Notícias‎ > ‎

Primeiro campeão da Copa Serra Litoral de Vx é conhecido com duas etapa de antecipação

postado em 23 de out de 2013 08:43 por Francis Miguel Schweitzer   [ 23 de out de 2013 09:47 atualizado‎(s)‎ ]
Gilmar 'Gil' Bianquezzi, na Vx4, conquistou o título por antecedência. O piloto da cidade de Blumenau esta fazendo uma temporada perfeita na Vx4, são oito vitórias em oito etapas, somando 200 pontos e abrindo uma diferença de 56 pontos para o segundo colocado. Como restam apenas duas etapas e somente 52 pontos estão em disputa, Gil Bianquezzi garante o título de campeão da Copa Serra Litoral de Velocross 2013 na categoria Vx4.

Gilmar Bianquezzi  conquista segundo título na Copa Serra Litoral de Vx, desta vez na VX4.

Confira os cinco primeiros na briga por pontos de cada categoria:

Categoria 55cc
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu - 200 pts
2º) Emanuel Vitor Chapiewsky - Balneário Camboriú - 161 pts
3º) Adilson Felippe Junior - Gaspar - 111 pts
4º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Júnior - Bom Retiro - 90 pts
5º) Jennifer Heil - Brusque - 86 pts

Categoria 65cc
1º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis - 174 pts
2º) Bruno Felipe Hodecker - Guabiruba - 161 pts
3º) Darlan Milverstet - Guabiruba - 157 pts
4º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu - 127 pts
5º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul - 104 pts

Categoria Batom
1º) Rosangela Will - Luis Alves - 162 pts
2º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú - 160 pts
3º) Michele Zeferino - Blumenau - 138 pts
4º) Samara Paula Fonseca - Camboriú - 124 pts
5º) Julia Polmann - Lages - 103 pts

Categoria Iniciante Especial
1º) Valmir Pereira Junior - Balneário Camboriú - 156 pts
2º) Diego Heinig da Silva - Camboriu - 143 pts
3º) Vinicius Coelho - Santo Amaro da Imperatriz - 120 pts
4º) José Luiz Fermino - Imbuia - 81 pts
5º) Fábio Constante - Palhoça - 70 pts

Categoria Iniciante Nacional
1º) Jocemar Reichert - Ilhota - 159 pts
2º) Diego Kummrow - Agronômica - 155 pts
3º) Fagner de Souza - Camboriu - 135 pts
4º) Alan Aurélio - Guabiruba - 103 pts
5º) Rodrigo da Silva - Ilhota - 89 pts

Categoria Júnior
1º) Matheus Fillipy Alexandre - Sao Jose - 165 pts
2º) Diego Heinig da Silva - Camboriu - 161 pts
3º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose - 112 pts
4º) Maurino Fagundes Neto - Guabiruba - 112 pts
5º) Roberto Pereira - Lages - 98 pts

Categoria Master Nacional
1º) Vilson Vander Klein (cabelo) - Itajai - 187 pts
2º) Ubirajara Reis - Tijucas - 152 pts
3º) Joacir Antonio Desiderio - Brusque - 134 pts
4º) Rangel Fabiano de Souza - Biguaçu - 124 pts
5º) Adilson Romalino Batista - Gaspar - 75 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Jeferson Gardini - Camboriu - 177 pts
2º) Marcio Roberto Rover - Camboriu - 162 pts
3º) Rafael Rubens Teske - Brusque - 150 pts
4º) Fabio Bento Teixeira - Camboriú - 110 pts
5º) Gervasio Frutuoso - Brusque - 97 pts

Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Guilherme Pereira - Lages - 159 pts
2º) Iago Borges Pereira - Governador Celso Ramos - 111 pts
3º) Ricardo Gargioni - Lages - 97 pts
4º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose - 96 pts
5º) Diego Kummrow - Agronômica - 91 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 174 pts
2º) Guilherme Pereira - Lages - 157 pts
3º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 110 pts
4º) Ricardo Gargioni - Lages - 98 pts
5º) Reinaldo Isensee - Gaspar - 77 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Guilherme Pereira - Lages - 172 pts
2º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 169 pts
3º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 122 pts
4º) Marcelo Severino - Brusque - 112 pts
5º) Vilson Vander Klein (cabelo) - Itajai - 103 pts

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Marcio Roberto Rover - Camboriu - 174 pts
2º) Maykon Correa - Camboriu - 146 pts
3º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu - 138 pts
4º) Jeferson Gardini - Camboriu - 135 pts
5º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José - 107 pts

Categoria VX1
1º) Tiago Hort - Brusque - 182 pts
2º) Edinilson Batista - Camboriu - 141 pts
3º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 129 pts
4º) Fabrício Medeiros - Tijucas - 75 pts
5º) José Luiz Fermino - Imbuia - 52 pts

Categoria VX2
1º) Tiago Hort - Brusque - 178 pts
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 127 pts
3º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba - 94 pts
4º) Fabrício Medeiros - Tijucas - 85 pts
5º) Valmir Pereira Junior - Balneário Camboriú - 66 pts

Categoria VX3
1º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba - 165 pts
2º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi - Blumenau - 138 pts
3º) Ailton João de Limas - Tijucas - 129 pts
4º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner - 96 pts
5º) Fabiano Gasperi - Biguaçu - 78 pts

Categoria VX4
1º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi - Blumenau - 200 pts
2º) Gil Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú - 144 pts
3º) Maurecir Mafra - Itajai - 128 pts
4º) Derli Bisol - Indaial - 92 pts
5º) Adilson Romalino Batista - Gaspar - 76 pts

Classificação Completa

Comments