Notícias‎ > ‎

Imbuia recebe a Grande Final da Copa Serra Litoral de Velocross 2014.

postado em 12 de nov de 2014 09:02 por Francis Miguel Schweitzer
Categoria 65cc vem muito equilibrada para decisão do título

A cidade de Imbuia, volta a receber o Velocross, neste final de semana, dias 15 e 16, com a final da Copa Serra Litoral 2014. A competição que teve início em Março na cidade de Massaranduba  e passou pelas cidades de Canelinha, Bom Retiro, Blumenau, Lages, Itajaí, Rancho Queimado e Tijucas chega  a grande final em clima de muita disputa.
A pista do Parque Municipal de eventos já é bem conhecida dos pilotos e conta com ampla área de box e um traçado de média/alta que proporciona belas disputas. A cidade já recebeu as finais das temporadas 2010, 2011 e 2013, e vem se preparando para receber mais de 200 pilotos, vindos de todas as partes do estado.


Nas principais categorias Leandro Lemos e Lucas Gadotti dividem as atenções, onde Leandro lidera na VX1 e Lucas na VX2. Nas categorias de base, disputa acirrada na 65cc, onde Anthonny Gervasio tem apenas 4 pontos de vantagem para Cauê da Silva, pela categoria Junior a diferença é de 7 pontos entre Cryzinho e Matheus “Negão”. Está em aberto ainda os títulos das categorias 55cc, Batom, Nacional 230 Pro, Nacional 300, Trilheiros, Vx3 Especial e  Vx3 Nacional. Pelas outras categorias restam definir quem fica entre os cinco primeiros do campeonato, que terá direito no sorteio da Motocicleta Honda 0km.
Crizinho e Negão disputam o título da categoria Junior.

A programação tem início na tarde de sábado, com os treinos livres a partir das 13 horas. No domingo os treinos iniciam as 8:30 com as baterias oficias a partir das  11 horas. As inscrições antecipadas, já estão abertas no site oficial da competição( www.copaserralitoral.com.br ).

Confira os três primeiros de cada categoria:

Categoria 55cc
1º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque - 199 pts
2º) Vinicius Boing - Blumenau - 185 pts
3º) Mateus Leandro da Cruz - Palhoça - 156 pts

Categoria 65cc
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu - 184 pts
2º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul - 180 pts
3º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu - 174 pts

Categoria Batom
1º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú - 212 pts
2º) Rosangela Will - Luis Alves - 200 pts
3º) Michele Zeferino - Blumenau - 169 pts

Categoria Intermediária 230
1º) Maicon Andre Cebeu - Brusque - 191 pts
2º) Adriano Barbosa - Guabiruba - 140 pts
3º) Andre Luis Krailink de Melo - Sao Joao Batista - 90 pts

Categoria Intermediária Especial
1º) Ubiratan Gasperi - Biguaçu - 179 pts
2º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves - 145 pts
3º) Alison de Souza - Nova Trento - 114 pts

Categoria Júnior
1º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose - 209 pts
2º) Matheus Fillipy Alexandre - São Jose - 202 pts
3º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis - 128 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Jeferson Gardini - Camboriu - 206 pts
2º) Rafael Rubens Teske - Brusque - 180 pts
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José - 134 pts

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Leandro Matos Lemos - Lages - 177 pts
2º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose - 167 pts
3º) Jeferson Gardini - Camboriu - 154 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 194 pts
2º) Leandro Matos Lemos - Lages - 180 pts
3º) Alex Pena Pains - Gaspar - 134 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 220 pts
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 153 pts
3º) Maurino Fagundes Neto - Guabiruba - 138 pts

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Alex Vargas - Nova Trento - 170 pts
2º) Marlon Lombardi - Brusque - 158 pts
3º) Andre Luis Krailink de Melo - Sao Joao Batista - 130 pts

Categoria VX1
1º) Leandro Matos Lemos - Lages - 165 pts
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 147 pts
3º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 141 pts

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 170 pts
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 148 pts
3º) Leandro Matos Lemos - Lages - 134 pts

Categoria VX3 Especial
1º) Alexandro Medeiros - Brusque - 173 pts
2º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner - 154 pts
3º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves - 148 pts

Categoria Vx3 Nacional
1º) Willian de Moraes - Blumenau - 183 pts
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu - 166 pts
3º) Ubirajara Reis - Tijucas - 165 pts

A competição tem o patrocínio de Honda Dorvalino Motos, ASW, IMS, RETIBASTOS, VEL MOTOS E MOBIL Super Moto MX. Co-patrocínio de GS MOTOS, MOTOSHOP RACING, PÉ NO ESTRIBO, PRO RACING e ZANOELLO.

Opções de hospedagem:

Imbuia – Hotel do Vinícius: fone (47) 3557-1106

Leoberto Leal – Hotel JK: fone (48) 3268-1229

Vidal Ramos – Hotel da Tante Mila:  fone (47) 3356-1109

Vidal Ramos – Acassios Hotel: fone (47) 3356-1865

Comments