Notícias‎ > ‎

Copa Serra Litoral de Velocross chega a Massaranduba para a 4ª etapa de 2013

postado em 28 de mai. de 2013 15:22 por Francis Miguel Schweitzer

Texto: Tiago Wolf

A cidade de Massaranduba SC, tem grande tradição no velocross e neste domingo, recebe pela primeira vez uma etapa da Copa Serra Litoral de Velocross. O Motódromo que esta sob nova administração vem recebendo os últimos ajustes para receber pilotos e publico.

A pista com traçado de média/alta já é bem conhecida dos pilotos e pode ser considerada uma das mais tradicionais do estado, o Motódromo já recebeu várias provas regionais, estaduais e até um sul-brasileiro de velocross. Para esta etapa, são esperados mais de 200 pilotos, divididos em 15 categorias, com dois dias de disputa.


O cronograma inicia com os treinos livres na tarde de sábado, a partir das 13:00hs, com as categorias iniciantes nacional e iniciantes especial correndo a partir das 16:30 horas. No domingo os treinos iniciam as 8:00hs, com as corridas a partir das 11horas. As inscrições antecipadas, podem ser feitas até sexta feira através do site oficial da competição.

A quinta etapa da competição, acontece na cidade de Biguaçu, nos dias 22 e 23 de Junho.  As outras etapas, já estão pré-agendadas para as cidades de Canelinha, Brusque, Bom Retiro e Rio dos Cedros.

A Copa Serra Litoral de Velocross 2013 conta com o patrocínio oficial de Honda Dorvalino Motos, Co-Patrocínio de ASW, IMS, Vel Motos, MotoShop Racing, com apoio de Zanoello, Only Racing, Beto Motos, Mala Motos, Henry Doege, GS Moto Peças e PéNoEstribo.com


HOTEL OFICIAL DA ETAPA DE MASSARANDUBA
HOTEL ELIANA
Reservas no fone: 47 3373.0608 ou 47 3373.0227

Confira a classificação do campeonato após três etapas:

Categoria 55cc
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu - 73 pts
2º) Adilson Felippe Junior - Gaspar - 70 pts
3º) Jennifer Heil - Brusque - 56 pts

Categoria 65cc
1º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis - 74 pts
2º) Bruno Felipe Hodecker - Guabiruba - 62 pts
3º) Darlan Milverstet - Guabiruba - 60 pts

Categoria Batom
1º) Julia Polmann - Lages - 78 pts
2º) Michele Zeferino - Blumenau - 60 pts
3º) Rosangela Will - Luis Alves - 48 pts

Categoria Iniciante Especial
1º) Vinicius Coelho - Santo Amaro da Imperatriz - 68 pts
2º) Diego Heining da Silva - Camboriu - 61 pts
3º) Valmir Pereira Junior - Balneário Camboriú - 44 pts

Categoria Iniciante Nacional
1º) Fagner de Souza - Camboriu - 67 pts
2º) Franklin Yebra Matos - Florianopolis - 48 pts
3º) Diego Kummrow - Agronômica - 48 pts

Categoria Júnior
1º) Diego Heining da Silva - Camboriu - 73 pts
2º) Matheus Fillipy Alexandre - Sao Jose - 62 pts
3º) Roberto Pereira - Lages - 42 pts

Categoria Master Nacional
1º) Vilson Vander Klein (cabelo) - Itajai - 72 pts
2º) Rangel Fabiano de Souza - Biguaçu - 54 pts
3º) Joacir Antonio Desiderio - Brusque - 44 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Jeferson Gardini - Camboriu - 72 pts
2º) Rafael Rubens Teske - Brusque - 56 pts
3º) Fabio Bento Teixeira - Camboriú - 44 pts

Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Guilherme Pereira - Lages - 62 pts
2º) Ricardo Gargioni - Lages - 50 pts
3º) Marcelo José Freitas da Silva - Governador Celso Ramos - 40 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Guilherme Pereira - Lages - 71 pts
2º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 64 pts
3º) Ricardo Gargioni - Lages - 58 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Guilherme Pereira - Lages - 68 pts
2º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota - 53 pts
3º) Marcelo Severino - Brusque - 50 pts

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Marcio Roberto Rover - Camboriu - 67 pts
2º) Maykon Correa - Camboriu - 63 pts
3º) Jeferson Gardini - Camboriu - 62 pts

Categoria VX1
1º) Tiago Hort - Brusque - 66 pts
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 59 pts
3º) Edinilson Batista - Camboriu - 46 pts

Categoria VX2
1º) Tiago Hort - Brusque - 69 pts
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 53 pts
3º) Rafael Reis - Tijucas - 38 pts

Categoria VX3
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner - 76 pts
2º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba - 66 pts
3º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi - Blumenau - 52 pts

Categoria VX4
1º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi - Blumenau - 75 pts
2º) Maurecir Mafra - Itajai - 54 pts
3º) Derli Bisol - Indaial - 54 pts

Classificação Completa.

Comments