Notícias‎ > ‎

Copa Serra Litoral de Velocross segue para Rancho Queimado nos momentos decisivos do campeonato

postado em 10 de set. de 2014 06:04 por Francis Miguel Schweitzer

Neste final de semana, dias 13 e 14 de setembro, vamos a Rancho Queimado "Capital do Morango", localizada as margens da BR 282, e a 50km da capital Florianópolis para a disputa da 8ª etapa da temporada, a pista que foi sede da competição nos últimos dois anos esta recebendo os últimos detalhes, e fica localizada a 5km do centro da cidade, tendo um ótimo acesso, com estrada toda pavimentada . 

>>>Opções de hospedagem, bares e restaurantes em Rancho Queimado.

Em um total de 10 etapas, o campeonato vem esquentando o clima de decisões pelo título a cada rodada. Julio Deschamps pode estar confirmando o bi-campeonato pela Força Livre Nacional, enquanto nas categorias Intermediárias, Maicon Cebeu e Bira Gasperi também podem sair de Rancho Queimado com o título definido, por outro lado as demais 12 categorias seguem bem equilibradas. Pela categoria Nacional 230Pro, Crystian Andrade o "Cryzinho" assumiu a liderança na última etapa e tem dois pontos de vantagem sobre Leandro "Lele" Lemos, pela Nacional 300 Julio Deschamps que também assumiu a ponta da tabela na etapa de Itajaí vem também com dois pontos a frente de Lelê. Pelas importadas Lucas Gadotti é líder na Vx2, Lelê na Vx1 e Alexandro Medeiros na Vx3. Nas categorias de base segue na liderança Brayan da Cunha nas Mini-motos e Anthonny Gervásio na 65cc, pela categoria das Mulheres a briga segue apertada entre Thaynara Seidel que tem sete pontos de vantagem sobre Rose Will. Jeferson Gardini segue líder da Nacional 150, Willian Moraes pela Vx3 Nacional, Cryzinho pela Júnior e Alex Vargas pela Trilheiros.

>>>Classificação do Campeonato

Julio Deschamps pode confirmar o Bi-Campeonato em Rancho Queimado.

Confira a briga por pontos com os três primeiros de cada categoria:

Categoria 55cc
1º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque - 155 pts
2º) Vinicius Boing - Blumenau - 143 pts
3º) José Victor da Silva - Itapema - 119 pts

Categoria 65cc
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu - 129 pts
2º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul - 114 pts
3º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu - 114 pts

Categoria Batom
1º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú - 165 pts
2º) Rosangela Will - Luis Alves - 158 pts
3º) Michele Zeferino - Blumenau - 129 pts

Categoria Intermediária 230
1º) Maicon Andre Cebeu - Brusque - 169 pts
2º) Adriano Barbosa - Guabiruba - 98 pts
3º) Marlon Lombardi - Brusque - 84 pts

Categoria Intermediária Especial
1º) Ubiratan Gasperi - Biguaçu - 153 pts
2º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves - 104 pts
3º) Ariel Vieira - São José - 97 pts

Categoria Júnior
1º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose - 164 pts
2º) Matheus Fillipy Alexandre - São Jose - 151 pts
3º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis - 114 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Jeferson Gardini - Camboriu - 174 pts
2º) Rafael Rubens Teske - Brusque - 134 pts
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José - 98 pts

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose - 128 pts
2º) Leandro Matos Lemos - Lages - 126 pts
3º) Jeferson Gardini - Camboriu - 114 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 145 pts
2º) Leandro Matos Lemos - Lages - 143 pts
3º) Alex Pena Pains - Gaspar - 110 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 168 pts
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 113 pts
3º) Fabio Ristow - Brusque - 111 pts

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Alex Vargas - Nova Trento - 145 pts
2º) Marlon Lombardi - Brusque - 123 pts
3º) Andre Luis Krailink de Melo - Sao Joao Batista - 102 pts

Categoria VX1
1º) Leandro Matos Lemos - Lages - 120 pts
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 112 pts
3º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 96 pts

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 118 pts
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 110 pts
3º) Leandro Matos Lemos - Lages - 90 pts

Categoria VX3 Especial
1º) Alexandro Medeiros - Brusque - 126 pts
2º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves - 114 pts
3º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner - 108 pts

Categoria Vx3 Nacional
1º) Willian de Moraes - Blumenau - 135 pts
2º) Ubirajara Reis - Tijucas - 129 pts
3º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu - 127 pts

A 8ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross conta com apoio da Prefeitura Municipal de Rancho Queimado, juntamente com as secretarias de Esporte, Turismo, Obras e Agricultura no município.

A competição tem o patrocínio de Honda Dorvalino Motos, ASW, IMS, RETIBASTOS, VEL MOTOS E MOBIL Super Moto MX. Co-patrocínio de GS MOTOS, LITORAL QUADRICICLOS, MOTOSHOP RACING, PÉ NO ESTRIBO, PRO RACING e ZANOELLO.

Comments