Notícias‎ > ‎

Destaques da 3ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Canelinha/SC

postado em 2 de mai de 2016 21:30 por Francis Miguel Schweitzer
Texto e fotos: Vinicius Schwamberger, Brusque Off-Road

    Destaques da 3ª Etapa da Copa Serra Litoral que aconteceu em Canelinha no final de semana que passou (30 de abril e 1 de maio), etapa que foi diferenciada das outras por ter a tão famosa etapa noturna, foram 5 categorias que deram show no sábado a noite. Especial também por bater recorde de público prestigiando todo o evento e recorde de pilotos inscrito, número que bateu a casa dos 300 inscritos. Veja abaixo os 5 primeiros colocados de cada categoria e algumas fotos dos destaques da etapa:

Jacson Keil, destaque nas Nacionais
Categoria Nacional 230cc
1º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
2º) Jean Andrey Grosskopf - São Bento do Sul
3º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
4º) Diego Kummrow - Agronômica
5º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu

Categoria Nacional Força Livre
1º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
2º) Jeferson Gardini - Camboriu
3º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
4º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
5º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
Lucas Gadotti, destaque nas importadas
Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
3º) Leonardo Archer - Brusque
4º) Leandro Matos Lemos - Lages
5º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
Marquinhos Lang, faturou a Vx3 Nacional
Categoria Vx3 Nacional
1º) Marcos Roberto Lang - Brusque
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Alex Pena Pains - Gaspar
4º) Juarez Alves - Camboriu
5º) Genaldo Gerci Regis - Tijucas

Grande retorno de Leandro Lemos
Categoria VX3 Especial
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
3º) Rafael Reis - Tijucas
4º) Jairo dos Passos - Sao Jose
5º) Joao Silverio Francener - Joinville
Tim Maia fica com a vitória na Intermadiária Nacional

Categoria Intermediária Nacional
1º) Deivid Macedo Vargas (Tim Maia) - Joinville
2º) Diego Steffens - Guabiruba
3º) Fabio Ristow - Brusque
4º) Valmor Junior Molinari - Itapema
5º) Juliano Olinger Junior - São João Batista

Jairo dos Passos assume a liderança na Vx4 Especial

Categoria VX4 Especial
1º) Jairo dos Passos - Sao Jose
2º) Cidnei Estevão Felisbino - Balneario Camboriu
3º) Edenisio Sperandio (deco) - Balneario Camboriu
4º) Leonardo Starke - Benedito Novo
5º) Flavio Luis Grims - Brusque

Disputa acirrada na categoria Batom

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Ana Claudia Fietz - Sao Bento do Sul
3º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
4º) Ketlyn Galkowski - Sao Bento do Sul
5º) Sheila Torrezani - Brusque

Chegada lado a lado de Francis e Kauan

Categoria Mini-Motos 2T
1º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro
2º) Kauan Kannenberg - Timbo
3º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
4º) Enzo Martinenghi Severino - Brusque
5º) Murilo Bernardo Dias - Blumenal

Categoria Mini-Motos 4T
1º) Paulo Henrique Torezani - Brusque
2º) Bruno Pedro da Silva - São Bento do Sul
3º) Eduardo Dalpra - Joinville
4º) Rian Pereira - Brusque
5º) Hilary de Souza Perez - Brusque

Fernando Tironi fica com a vitória na disputada Standart

Categoria Nacional Standart 223
1º) Fernando Daniel Tironi - Joinville
2º) Marcio Ronaldo da Silva Filho - Itajai
3º) Mario Felix - Brusque
4º) Diego Diel - Brusque
5º) Tiago Mafra - Major Gercino

Na Intermediária Especial vitória de Crystian Andrade 

Categoria Intermediária Especial
1º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose
2º) Alison de Souza - Nova Trento
3º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
4º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
5º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista

Sena Junior vence a emocionante prova da Intermadiária 230

Categoria Intermediária 230
1º) Sandro Sena Junior - Tijucas
2º) Deumar Casagrande - Brusque
3º) Valmor Junior Molinari - Itapema
4º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
5º) Anderson Rodermel - Guabiruba

Categoria 65cc 2T
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Vinicius Boing - Blumenau
3º) Otavio Pedro da Silva - São Bento do Sul
4º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
5º) Kaue Pricilio Leite - Blumenau

Categoria 65cc 4T
1º) Jhonatan de Melo - Guabiruba
2º) Willian Contesini Hort - Brusque
3º) Henrique de Melo - Guabiruba

Gerson Ledra segue com 100% na Vx4 nacional
Categoria Vx4 Nacional
1º) Gerson Ledra - Lontras
2º) Juarez Alves - Camboriu
3º) Joao Silverio Francener - Joinville
4º) Juliano Olinger - São João Batista
5º) Moacir Santo Esidio - Joinville

Show na Vx2 com uma grande disputa pela vitória entre Lelê e Gadotti

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Leandro Matos Lemos - Lages
3º) Diego Heinig da Silva - Camboriu
4º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
5º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose

Ralf Schaefer vence a Nacional 160cc

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Ralf Schaefer - Camboriu
2º) Anderson Andre da Silva - Tijucas
3º) Thiago Pereira - Tijucas
4º) (duda) Luiz Eduardo Schork - Brusque
5º) Adriano Barbosa - Guabiruba

Anthonny Gervasio voou baixo na categoria Junior

Categoria Júnior
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Darlan Milverstet - Guabiruba
3º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul
4º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
5º) Eduardo Alexandre - Guabiruba

Categoria Amigos do Binho vencida por Genaldo Regis

Categoria AMIGOS
1º) Genaldo Gerci Regis - Tijucas
2º) Bruno Sapelli - Brusque
3º) Paulo Ricardo Darocescki Fraga (paulinho) - São João Batista
4º) Lucas da Silva Delfes - Sao Joao Batista
5º) Jonatham (piolho) Doginini - Brusque

Trilheiros Especial, vitória de Alexsandro Teixeira

Categoria Trilheiros Especial
1º) Alexsandro Texeira da Silva - Camboriu
2º) Ricardo Rogerio Sestrem - São João Batista
3º) Sandir Kammer - São Joao Batista
4º) Marcos Rogerio Lyra - Brusque
5º) Joelmir Alvares Ferraz - Camboriu

Comments