Notícias‎ > ‎

Abertura Copa Serra Litoral de Velocross 2021

postado em 6 de jun. de 2021 06:45 por Francis Miguel Schweitzer   [ 6 de jun. de 2021 06:54 atualizado‎(s)‎ ]

Corridas de alto nível na 1ª etapa em Pouso Redondo
Texto e Fotos - Tiago Racecross

    A cidade de Pouso Redondo SC recebeu nos dias 29 e 30 de maio, a primeira etapa da Copa Serra Litoral de Velocross 2021. Pilotos dos três estados do Sul marcaram presença na etapa, fazendo uma prova de alto nível. Na pista nomes consagrados no Velocross bateram de frente com os pilotos da nova geração.
    Nas Importadas, Lucas Gadotti confirmou a vitória nas principais categorias (VX2 e VX1), enquanto o jovem Victor Hugo de Borba, que subiu este ano para as 250cc, venceu a Intermediaria Especial e finalizou com a segunda colocação nas provas da VX2 e VX1. Leandro Lemos venceu a disputa com Markolf Berchold na VX3 e ainda garantiu um bom lugar no pódio da VX1, vencendo a disputa com Nicolas Lopes. Lucas Gadotti ainda voltou a pista na corrida da Nacional 250cc Standart, onde venceu a disputa e confirmou a terceira vitória do dia. 

Lucas Gadotti (Vx1)

    Pelas Nacionais, Ednilson Batista o “Dito”, venceu as duas baterias que disputou. Pela Nacional Força Livre, Edinilson venceu a bela disputa com Manuel Lucas e Anthonny Gervásio na bateria mais intensa do dia. Jackson Heining venceu a disputa com Eduardo “Branquinho” e garantiu a quarta posição. Pela Vx3 Nacional, Ednilson assumiu a ponta no inicio e foi distanciando até receber a bandeirada.
    Disputa forte também pela Nacional 250cc Pro, com Anthonny Gervasio e Manuel Lucas se alternando na primeira posição, Anthonny confirmou a vitória.
A prova foi uma realização do Motoclube Titanic com apoio da Prefeitura Municipal de Pouso Redondo seguindo todos os protocolos de segurança em relação ao COVID-19.
    A 2ª etapa da competição, esta programada para a cidade de Indaial SC, com data a ser confirmada nos próximos dias. 

>>> Vídeo clip da etapa.


Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - Jaragua do Sul
3º) Leandro Matos Lemos - Lages

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - Jaragua do Sul
3º) Eduardo Tessaro - Machadinho

Categoria VX3 Especial
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Volkmar Berchtold - Schroeder
3º) Leonardo da Silva Kammer - São João Batista

Categoria VX4 Especial
1º) Markolf Berchtold - Schroeder
2º) Roni Cesar Espindola - Agronomica
3º) Vilson Alves - Lontras

Categoria Nacional Força Livre
1º) Edinilson Batista - Camboriu
2º) Manoel Lucas (lukinha) Texeira - Balneário Camboriú
3º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu

Categoria Nacional 250cc Pro
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Manoel Lucas (lukinha) Texeira - Balneário Camboriú
3º) Anderson da Luz - Chapeco

Categoria Nacional Standart 223
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Bradley Gabardo - Curitiba
3º) Vinicius Lamonatto - Blumenau

Categoria 65cc
1º) Zion Berchtold - Schreder
2º) Henrique Griao - Benedito Novo
3º) Bruno Henrique Campioni Rostiróla - Capinzol

Categoria Mini Motos
1º) Manoel Luiz Neto (neto) - Camboriu
2º) Tomaz Negrelo de Melo - Curitiba
3º) Lucas da Silva Delfes Junior - Sao Joao Batista

Categoria Vx3 Nacional
1º) Edinilson Batista - Camboriu
2º) Leandro Matos Lemos - Lages
3º) Rodrigo dos Santos - Sananduva

Categoria Vx4 Nacional
1º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves
2º) Rodrigo dos Santos - Sananduva
3º) Rafael Mello - Lages

Categoria Vx Júnior
1º) Gustavo Marian - Lontras
2º) Everton Nazario Magnani - Balneario Camboriu
3º) Luiz Gustavo Fagundes - Capinzal

Categoria Junior Nacional
1º) Patrick Serpa Pereira - Blumenau
2º) José Vitor da Fonseca - Chapecó
3º) Huryel Ronoelc Glanert Carlet - Chapeco

Categoria VxF
1º) Janaina Todeschini - Chapeco
2º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo
3º) Micaela Amanda Schutz - Aurora

Categoria Intermediária Especial
1º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - Jaragua do Sul
2º) Jadel Venancio Anastacio - Campos Novos
3º) Fabiano Bertotti - Ibirama

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Ricardo Buche Foguinho - Santa Helena
2º) Marcelo de Souza - Blumenau
3º) Rafael Hillesheim - Witmarsun

Categoria Vx 45 livre
1º) Braz dos Santos - Blumenau
2º) Roni Cesar Espindola - Agronomica
3º) Vilson Alves - Lontras

Categoria Vx 5 livre
1º) Warley Lins - Porto Belo
2º) Mirko André dos Santos - Navegantes
3º) Cesar Mafra - Blumenau

Categoria Standard 250cc
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Nathan Cavilia de Liz - Taió
3º) Diego dos Santos - Camboriu

Categoria Nacional 160 Livre
1º) Bradley Gabardo - Curitiba
2º) Pedro Augusto Teixeira Albert - Contenda
3º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim

Categoria Intermediária Nac 250
1º) Ricardo Buche Foguinho - Santa Helena
2º) Gustavo Luiz Grutzmacher - Videira
3º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim

Categoria Nacional 200cc
1º) Luan de Paula - Blumenau
2º) Guilherme Reitz - Rodinha - Guabiruba
3º) Bradley Gabardo - Curitiba

Categoria Amador Nacional
1º) José Vitor da Fonseca - Chapecó
2º) Jean Carlos Wolff - Dona Emma
3º) Felipe Rabusky - Pinheiro Preto


A Copa Serra Litoral de Velocross 2021 tem um patrocínio oficial de Vipal Pneus, Infinity Aloe, Honda Dorvalino Motos, Vedamotors, Motul, Durag, Racer Off Road, Drop Mud.
. Co-patrocínio de TBT, Pro Racing, Only Racing, Moto Shop Racing, Art Troféus e De Mais FM.

Supervisão: Federação Catarinense de Motociclismo.

Comments