Notícias‎ > ‎

Imbuia recebe a grande final da Copa Serra litoral de Velocross neste final de semana, 7 e 8/12

postado em 4 de dez de 2013 11:37 por Francis Miguel Schweitzer

A cidade de Imbuia, volta a receber a Copa Serra Litoral de Velocross neste final de semana, com a Grande Final da temporada 2013. A cidade que recebeu a final, nos anos de 2010 e 2011, volta a receber a competição com o traçado renovado. O parque municipal de exposições vem recebendo os últimos ajustes para receber pilotos e público.

Correndo em casa, Handerson Ferreira vai em busca da vitória na classe Nacional 230cc, Handerson que venceu recentemente uma etapa do campeonato estadual, conta com apoio da torcida em busca de um bom resultado. 

Handerson Ferreira corre em casa em busca de vitória na Nacional 230cc

Após 9 etapas disputas algumas categorias já estão definidas, enquanto em outras a disputa promete ser acirrada. Na Categoria Iniciantes Nacional, que corre na tarde de sábado, Jocemar Reichert e Diego Kummrow estão empatados na classificação geral, portanto quem chegar na frente  fica com o título.  Na categoria Batom, a situação se repete, com Thainara Seidel e Rosangela Will empatadas na classificação. Na categoria Junior, Diego Heinig chega a imbuia com apenas 1 ponto de vantagem para Matheus Negão, mesma situação da Força livre Nacional, onde Guilherme Pereira tem apenas um ponto de Vantagem para Julio Dechamps, como o holeshot vale 1 ponto extra a disputa promete ser acirrada desde a largada até a quadriculada.

A programação da etapa, tem início na tarde de sábado, com os treinos livres a partir das 13 horas e as provas das categorias iniciantes a partir das 17 hs. No domingo os treinos iniciam as 9 horas, com as baterias a partir das 11. As inscrições podem ser feitas pelo site oficial da competição (www.copaserralitoral.com.br) , ou na secretaria de prova no local do evento.

A Copa Serra Litoral de Velocross 2013 tem o patrocínio oficial de Honda Dorvalino Motos, Co-patrocínio de ASW, IMS, VEL Motos e Moto Shop Racing. Apoio de Pé No Estribo, GS Motos, Henry Doege, Mala Motos, Beto Motos, Zanoello e Only Racing, com a supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo.

Programação Completa:

Sábado, dia 7 de Dezembro

12:00 – Inscrições, Secretaria de Prova, Vistorias

13:30 – Nacional 300 / Júnior/ Trilheiros

13:45 – Street C.L / Nacional 150 4t

14:00 – 65cc/50cc

14:15 – Batom

14:30 – Nacional 230/ Iniciantes Nacional

14:45 – Força Livre Nacional / Máster Nacional

15:00 – Vx1 / Vx2 / Vx3/ Vx4/ Iniciantes Especial

 

15:30 – Nacional 300 / Júnior/ Trilheiros

15:45 – Street C.L / Nacional 150 4t

16:00 – 65cc/50cc

16:15 – Batom

16:30 – Nacional 230/ Iniciantes Nacional

16:45 – Força Livre Nacional / Máster Nacional

17:00 – Vx1 / Vx2 / Vx3/ Vx4/ Iniciantes Especial

17:30 – Prova Iniciantes Nacional

18:00 – Prova Iniciantes Especial

 

Domingo, dia 8 de Dezembro

07:30 – Inscrições, Secretaria de Prova, Vistorias

09:00 – Nacional 300 / Júnior / Trilheiros

09:15 – Street C.L / Nacional 150 4t

09:30 – Batom

09:40 -  65cc

09:50 -  Nacional 230

10:05 – 50cc

10:15 – Força Livre Nacional  / Máster Nacional   

10:30 – Vx1 / Vx2/ Vx3/ Vx4

Baterias Classificatórias caso necessário.

 

Início das Provas

11:00 - Nacional 150cc                                        (10 min +1volta)

11:25 – 50cc                                                         (8 min + 1volta)

11:45 – Nacional 300cc                                       (10 min + 1volta)

Manutenção de pista

13:00 – Vx3/Vx4                                                  (12min +1volta)

13:30 – 65cc                                                         (10min + 1volta)

14:00 – Nacional 230cc                                       (10 min + 1volta)

14:30 – Batom                                                      (10min + 1volta)

Manutenção de pista

15:00 – Vx2                                                          (12min +1volta)

15:30 – Junior                                                       (10 min + 1volta)

16:00 – Máster Nacional                                      (10 min + 1volta)

16:30 – Street C. Livre                                         (10min + 1volta)

Manutenção de pista

17:00 – Força Livre Nacional                               (10min + 1volta)

17:30 – Vx1                                                          (15min + 1volta)

18:00 – Trilheiros                                                              (8min + 1 volta)

 

*A Organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes
*Por imposição de motivos meteorológicos a FCM poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação.

Comments