Notícias‎ > ‎

Copa Serra Litoral de Velocross – Alfredo Wagner definiu mais 4 campeões

postado em 19 de nov de 2012 03:13 por Francis Miguel Schweitzer

Texto e fotos: Tiago Wolf

A cidade de Alfredo Wagner, recebeu no dia 11/11 a 9ª etapa da copa Serra Litoral de Velocross 2012. A pista recebeu algumas melhorias em relação ao ano passado aumentando a segurança para pilotos e público. Contrario a previsão, o final de semana foi de muito calor e sol forte, exigindo mais preparo dos pilotos.

Largada Categoria Street Cilindrada Livre

Na pista, 4 campeões foram conhecidos no domingo, Julia Polmann confirmou o titulo na classe Batom, Jackson Henning ficou campeão na Nacional 150cc, Julio Deschamps na Junior e Carlos Caroxa na VX3 Especial, além de Alex Carvalho, que já havia garantido o titulo da 230cc em Canelinha. 
Edinilson Batista venceu a disputa com Djohny Aquino na VX1

Na Vx1, principal categoria da competição, Rafael Reis saiu na frente, mas acabou errando e perdendo posições. Djohny Aquino liderou no inicio seguido por Edinilson “Dito” Batista. Após algumas voltas, Dito conseguiu a ultrapassagem e garantiu a vitória, chegando pouco a frente de Djohny. Carlos Caroxa foi o terceiro, chegando pouco a frente de Fabiano Bernardo.

Germano Vandresen e Carlos Caroxa, disputa na VX2

Na VX2, Germano Vandresen e Carlos Caroxa fizeram boa disputa. Germano saiu na frente, sempre pressionado por Caroxa, Germano acabou caindo e Caroxa assumiu a liderança, no final Germano conseguiu recuperar terreno e assumiu novamente a liderança para ficar com a vitória. No final da bateria, Caroxa acabou caindo, sedendo a segunda posição para Fabiano Bernardo. Caroxa ainda conseguiu salvar a terceira colocação.
Na Vx3 Caroxa dominou a bateria e venceu de ponta a ponta. Ricardo Suavi foi o segundo e Cristiano Abreu completou os três primeiros. Com o resultado, Caroxa garantiu o titulo antecipado da categoria.

Eduardo Rosing venceu a FL Nacional e foi segundo na Nacional 230cc

Na Força Livre Nacional, Eduardo Rosing, estreiando no velocross, saiu na frente e venceu de ponta a ponta. Guilherme Pereira suportou a pressão imposta por Daniel Rossini a prova toda para ficar com a segunda colocação. Daniel foi o terceiro com Júlio Dechamps e Deivison Vargas logo atrás.
Na Nacional 300cc, Alex Carvalho saiu na frente e venceu de ponta a ponta. Everton Soletti não começou bem mas foi ganhando posições e terminou na segunda colocação. Após muita disputa e troca de posições, Guilherme Pereira completou em terceiro.

Alex Carvalho ficou com a vitória na Nacional 300cc

Na Nacional 230cc, Guilherme saiu na frente enquanto Eduardo Rosing veio de trás fazendo ultrapassagens. Eduardo encostou em Guilherme no final da bateria e esquentou a disputa. Após várias trocas de posições, Eduardo caiu e Guilherme ficou com a vitória. Eduardo levantou e garantiu o segundo lugar com Rodrigo da Silva completando os três primeiros.
Na VX3 Nacional Willian de Moraes assumiu a liderança no inicio da bateria e foi acelerando até confirma a vitória. Ademair dos Santos foi o segundo e Ubirajara Reis completou em terceiro.

Jeferson Gardini venceu pela primeira vez na Nacional 150cc

Na Nacional 150cc, Jeferson Gardini de Camboriú saiu na frente e venceu de ponta a ponta. Jackson Henning superou Maykon Correa e Rafael Teske para ficar com a segunda colocação. com o resultado, Jackson garantiu o titulo antecipado.
Na Street Cilindrada Livre, Thiago Pereira saiu na frente e venceu de ponta a ponta, sofrendo forte pressão no final da bateria. Jeferson Gardini superou Alisson da Silva e Fabio Cabaleiro para ficar com a segunda colocação, chegando os 4 bem próximos na bandeirada.

Julio Deschamps venceu e confirmou o título da Categoria Junior

Nas categorias de Base, Júlio Deschamps venceu mais uma na categoria Junior e garantiu o titulo antecipado. Crystian Andrade foi o segundo e Diego Heining completou os três primeiros. Na 65cc, Matheus Negão ficou com a vitória, após superar Vinicius dos Santos nas primeiras voltas. Na 55cc, Carlos Augusto ficou com a vitória e vai pra final com boa vantagem para Anthonny que ficou com o holeshot e liderou as primeiras voltas.

Mozara Bittencourt e Julia Polmann, disputa acirrada na Classe Batom

Na Batom, disputa intensa entre Mozara Bittencourt e Julia Polmann. Julia conseguiu a ultrapassagem no final e garantiu a vitória, confirmando o titulo antecipado.
Nas categorias disputadas no sábado Marcos Calcmann venceu a Iniciantes Nacional e Thiago Pereira dominou a iniciantes especial.
A grande final, acontece na cidade de Tijucas, nos dias 01 e 02 de Dezembro.

Jackson Henning foi 2º na Nacional 150cc e garantiu o título antecipado

A Copa Serra Litoral de Velocross, tem o patrocínio oficial de Honda Dorvalino Motos e Motoshop Racing, copatrocínio de Only Racing, Simotos, Pé no Estribo, Zanoello, Mala Motos, Beto Motos, Guaraná Pureza e V-Tech Vidros e Esquadrias, com supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo e cobertura do Programa Tô na Mídia e www.racecross.com

Galeria Fotos Corridas

Galeria Fotos Treinos

Resultados:

Categoria VX1
1º) Edinilson Batista - Camboriu
2º) Djohny Luiz de Aquino - Antonio Carlos
3º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
4º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
5º) Rafael Reis - Tijucas
6º) Fabrício Medeiros - Tijucas
7º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba

Categoria VX2
1º) Germano Vandresen - Santa Rosa de Lima
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
3º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
4º) Rafael Reis - Tijucas
5º) Fabrício Medeiros - Tijucas
6º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba
7º) Guilherme Kreusch da Silva - Bom Retiro
8º) Luiz Henrique Domingos Marian - Urussanga
9º) Fabio Marinho - Bom Retiro
10º) Robson Fraga - São José

Categoria VX3
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
2º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba
3º) Cristiano Santana de Abreu - Garopaba
4º) Luciano Pereira - Santo Amaro
5º) Derli Bisol - Indaial
6º) Amauri Marinho - Bom Retiro
7º) Gil Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú
8º) Maurecir Mafra - Itajai
9º) Jorge Vilmar Mahler - Sao Jose
10º) Edson Antonio da Silva - Bom Retiro
11º) Cesar Mafra - Blumenau

Categoria Nacional Força Livre
1º) Eduardo Rosing - Santa Rosa de Lima
2º) Guilherme Pereira - Lages
3º) Daniel Rossini - Balneario Camboriu
4º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
5º) Deivison Ramos Vargas - Sao Joao Batista
6º) Robson da Cunha - Brusque
7º) Marcelo Severino - Brusque
8º) Everton Soletti - Balneario Camboriu
9º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
10º) Ricardo Gelsleuchter(kiko) - Angelina
11º) Julio Cesar Limas - São José
12º) Rodrigo da Silva - Ilhota
13º) José Luiz Fermino - Imbuia
14º) Pedro Furtado Silva - Tijucas

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
2º) Everton Soletti - Balneario Camboriu
3º) Guilherme Pereira - Lages
4º) Herickson Augusto Kraus - Rancho Queimado
5º) Marcelo Severino - Brusque
6º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose
7º) Diego Kummrow - Agronômica
8º) Ricardo Gelsleuchter(kiko) - Angelina
9º) Fernando Kohler - Brusque
10º) Fábio Constante - Palhoça
11º) Julio Cesar Limas - São José
12º) Rafael Silva - Bom Retiro
13º) Thiago Henrique Felisberto - São Pedro de Alcantara
14º) Eduardo Bertolini - Brusque
15º) Tiago Bauer - Rancho Queimado

Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Guilherme Pereira - Lages
2º) Eduardo Rosing - Santa Rosa de Lima
3º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose
4º) Murilo Alves - Tijucas
5º) Robson da Cunha - Brusque
6º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose
7º) Diego Kummrow - Agronômica
8º) Handerson Ferreira - Imbuia
9º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
10º) Herickson Augusto Kraus - Rancho Queimado
11º) Thiago Henrique Felisberto - São Pedro de Alcantara
12º) Tiago Bauer - Rancho Queimado
13º) Jhonatan Rodrigo Santos - Camboriu
14º) Erick Hames - São José

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Jeferson Gardini - Camboriu
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
3º) Rafael Rubens Teske - Brusque
4º) Maykon Correa - Camboriu
5º) Thiago Pereira - Tijucas
6º) Wanderley de Souza Jr - Sao Jose
7º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
8º) Claudinho Domingues - Biguaçu
9º) Fabio Bento Teixeira - Camboriu
10º) Genaldo Gerci Regis - Tijucas
11º) Leonardo Nascimento - São José
12º) Thiago Martins - São José
13º) José Vinícius Alves Knies - Sao Jose
14º) Maikon Sérgio Dias da Silva - Tijucas
15º) Vinicius Mena de Almeida Oliveira - São José
16º) Marcos Roberto Calcmann - Alfredo Wagner
17º) Mauro Port - São José
18º) Fernando Godoy - São José

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Jeferson Gardini - Camboriu
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
4º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
5º) Maykon Correa - Camboriu
6º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
7º) Rafael Rubens Teske - Brusque
8º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
9º) Fabio Bento Teixeira - Camboriu
10º) Thiago Martins - São José
11º) Claudinho Domingues - Biguaçu
12º) José Vinícius Alves Knies - Sao Jose
13º) Genaldo Gerci Regis - Tijucas
14º) Gabriel Jose Vieira - Florianopolis
15º) Jardel de Souza - Angelina
16º) Marcos Roberto Calcmann - Alfredo Wagner

Categoria Master Nacional
1º) Willian de Moraes - Blumenau
2º) Ademair Rosa dos Santos - Brusque
3º) Ubirajara Reis - Tijucas
4º) Evandro Valdir Bertolini - Brusque
5º) Amauri Marinho - Bom Retiro
6º) Gil Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú
7º) Jonivaldo Raitz - Imbuia
8º) Jorge Vilmar Mahler - Sao Jose

Categoria Júnior
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
2º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose
3º) Diego Heining da Silva - Camboriu
4º) Guilherme Kreusch da Silva - Bom Retiro
5º) Murilo Alves - Tijucas
6º) Deivison Ramos Vargas - Sao Joao Batista
7º) Vinicius Coelho - Santo Amaro da Imperatriz
8º) Luis Henrique Gonçalves de Lim - Balneário Camboriú
9º) Erick Hames - São José

Categoria Batom
1º) Julia Polmann - Lages
2º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
3º) Carina da Silva - Brusque
4º) Renata Vandresen dos Santos - Alfredo Wagner
5º) Michele Zeferino - Blumenau
6º) Samara Paula Fonseca - Camboriú
7º) Cleise Bezerra Vanderlei - Sao Jose
8º) Charyanne Santana - São José
9º) Suelen Maiara Rozetti - Brusque
10º) Indianara Gomes - Imbuia
11º) Lilian Lima - Blumenau
12º) Patricia Francischet Godoy - São José
13º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu

Categoria 65cc
1º) Matheus Fillipy Alexandre - Sao Jose
2º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
3º) Douglas Auri Passing Pereira - Sto Amaro da Imperatriz
4º) Darlan Milverstet - Guabiruba
5º) Bruno Felipe Hodecker - Guabiruba
6º) Pedro Henrique Todt - Gaspar
7º) João Vitor Fraga - Sao Jose
8º) Robson da Silva - Bom Retiro
9º) João Vitor Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú
10º) Maria Eduarda de Farias Inácio - Biguaçu

Categoria 55cc
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
3º) Mateus Leandro da Cruz - Palhoça
4º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
5º) Gabriel Mendes Inácio - Florianópolis

Categoria Iniciante Nacional
1º) Marcos Roberto Calcmann - Alfredo Wagner
2º) Adelir Schlemper - Alfredo Wagner
3º) Arthur Henrique do Nascimento - São José
4º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
5º) Fernando Godoy - São José
6º) José Luiz Fermino - Imbuia
7º) Tiago Bauer - Rancho Queimado
8º) Daniel Górges - Imbuia
9º) Rodrigo Leodir Pinton - Itapema

Categoria Iniciante Especial
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Rafael de Souza - São José
3º) Deivison Ramos Vargas - Sao Joao Batista
4º) Vinicius Coelho - Santo Amaro da Imperatriz
5º) Cristiano Santana de Abreu - Garopaba
6º) José Luiz Fermino - Imbuia
7º) Luiz Henrique Domingos Marian - Urussanga

Categoria Cidade
1º) Adelir Schlemper - Alfredo Wagner
2º) Reinaldo Adriano dos Santos - Alfredo Wagner
3º) Jacson Bardt - Alfredo Wagner
4º) Orestes Montebeller Maffei - Alfredo Wagner
5º) Alexandre Marian - Alfredo Wagner
6º) Djone Rodrigo Mariotti - Alfredo Wagner

Comments