Notícias‎ > ‎

Os líderes do campeonato até a 4a. etapa

postado em 21 de jun. de 2011 18:27 por Francis Miguel Schweitzer

 

 

Eles vão para Camboriú com a missão de permanecer na liderança da competição e com certeza irão em busca da vitória. Confira abaixo os líderes da Copa Serra Litoral de Velocross 2011 em sua respectiva categoria:
 
VX1:
 
LUZENIR CARDOSO FILHO, VX1 
1º 231 LUZENIR CARDOSO(FILHO) - IMBITUBA
2º 11 RICHARD SELL - RANCHO QUEIMADO
3º 431 LEANDRO BATISTA - BLUMENAU
4º 407 ROBSON FRAGA (CABELO) - SÃO JOSÉ
5º 586 RENATO LEHMKUHL - SANTO AMARO
 
VX2:
 
ROBSON FRAGA CABELO, VX2 
  407 ROBSON FRAGA(CABELO) - SÃO JOSÉ
2º   231 LUZENIR CARDOSO(FILHO) - IMBITUBA
  235 EDER ELIAS - SÃO JOSÉ
4º 51 LIONARDO SILVEIRA - MAJOR GERCINO
5º 431 LEANDRO BATISTA - BLUMENAU
 
VX3:
 GILMAR BIANQUEZI, VX3
 
1º  6 GILMAR BIANQUEZI - BLUMENAU
2º  231 LUZENIR CARDOSO(FILHO) - IMBITUBA
3º 157 JEAN CLEBER DE SOUZA - GASPAR
4º 44 JORGE MALLER(ALEMÃO) - SÃO JOSÉ
5º 221 CLAUDIR HEIL - BRUSQUE
 
FORÇA LIVRE NACIONAL:
 
 LIONARDO SILVEIRA, FORÇA LIVRE NACIONAL
1º 51 LIONARDO SILVEIRA - MAJOR GERCINO
2º 959 GILSON BROERING - SANTO AMARO
3º 70 RICARDO GELSLEUCHTER(KIKO) - ANGELINA
4º 114 JOÃO CARLOS FERRETTI - GASPAR
5º 1 MARCELO DA SILVA - GOVERNADOR CELSO RAMOS
 
MÁSTER NACIONAL:
 
ADILSON BATISTA, MÁSTER NACIONAL 
1º 35 ADILSON BATISTA - GASPAR
2º 73 ALEXANDRE SILVA(ALEXA) - SÃO JOSÉ
3º 331 WILSON GEAN BROERING - SANTO AMARO
4º 19 ALEX FEIJÓ - BIGUAÇÚ
5º 6 GILMAR BIANQUEZZI - BLUMENAU
 
BATOM:
JULIA POLMANN, BATOM 
 
1º 52 JULIA POLMANN - URUBICI
2º 54 MARI CORRÊA - CAMBORIÚ
3º 637 KARIANE LOVATEL - LAGES
4º 729 RENATA VANDRESEN DOS SANTOS - ALFREDO WAGNER
5º 44 CLEIZE BEZERRA - SÃO JOSÉ
 
 
JUNIOR:
GUILHERME KREUSCH, JUNIOR.
1º 75 GUILHERME KREUSCH - BOM RETIRO
2º 19 HERICKSON KRAUS - RANCHO QUEIMADO
3º 55 ALISON DA SILVA(DEKO) - SÃO JOSÉ
4º 15 MAX JUNIOR - SÃO JOSÉ
5º 78 VINICIUS A. HOFFMANN - SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
 
NACIONAL 300cc:
LIONARDO SILVEIRA NACIONAL 300cc.
1º 51 LIONARDO SILVEIRA - MAJOR GERCINO
2º 262 FABIO CONSTANTE - PALHOÇA
3º 70 RICARDO GELSLEUCHTER(KIKO) - ANGELINA
4º 281 RAFAEL DE SOUZA - SÃO JOSÉ
5º 114 JOÃO CARLOS FERRETTI - GASPAR
 
NACIONAL 230cc:
 
JOÃO NETO NACIONAL 230cc.

1º 57 JOÃO NETO - MAJOR GERCINO

2º 959 GILSON BROERING - SANTO AMARO
3º 19 HERICKSON KRAUS - RANCHO QUEIMADO
4º 1 MARCELO DA SILVA - GOVERNADOR CELSO RAMOS
5º 4 JOÃO GABRIEL DA SILVA - PALHOÇA
 

STREET CILINDRADA LIVRE:

JACKSON HENING (PINGUIN) STREET C.L.
1º 28 JACKSON HENING CARNIEL (PINGUIN) - PORTO BELO

2º 73 ALEXANDRE SILVA (ALEXA) - SÃO JOSÉ

3º 72 MAX JUNIOR - SÃO JOSÉ

4º  8 CAROXA - ALFREDO WAGNER

5º 99 RAFAEL TESKE - BRUSQUE 
 

50cc:

Carlos Augusto Gervasi 50cc.

1º 12 CARLOS AUGUSTO GERVASI - CAMBORIÚ

2º  7 DOUGLAS PASSING PEREIRA - SANTO AMARO

3º 100 RYAN ANDREW FISCHER - BRUSQUE

4º 238 RYAN PABLO MACHADO - PALHOÇA

5º 5 ROBSON A. DA SILVA - BOM RETIRO

 

65cc:                      

Diego Heining 65cc.

1º 77 DIEGO HEINING - CAMBORIÚ

2º 10 MATHEUS (NEGÃO) - SÃO JOSÉ

3º 138 LEONARDO BOING - VIDAL RAMOS

4º 09 LUCAS FEIJÓ - BIGUAÇÚ

5º 18 JOÃO VITOR FRAGA - SÃO JOSÉ

 

NACIONAL 150cc:

RAFAEL TESKE NACIONAL 150cc.

1º 99 RAFAEL TESKE - BRUSQUE

2º 40 THIAGO MARTINS - SÃO JOSÉ

3º 22 MAICON CORRÊA - CAMBORIÚ

4º 777 FABIO FRANZOI (GAROTÃO) - CAMBORIÚ

5º 8 CAROXA - ALFREDO WAGNER

 
 

A Copa Serra Litoral de Velocross tem aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo, patrocínio oficial de Honda Dorvalino Motos e Moto Shop Racing e co-patrocínio de Mania por Motos, Fantasma Moto Racing, Total Motos, Simotos, Refrigerantes Pureza, H-Tech, Cabanas Cores do Rosa, Nunes Comunicação Visual, Beto Motos e Pé No Estribo, com cobertura completa do site www.racecross.com

 

Endereço da pista:

Motódromo Lua Cheia, Estrada Geral João da Costa - Bairro Rio do Meio -
Camboriú-sc

 

Comments