Notícias‎ > ‎

Convite: 7ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Tijucas - SC

postado em 6 de set de 2016 12:36 por Francis Miguel Schweitzer

A 7ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross acontece este final de semana na cidade de Tijucas-SC.

    O campeonato que passou pelas cidades de Guabiruba, Rancho Queimado, Canelinha, São Bento do Sul, Blumenau e Ituporanga chega desta vez a cidade de Tijucas com as emoções da Copa Serra Litoral de Velocross, o palco será o belíssimo Motódromo MX que fica localizado no bairro Timbé e conta com uma super estrutura, com área coberta para o público, camarotes, praça de alimentação e uma excelente e completa área de box aos participantes. A região do vale do Rio Tijucas concentra um grande número de pilotos, que sempre representam muito bem a região, destaque para os pilotos da casa Tiago Pereira e Jackson Pinguim que estarão defendendo a liderança nas suas categorias diante de sua torcida.

Tiago "Irmão" Pereira vem dominando a Nacional 160cc com quatro vitórias em seis etapas, e agora vai correr em casa.


O Circuito Borilli Racing Copa Serra Litoral de Velocross 2016 tem um patrocínio de Honda Dorvalino Motos e Borilli Pneus, um Co-Patrocínio de TBT Suspenções, ASW e Vel Motos, com Apoio de Pro Racing, Pé no Estribo, GS Moto Peças, Moto Shop Racing, Halley MX Graphics, JD Troféus e Nenê Motos.

Fica aqui o nosso convite a todos vocês!

Conheça os cinco primeiros de cada categoria e fique por dentro da briga por pontos:

Categoria Intermediária Nacional Força L
1º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville - 129 pts
2º) Diego Steffens - Guabiruba - 128 pts
3º) Valmor Junior Molinari - Itapema - 77 pts
4º) Fabio Ristow - Brusque - 72 pts
5º) Douglas Alfredo Schramm - Gaspar - 69 pts

Categoria VX3 Especial
1º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista - 136 pts
2º) Fábio Constante - Angelina - 97 pts
3º) Fabio Franzoi - Porto Belo - 89 pts
4º) Jairo dos Passos - Sao Jose - 85 pts
5º) Edenisio Sperandio (deco) - Balneario Camboriu - 66 pts

Categoria VX4 Especial
1º) Jairo dos Passos - Sao Jose - 104 pts
2º) Flavio Luis Grims - Brusque - 92 pts
3º) Maurecir Mafra - Itajai - 85 pts
4º) Edenisio Sperandio (deco) - Balneario Camboriu - 83 pts
5º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque - 82 pts

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú - 141 pts
2º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú - 127 pts
3º) Ketlyn Galkowski - Sao Bento do Sul - 72 pts
4º) Sheila Torrezani - Brusque - 67 pts
5º) Ana Claudia Fietz - Sao Bento do Sul - 47 pts

Categoria Mini-Motos 2T
1º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro - 147 pts
2º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú - 118 pts
3º) Murilo Bernardo Dias - Blumenal - 101 pts
4º) Enzo Martinenghi Severino - Brusque - 100 pts
5º) Kauã Kannenberg - Timbo - 63 pts

Categoria Mini-Motos 4T
1º) Paulo Henrique Torezani - Brusque - 112 pts
2º) Hilary de Souza Perez - Brusque - 93 pts
3º) Eduardo Dalpra - Joinville - 92 pts
4º) Rian Pereira - Brusque - 88 pts
5º) Julia Galeski Dias Bello - São Francisco - 55 pts

Categoria Nacional Standart 223
1º) Mario Felix - Brusque - 122 pts
2º) Darlei Weiss - Guabiruba - 109 pts
3º) Marcio Ronaldo da Silva Filho - Itajai - 77 pts
4º) Caio Vinicius de Souza - Brusque - 56 pts
5º) Marlon Lombardi - Brusque - 50 pts

Categoria Intermediária Especial
1º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis - 116 pts
2º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José - 108 pts
3º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista - 101 pts
4º) Rafael Antunes de Paula - Joinville - 90 pts
5º) Diego dos Santos - Camboriu - 63 pts

Categoria Intermediária 230
1º) Deumar Casagrande - Brusque - 144 pts
2º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista - 106 pts
3º) Valmor Junior Molinari - Itapema - 88 pts
4º) Guilherme Reitz - Guabiruba - 76 pts
5º) Jaison da Cunha - Canelinha - 72 pts

Categoria 65cc 2T
1º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque - 114 pts
2º) José Victor da Silva - Itapema - 102 pts
3º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu - 100 pts
4º) Kaue Pricilio Leite - Blumenau - 99 pts
5º) Vinicius Boing - Blumenau - 56 pts

Categoria 65cc 4T
1º) Henrique de Melo - Guabiruba - 135 pts
2º) Jhonatan de Melo - Guabiruba - 135 pts
3º) Cauan Hostin da Silva - Joinvile - 50 pts
4º) Willian Contesini Hort - Brusque - 40 pts
5º) Igor Weber - Palhoça - 20 pts

Categoria Vx4 Nacional
1º) Gerson Ledra - Lontras - 150 pts
2º) Juliano Olinger - São João Batista - 115 pts
3º) Moacir Santo Esidio - Joinville - 105 pts
4º) Adriano Pupp - Camboriu - 73 pts
5º) Marcos Natal Casett - Brusque - 72 pts

Categoria VX2
1º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 128 pts
2º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 86 pts
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José - 78 pts
4º) Diego Heinig da Silva - Camboriu - 67 pts
5º) Rafael Antunes de Paula - Joinville - 51 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo - 132 pts
2º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile - 121 pts
3º) Diego Steffens - Guabiruba - 96 pts
4º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai - 94 pts
5º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista - 90 pts

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Thiago Pereira - Tijucas - 142 pts
2º) Anderson Andre da Silva - Tijucas - 99 pts
3º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista - 92 pts
4º) Anderson Rodermel - Guabiruba - 77 pts
5º) Bruno Sapelli - Brusque - 76 pts

Categoria Nacional 230cc
1º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu - 122 pts
2º) Valmor Junior Molinari - Itapema - 104 pts
3º) Leonardo Archer - Brusque - 74 pts
4º) Jean Andrey Grosskopf - São Bento do Sul - 72 pts
5º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul - 47 pts

Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu - 126 pts
2º) Gerson Ledra - Lontras - 102 pts
3º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis - 97 pts
4º) Juliano Olinger - São João Batista - 94 pts
5º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai - 81 pts

Categoria Júnior
1º) Darlan Milverstet - Guabiruba - 136 pts
2º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu - 95 pts
3º) Eduardo Alexandre - Guabiruba - 94 pts
4º) Lucas Casett - Brusque - 93 pts
5º) Douglas Auri Passig Pereira - Sto Amaro da Imperatriz - 92 pts

Categoria VX1
1º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista - 123 pts
2º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio - 100 pts
3º) Leonardo Archer - Brusque - 95 pts
4º) Eliel Felizardo - Brusque - 67 pts
5º) Ricardo Alencar Butzke - Lontras - 46 pts


Comments