Notícias‎ > ‎

Indaial da início a temporada 2022 da Copa Serra Litoral de Velocross.

postado em 21 de fev. de 2022 12:43 por Francis Miguel Schweitzer

    Texto e fotos: Tiago Racecross.com

    A cidade de Indaial SC volta a receber o Velocross com a grande abertura da Copa Serra Litoral de Velocross 2022. Após uma temporada de muita disputa e emoção em 2021, a competição volta com algumas novidades que vão elevar ainda mais o nível das disputas. Atendendo ao pedido dos pilotos, a cronometragem será feita de forma eletrônica, utilizando transponders, dando assim mais disputas desde os treinos cronometrados. Outra novidade para essa temporada é a premiação em dinheiro ao final do campeonato, com um valor total de 16 mil reais, que será sorteado entre os pilotos que participarem de todo o campeonato.  

    A pista que já é bem conhecida dos pilotos vem recebendo os últimos ajustes para uma grande festa durante o final de semana. São esperados cerca de 200 pilotos vindos de todo o estado de Santa Catarina, além de alguns atletas vindos do Paraná e também Rio Grande do Sul. Além das provas, no sábado a noite, será realizada a premiação da temporada 2021, com a entrega dos troféus e certificados. 

    As inscrições podem ser feitas na secretaria de prova, que estará funcionando a partir das 18 de sexta-feira. No sábado, os treinos iniciam as 12 horas, com as primeiras corridas a partir das 16 horas. No domingo, os treinos iniciam as 08 horas, com as corridas começando a partir das 10 horas.  

    Programada para 6 etapas, a segunda etapa da competição, acontece nos dias 02 e 03 de Abril, na cidade de Pouso Redondo. Já estão confirmadas etapas nas cidades de Bom Retiro, Agronômica e Rancho Queimado.  

    A Copa Serra Litoral de Velocross 2022 tem patrocínio oficial de Motul, Vedamotors, Infinity Ale, Durag e Dorvalino Motos, com apoio de Drop Mud, TBT Racing, Racer Off Road, PCN Embalagens, Motoshop Racing, Halley Graficos, Art t
Troféus, P4 comunicação, Dual Tendas e Only Racing.
    A Competição conta com aval e Supervisão Federação Catarinense de Motociclismo, a etapa é uma realização do grupo Pilotos do Vale, com apoio da Prefeitura Municipal e FME de Indaial.

>>> Confira a lista dos premiados de 2021 que recebem os troféus e certificados na noite de Sábado:
Os três primeiros recebem os troféus de Campeão, Vice e terceiro colocado. Os cinco primeiros recebem certificados.

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Leandro Matos Lemos - Lages
3º) Fabiano Bertotti - Ibirama
4º) Nicolas Lopes - Blumenau
5º) Fabio Ristow - Brusque

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Jadel Venancio Anastacio - Campos Novos
3º) Leandro Matos Lemos - Lages
4º) Claudionei Nezzi da Rosa - Sao Joaquim
5º) Matheus Luiz Trentini - Pouso Redondo

Categoria VX3 Especial
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
3º) Mirko André dos Santos - Navegantes
4º) Flavio de Oliveira - Balneario Camboriu
5º) Ricardo Alencar Butzke - Lontras

Categoria VX4 Especial
1º) Roni Cesar Espindola - Agronomica
2º) Mirko André dos Santos - Navegantes
3º) Vilson Alves - Lontras
4º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
5º) Braz dos Santos - Blumenau

Categoria Nacional Força Livre
1º) Edinilson Batista - Camboriu
2º) Manoel Lucas (lukinha) Texeira - Balneário Camboriú
3º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
4º) Andre Melo - Sao Joao Batista
5º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo

Categoria Nacional 250cc Pro
1º) Manoel Lucas (lukinha) Texeira - Balneário Camboriú
2º) Andre Melo - Sao Joao Batista
3º) Pedro Augusto Teixeira Albert - Contenda
4º) Ricardo Buche Foguinho - Santa Helena
5º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim

Categoria Nacional Standart 223
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Jhonatan Dognini (piolho) - Brusque
3º) Gabriel Engel - Benedito Novo
4º) Vinicius Lamonatto - Blumenau
5º) Bradley Gabardo - Curitiba

Categoria 65cc
1º) Henrique Griao - Benedito Novo
2º) Bruno Henrique Campioni Rostiróla - Capinzal
3º) Victor Emanuel Weber - Luiz Alves
4º) Lucas da Silva Delfes Junior - Sao Joao Batista
5º) Victor Gabriel de Sousa - Indaial

Categoria Mini Motos
1º) Lucas da Silva Delfes Junior - Sao Joao Batista
2º) Manoel Luiz Neto (neto) - Camboriu
3º) Victor Gabriel de Sousa - Indaial
4º) Eduardo Rosa Hamm - Ituporanga
5º) Cauani Hamm - Ituporanga

Categoria Vx3 Nacional
1º) Edinilson Batista - Camboriu
2º) Rodrigo dos Santos - Sananduva
3º) Leandro Matos Lemos - Lages
4º) Vagner de Moraes Ouriques - Blumenau
5º) Jonas Schafer - Pouso Redondo

Categoria Vx4 Nacional
1º) Rodrigo dos Santos - Sananduva
2º) Rafael Mello - Lages
3º) Vagner de Moraes Ouriques - Blumenau
4º) Wilson Lana - Blumenau
5º) Emerson Varela da Silva - Joinville

Categoria Vx Júnior
1º) Luiz Gustavo Fagundes - Capinzal
2º) Nicolas Gabriel Weber - Luiz Alves
3º) Arthur Jose da Rosa - Capinzal
4º) Gustavo Marian - Lontras
5º) Everton Nazario Magnani - Balneario Camboriu

Categoria Junior Nacional
1º) Patrick Serpa Pereira - Blumenau
2º) Taylor Palhano Pereira - Lages
3º) Igor Weber - Palhoça
4º) Matheus Henrique Bastos - Indaial
5º) Lorenzo Henrique Savariz - Capinzal

Categoria VxF
1º) Lais Nunes - Lages
2º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo
3º) Micaela Amanda Schutz - Aurora
4º) Maria Eduarda Cordeiro Santos - Curitiba
5º) Cheila Buche - Pinhalzinho

Categoria Intermediária Especial
1º) Fabiano Bertotti - Ibirama
2º) Jadel Venancio Anastacio - Campos Novos
3º) Lucas Becker Taufembach - Pouso Redondo
4º) Matheus Luiz Trentini - Pouso Redondo
5º) Handerson Ferreira - Imbuia

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Renato Kroenke - Benedito Novo
2º) Ricardo Buche Foguinho - Santa Helena
3º) Rafael Hillesheim - Witmarsun
4º) Marcio Lima - Salete
5º) Vanderlei Hamm - Ituporanga

Categoria Vx 45 livre
1º) Roni Cesar Espindola - Agronomica
2º) Braz dos Santos - Blumenau
3º) Vilson Alves - Lontras
4º) Mirko André dos Santos - Navegantes
5º) Wilson Lana - Blumenau

Categoria Vx 5 livre
1º) Mirko André dos Santos - Navegantes
2º) Cesar Mafra - Blumenau
3º) Jonivaldo Raitz - Imbuia
4º) Warley Lins - Porto Belo
5º) Gian Mastroiani Reinert - Blumenau

Categoria Standard 250cc
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Carlos Eduardo Stupp - Ituporanga
3º) Nathan Cavilia de Liz - Taió
4º) Lucas Becker Taufembach - Pouso Redondo
5º) Edson Tiago da Silva - Lages

Categoria Nacional 160 Livre
1º) Pedro Augusto Teixeira Albert - Contenda
2º) Luan de Paula - Blumenau
3º) Bradley Gabardo - Curitiba
4º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim
5º) Patrick Serpa Pereira - Blumenau

Categoria Intermediária Nac 250
1º) Ricardo Buche Foguinho - Santa Helena
2º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim
3º) Lucas Rodrigo da Silva - Blumenau
4º) Juliano Jose Hans - Chapeco
5º) Gustavo Luiz Grutzmacher - Videira

Categoria Nacional 200cc
1º) Pedro Augusto Teixeira Albert - Contenda
2º) Bradley Gabardo - Curitiba
3º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
4º) Nicolas Lopes - Blumenau

5º) Diego da Silva - Pouso Redondo

Categoria Amador Nacional
1º) Ricardo Zanella - Blumenau
2º) Jean Carlos Wolff - Dona Emma
3º) Luiz Paulo Kuhnen - Salete
4º) Rodrigo Vuolo - Indaial
5º) Tiago dos Santos - Rio do Sul

Comments