Notícias‎ > ‎

Sucesso na estréia da Copa Serra Litoral em São Bento do Sul

postado em 7 de jul de 2016 12:48 por Francis Miguel Schweitzer   [ 18 de jul de 2016 20:16 atualizado‎(s)‎ ]



A cidade de São Bento do Sul recebeu neste final de semana, dias 2 e 3 de Julho, a 4ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross. O Evento reuniu cerca de 300 pilotos, divididos em 19 categorias. O público compareceu em peso, lotando as dependências do parque Expoama. "Valeu a pena a espera, com este ótimo final de semana de sol não podia ser diferente, só temos a agradecer a todos pilotos, público e envolvidos na organização, a família Fietz e toda equipe Veloferas trabalharam muito para realiazação desta prova, foi uma ótima etapa, a Copa Serra Litoral foi muito bem recebida em São Bento do Sul, fica a certeza que voltaremos no próximo ano", disse o organizador Francis Miguel.

Entre os destaques, a vitória dos pilotos da casa que venceram em 4 categoiras, Ana Fietz pela Batom, Vanderlei Lemes na Standard, Jacson Keil na Força Livre Nacional e Jean                                                 Grosskopf na 230 Pro.

Nas Importadas o domínio de Lucas Gadotti que venceu a Vx1 e Vx2. Entre os pilotos que seguem com 100% de aproveitamento está Francis Junior na Mini Motos 2t e Gerson Ledra na Vx4 Nacional.


Jacson Keil (Pro Tork, Borille Pneus, Pé No Estribo, Jacson Racing, Central Automóveis e 5 Graficos) 

Categoria Nacional Força Livre
1º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
3º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
4º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai
5º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville

Lucas Agostini Gadotti (Borilli Pneus, Mega Mx, Rudnick Motos, Zequinha Racing, Tbt, F78 Gráficos) 

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Luís Felipe Fietz - São Bento do Sul
3º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
4º) William Langhammer - Sao Bento do Sul
5º) Leonardo Archer - Brusque

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
3º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
4º) Luís Felipe Fietz - São Bento do Sul
5º) Jonathan Araújo - Sao Bento do Sul

 

Douglas de Souza (Souza Máquinas, Mania de Calcados) 

Categoria VX3 Especial
1º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
2º) Jairo dos Passos - Sao Jose
3º) Fábio Constante - Angelina
4º) Fabio Franzoi - Camboriu
5º) Rodrigo Crema - Porto União

 

Joao Silverio Francener (Av Tec, Mx Racing, Md Motos)

Categoria VX4 Especial
1º) Joao Silverio Francener - Balneario Barra do Sul
2º) Jairo dos Passos - Sao Jose
3º) Edenisio Sperandio (deco) - Balneario Camboriu
4º) Flavio Luis Grims - Brusque
5º) Vilson Vander Klein (cabelo) - Itajai

 

Ana Fietz (Jacson Preparações, Central Automóveis, Pro Tork, Açaí do Piloto) 

Categoria Batom
1º) Ana Claudia Fietz - Sao Bento do Sul
2º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
3º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
4º) Suiane de Fátima Oracz - Papanduva
5º) Ketlyn Galkowski - Sao Bento do Sul

 

Francis Junior (Borilli Pneus, Pizzaria Luisinho, Rafael Motos) 

Categoria Mini-Motos 2T
1º) Francis Miguel Kuhl Schweitzer Junior - Bom Retiro
2º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - Jaragua do Sul
3º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
4º) Enzo Martinenghi Severino - Brusque
5º) João Eduardo Kornaski – Mafra

 

Mateus de Lima (Cedro Rosa Café, Cedro Rosa Boutique, Binho Preparações) 

Categoria Mini-Motos 4T
1º) Mateus Goncalves de Lima - Rio Negrinho
2º) Eduardo Dalpra - Joinville
3º) Rafael Arcanjo Sebben - Itaiopolis
4º) Paulo Henrique Torezani - Brusque
5º) Gean Rank - Sao Bento do Sul

 

Vanderlei Lemes (Farmácia Harmonia, Top Sport, Visa Motos, Academia Gh) 

Categoria Nacional Standart 223
1º) Vanderlei Lemes - Sao Bento do Sul
2º) Matheus Vieira - São Bento So Sul
3º) Cleber Keil - São Bento do Sul
4º) Mateus Hellinger - São Bento do Sul
5º) Darlei Weiss - Guabiruba

 

Matheus Zolet (Grupo Zolet) 

Categoria Júnior
1º) Matheus Zolet - União da Vitória
2º) Darlan Milverstet - Guabiruba
3º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
4º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul
5º) Carlos Augusto Gervasi – Camboriu

 

Categoria Intermediária Especial
1º) Matheus Zolet - União da Vitória
2º) Thiago Winiarski - Sao Bento do Sul
3º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
4º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
5º) Jonathan Araújo - Sao Bento do Sul

 

Deumar Casagrande (Dm Preparações, BMP Suspenções, Tiago Motos, Freestyle Motos)

Categoria Intermediária 230
1º) Deumar Casagrande - Brusque
2º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
3º) Jhonatan Martynian Oracz - Papanduva
4º) Wellinsson Wagner Bueno - São Bento do Sul
5º) Mikael Volnei Klock – Joinvile

 

Anthonny Gervasio (Colégio Cecam, Fagner Preparações, Pit Stop do Açai, América Motos) 

Categoria 65cc 2T
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Ruan Ribeiro de Castro - Major Vieira
3º) Vinicius Boing - Blumenau
4º) José Victor da Silva - Itapema
5º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - Jaragua do Sul

 

Cauan da Silva (Fan Moto Peças, Fran Maq)

Categoria 65cc 4T
1º) Cauan Hostin da Silva - Joinvile
2º) Jhonatan de Melo - Guabiruba
3º) Henrique de Melo - Guabiruba
4º) Said Lang Gazali - São Bento do Sul

 

Gerson Ledra (Gerson Motos, RM Motos, Vedamotors) 

Categoria Vx4 Nacional
1º) Gerson Ledra - Lontras
2º) Juliano Olinger - São João Batista
3º) Vilson Vander Klein (cabelo) - Itajai
4º) Almir Iargas de Paula - Sao Bento do Sul
5º) Juarez Alves - Camboriu

  

Thiago Pereira (Dé Motos Preparações) 

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
3º) Jean Andrey Grosskopf - São Bento do Sul
4º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
5º) Anderson Andre da Silva - Tijucas

 

Jean Grosskopf (Theilacker Racing, Mx Center, Gean Racing, Fan Motos) 

Categoria Nacional 230cc
1º) Jean Andrey Grosskopf - São Bento do Sul
2º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
3º) Leonardo Archer - Brusque
4º) Jean Carlos da Silva - Ilhota
5º) Valmor Junior Molinari - Itapema

 

Fabio Caballero (X Mania Lanches, Twister Motos, Borracharia Só Motos, Fabio Motos e Jairotec) 

Categoria Vx3 Nacional
1º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Volnei da Fonseca - São Bento do Sul
4º) Juliano Olinger - São João Batista
5º) Almir Iargas de Paula - Sao Bento do Sul

 

Deivid Vargas (Chaveiro Vargas, Nere Motos, Alucinados Moto Center, Roni Racing, Nenê Motos, Conting) 

Categoria Intermediária Nacional Força L
1º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
2º) Diego Steffens - Guabiruba
3º) Eduardo Drevek - São Bento do Sul
4º) Juliano Olinger Junior - São João Batista
5º) Douglas Alfredo Schramm - Gaspar


Circuito Borilli Racing Copa Serra Litoral de Velocross 2016 tem um patrocínio de Honda Dorvalino Motos e Borilli Pneus, um Co-Patrocínio de TBT Suspenções, ASW e Vel Motos, com Apoio de Pro Racing, Pé no Estribo, GS Moto Peças, Moto Shop Racing, Halley MX Graphics e JD Troféus.

A próxima etapa acontece nos dias 16 e 17 de Julho na cidade de Blumenau.

>>>Resultado Completo

>>>Classificação do campeonato

Comments