graciano Molinari – Lontras                                             20
6º José Augusto Reinert/ Blumenau                                     20

7º Fernando Kohler – Brusque                                             18
8º Wandrei Niels Baco/ Blumenau                                       18

9º Marcio Roberto Rover – Camboriú                                 16

10º Ricardo Gargione/ Lages                                               16

11º Marcelo Severino – Brusque                                          14

12º Marcelo da Silva/ Governador Celso Ramos               14

13º Luiz Antônio/ São João Batista                                     12

14º Juliano Padilha – Camboriú                                           10

Nacional 230cc
                            Campeão Nacional 230 - Alex Carvalho
1º Alexandro Carvalho/ São João Batista                            45

2º Rodrigo Silva/ São José                                                    36

3º Wandrei Niels Baco/ Blumenau                                        25

4º Jackson Keil/ São Bento do Sul                                       22

5º Marcio Roberto Rover – Camboriú                                  20

6º Juliano Padilha – Camboriú                                             18
7º Marcelo da Silva/ Governador Celso Ramos                 18

8º Graciano Molinari – Lontras                                             16

9º Ricardo Gargione/ Lages                                                 16

10º Leonardo Goacomosi – Canelinha                               14

11º Valmir Pereira Junior – Balneário Camboriú               12

12º Edurdo Leobet/ Piratuba                                                12

13º Marcos Pereira – Camboriú                                          10
14º Robson Cunha/ Brusque                                                10

 

Street Cilindrada Livre
                      Campeão Street Cilindrada Livre - Ralf Schaefer
1º Ralf Schaefer/ Camboriú                                                   50

2º Crystian U. Andrade/ São José                                        42

3º Tiago Pereira/ Tijucas                                                        28

4º Alison da Silva - São José                                                22
5º Caroxa/ Alfredo Wagner                                                    20

6º Jeferson Gardini – Camboriú                                           18
7º Thiago Martins/ São José                                                 18

8º Jackson Hening - Porto Belo                                            16

9º Alexandre Silva/ São José                                                16

10º Anderson André Silva – Tijucas                                     12

11º Fabio Cabalero/ Florianópolis                                       12

12º Jonas Fernandes – Guaramirim                                    10
13º Carlos Alberto Pereira/ Tijucas                                      10

 

Nacional 150
                      Campeão Nacional 150 - Alison Deko da Silva
1º Alison da Silva/ São José                                                 42

2º Anderson André da Silva/ Tijucas                                    30

3º Anderson Rosa – Camboriú                                             25
4º Caroxa/ Alfredo Wagner                                                   25

5º Ralf Schaefer/ Camboriú                                                  22

6º Tiago Pereira – Tijucas                                                    20

7º Maykon Corrêa – Camboriú                                            18
8º Thiago Martins/ São José                                                18

9º Fábio Caballero - São José                                            16

10º Luis André da Silva/ Brusque                                        14

11º Maicon Roberto – Camboriú                                         12

12º Genaldo Reis/ Tijucas                                                    12

13º Jocemar Reichert – Ilhota                                              10
14º Jaison Dutra/ Brusque                                                    10

 

Batom
                                  Campeã Batom - Karina da Silva
1º Karina da Silva/ Brusque                                                  44

2º Mari Corrêa/ Camboriú                                                     38

3º Samara Paula Fonseca/ Camboriú                                 36

4º Milena Kepler Nunes/ Itapema                                          28

5º Mozara Cristina Bitencurt - Balneário Camboriú            25
6º Ana Claudia Fietz/ São Bento do Sul                              25

7º Renata Vandresen dos Santos/ Alfredo Wagner           18

8º Gisele Farias Inacio – Biguaçú                                         14

9º Cleize Bezerra/ São José                                                  14

10º Lilian Lima – Blumenau                                                    12
11º Aline Maciel/ Florianópolis                                               10

 

65cc
                                   Campeão 65cc - Ryan Fischer
1º Ryan Andrew Fischer/ Brusque                                         45

2º Bruno Felipe Hodecker/ Guabiruba                                  38

3º Anthonny Gervásio/ Camboriú                                          30

4º Carlos Augusto Gervasi/ Camboriú                                 28

5º Matheus Negão/ São José                                               25

6º Vinicius Duarte dos Santos/ Florianópolis                      22

7º Pedro Henrique Todt – Gaspar                                        18
8º Lucas José Nascimento/ Blumenau                                 18

9º Caue da Silva - Jaraguá do Sul                                        16

10º Alison Felts – Biguaçú                                                     12
11º Lucas de Souza/ Palhoça                                                12

 

50cc
                                    Campeão 50cc - Carlos Gervasi
1ºCarlos Augusto Gervasi/ Camboriú                                  47

2ºPedro Henrique Todt/ Gaspar                                           45

3ºAnthonny J. Gervásio/ Camboriú                                       40

4ºAdilson Felipe Junior/ Gaspar                                           38

5ºJennifer Heil/ Brusque                                                        32

6º Mateus Leandro/ Palhoça                                                 26

7º Ruan Milton Deluvino – Blumenau                                   14

8º Diogo Silveira/ Palhoça                                                    12

9º Ryan Pablo Machado/ Palhoça                                        10

 
IMPORTANTE - FILIAÇÃO 2012 CLIQUE
 
Abertura 2012 está chegando:
 
Comments