Notícias‎ > ‎

Canelinha recebe a tradicional etapa Noturna da Copa Serra Litoral de Velocross este final de semana

postado em 30 de abr de 2019 07:56 por Francis Miguel Schweitzer   [ 30 de abr de 2019 09:05 atualizado‎(s)‎ ]

A cidade de Canelinha recebe neste final de semana, dias 4 e 5 de maio, pilotos de todas as regiões do estado para a terceira etapa e tradicional prova Noturna da Copa Sera Litoral de Velocross.

Os treinos e provas acontecem na famosa Pista do Binho. Os treinos livres de sábado começam às 13h e as primeiras provas da etapa acontecem a partir das 17h00, as cinco baterias que acontecem a noite tem início as 19h30. No domingo, o warm up, começa às 08h e as primeiras baterias válidas tem início às 10h30.

Um grande número de pilotos deve comparecer em uma das provas mais esperadas do ano, no total serão 23 categorias, desde provas amadores, baterias extra campeonato até as principais categorias do velocross. As provas terão transmissão ao vivo pelo face da Olho Vivo Can e da Copa Serra Litoral de Velocross.

A locução será de Douglas Fernandes, com comentários de Francis Miguel e direção de prova de Eduardo João Pereira. As inscrições serão feitas no local da prova.

O Prime Hotel disponibiliza reservas com preços especiais aos pilotos, reservas pelo wats: 48 99685-0260.

O campeonato que terá 8 etapas e 1 descarte, tem como líderes após as duas primeiras etapas:

Categoria Mini Motos Henrique Griao, Categoria 65cc Mateus Bonetti, Categoria Vx Júnior Jadel Venancio Anastacio, Categoria Junior Nacional Gustavo Domingues, Categoria Nacional 160cc 4T Marcio Ronaldo da Silva Filho (Marcinho), Categoria Nacional Standart 223 Nathan Cavilia de Liz, Categoria Intermediária 230 Leonardo Mattiazzi, Categoria Nacional 230 Pro Flavio dos Santos, Categoria Nacional Força Livre Diego Steffens, Categoria Vx3 Nacional  Alex Pena Pains, Categoria Vx4 Nacional Adriano Pupp, Categoria Intermediária Nacional Marcos Reif (Caveira), Categoria VX1 Lucas Agostini Gadotti, Categoria VX2 Lucas Agostini Gadotti, Categoria VX3 Especial Fabiano Barg, Categoria Estreantes amador Marcos Cirilo, Categoria VxF Paola Rafaela Mees, Categoria Intermediária Especial Nicolas Lopes, Categoria VX4 Especial Fabiano Barg, Categoria Vx Pais Nacional Rafael Capacete, Categoria Vx Pais Especial Everaldo Cesar Kreusch.

Confira abaixo a programação oficial do final de semana:

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:00: Nacionais todas

13:15: Especiais todas

13:30: Vx Junior, Junior Nacional e VxF

13:45: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos

14:45 – Amigos do Binho Especial / Trilheiros Nacional / VX Pais

15:00 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

15:15 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

15:30 – VXF / Nacional Standard 223cc

15:45 – 65cc

15:55 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

16:10 – Mini Motos

16:20 – Força Livre Nacional / Vx3 / Vx4 Nacional

16:35 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

Provas:

17:20 – Estreantes Amador                                (10 min + 2 voltas)

17:40 – Vx Pais                                                       ( 8min+2 voltas )

Manutenção de pista / Entrega Premiação

19:30 – Trilheiros Nacional                                 (8 min + 2 voltas)

19:50 – Nacional 230 Pro                                    (10min + 2 voltas)

20:10 – Amigos do Binho Especial                    (10min + 2 voltas)

20:30 – Força Livre Nacional                              (10min + 2 voltas)

21:00 – Vx1                                                            (12min + 2 voltas)

 

 

Domingo -  Das 07:00h às 9:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

 

08:00 – Vx3 /Vx4 especial

08:15 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

08:30 – 65cc

08:45 – VXF / Nacional Standard 223cc

09:00 -  Intermediária Nacional Livre / Intermediária 230cc

09:15 – Mini Motos

09:30 – Vx3 / Vx4 Nacional

09:45 – Vx2/ Intermediária Especial

 

Início das Provas

10:30 – Vx3 Especial                                                  (10min + 2 voltas)

10:50 – Intermediária 230                                          (10min + 2 voltas)

11:05 – VXF                                                                (10 min + 2 voltas)

11:25 – Mini-Motos                                                     (8min + 2 voltas)

11:40 – Vx4 Especial                                                  (10min +2 voltas)

Manutenção de pista / Entrega Premiação

13:00 -  Intermediária Especial                                    (10 min + 2 voltas)

13:20 - Nacional Standard 223cc                                (10min +2 voltas)

13:40 - 65cc                                                                 (10min + 2 voltas)

14:00 - Junior Nacional                                               (10 min + 2 voltas)

14:20 – Vx3 Nacional                                                  (10 min +2voltas)

Manutenção de pista / Entrega Premiação

15:10 – Vx2                                                                  (12min + 2 voltas)

15:30 – Nacional 160                                                  (10min + 2 voltas)

15:50 – Vx Junior                                                        (10min + 2 voltas)

16:10 – Intermediária Nacional F.L                             (10min + 2 voltas)

16:30 – Vx4 Nacional                                                 (10 min + 2 voltas)

 

*Em caso de número insuficiente a organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes. Em caso de número excessivo de pilotos por categoria, será realizado baterias classificatórias. Por imposição de motivos meteorológicos, poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação.

*Nas provas da noite de sábado terá uma volta de reconhecimento para todas as categorias antes da prova, válida como treino, para verificar a luminosidade da pista.

Comments