Notícias‎ > ‎

Destaques da Super Etapa - 2ª Etapa Copa Serra Litoral e Contestado de Velocross - São Bento do Sul

postado em 6 de abr. de 2017 04:55 por Francis Miguel Schweitzer   [ 11 de abr. de 2017 14:48 atualizado‎(s)‎ ]
Fotos: Carlos Junior, Manta Press.

    Repetindo o feito da primeira etapa da Copa Serra Litoral, Lucas Gadotti, venceu as três baterias de disputou (Vx1, Vx2 e Força Livre Nacional) em uma prova repleta de grandes nomes do velocross brasileiro. Confira a baixo todos os vencedores e destaques da Super Etapa que aconteceu na cidade de São Bento do Sul, nos dias 01 e 02 de abril, reunindo pilotos da Copa Serra Litoral e Copa Contestado de Velocross.


Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
3º) Leandro Matos Lemos - Lages
4º) Luciano de Oliveira - Jaragua do Sul
5º) Luís Felipe Fietz - São Bento do Sul



Categoria Mini-Motos 2T
1º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
2º) Davi Greuel Hochapfel - Blumenau
3º) Deyvid Pompeo de Oliveira - Balneario Camboriu
4º) Gustavo Mueller Leao - Joinville
5º) Joaquim Atanasio Dias - Jaragua do Sul


Categoria Mini-Motos 4T
1º) Eduardo Dalpra - Joinville
2º) Rian Pereira - Brusque
3º) Julia Galeski Dias Bello - São Francisco
4º) Mateus Goncalves de Lima - Rio Negrinho
5º) Nicolas Alexandre Schwitzky - Joinvile


Categoria 65cc 2T
1º) José Victor da Silva - Itapema
2º) Vinicius Boing - Blumenau
3º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - Jaragua do Sul
4º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
5º) Vitor Saul Tomazoni - Pouso Redondo


Categoria 65cc 4T
1º) Cauan Hostin da Silva - Joinvile
2º) Henrique de Melo - Guabiruba
3º) Jhonatan de Melo - Guabiruba
4º) Fabiano Kruger Hank - Ibirama
5º) Gean Rank - Sao Bento do Sul


Categoria Júnior
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul
3º) Victor Gasino Tidre - União da Vitória
4º) Pedro Henrique Todt - Bom Retiro
5º) José Victor da Silva - Itapema


Categoria Batom
1º) Amabilly da Silva Cardoso - Otacilio Costa
2º) Sheila Torrezani - Brusque
3º) Maysa Pianezer - Jaragua do Sul
4º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo
5º) Larissa Silverio Apolinario (lara) - Camboriu


Categoria Intermediária 230
1º) Marcio Ronaldo da Silva Filho - Itajai
2º) Darlei Weiss - Guabiruba
3º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
4º) Guilherme Reitz - Rodinha - Guabiruba
5º) Diogo de Paula Correa - Garuva


Categoria Intermediária Especial
1º) Darlan Milverstet - Guabiruba
2º) Gabriel Menestrina - Rio dos Cedros
3º) Mateus Gesser - Luis Alves
4º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
5º) Nathan Cavilia de Liz - Taió


Categoria Intermediária Nacional Força L
1º) Rodrigo Haake - Camboriu
2º) Douglas Galkowski - Sao Bento do Sul
3º) Juliano Olinger Junior - São João Batista
4º) Fabio Ristow - Brusque
5º) Eduardo Alexandre - Guabiruba


Categoria Street - cilindrada livre
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Rafael Antunes de Paula - Joinville
3º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
4º) Ederson Ballatka - Sao Bento do Sul
5º) Andre Luiz Rinco - Joinville


Categoria Nacional 230cc
1º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
2º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
3º) Vanderlei Lemes - Sao Bento do Sul
4º) Marcio Lago - Curitiba
5º) Thiago Pereira - Tijucas


Categoria Nacional Força Livre
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
3º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
4º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
5º) Diego Steffens - Guabiruba


Categoria Nacional Standart 223
1º) Leonardo Melchert - Joinville
2º) Vanderlei Lemes - Sao Bento do Sul
3º) Tiago Mateus Winter - Itajai
4º) Marcos Machado Jr - Joinville
5º) Cassio Andre de Sousa - Brusque



Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
3º) Luís Felipe Fietz - São Bento do Sul
4º) Admilton Farias - Garuva
5º) Darlan Milverstet - Guabiruba


Categoria VX3 Especial
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Fabio Franzoi - Porto Belo
3º) Cleonisio Luis Hessmann - Blumenau
4º) Joao do Milho - Balneario Barra do Sul
5º) Ederson Ivanildo Germer - Camboriu


Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai
2º) Marcio Lago - Curitiba
3º) Denis Steve Hilmers Bittencourt - Ibirama
4º) Odair dos Santos (day) - Blumenau
5º) Arno Gesser Filho - Luís Alves


Categoria VX4 Especial
1º) Juliano Olinger - São João Batista
2º) Cleonisio Luis Hessmann - Blumenau
3º) Joao do Milho - Balneario Barra do Sul
4º) Jose Luiz Marchiotto Junior - Curitiba


Categoria Vx4 Nacional
1º) Douglas Francisco Guesser - Luis Alves
2º) Joao do Milho - Balneario Barra do Sul
3º) Juliano Olinger - São João Batista
4º) Moacir Santo Esidio - Joinville
5º) Adriano Pupp - Camboriu

Comments