Notícias‎ > ‎

7ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Tijucas - SC

postado em 4 de out de 2016 11:28 por Francis Miguel Schweitzer

O Motódromo MX em Tijucas foi o palco da sétima etapa da Copa Serra Litoral de Velocross, com um final de semana ensolarado os pilotos levantaram a poeira e deram um show para o público que lotou o evento. Foram mais de 200 pilotos inscritos, divididos em 19 categorias, entre elas, destaque para a categoria Vx1 que teve um final dramático para Lucas Gadotti. Lucas vinha liderando e se encaminhando para a vitória, quando sua moto apresentou uma falha e foi perdendo rendimento, as atenções se voltaram para Fabiano Bernardo e Luciano Oliveira, que disputaram palmo a palmo a primeira posição, quando subiu a placa de última volta, Boca tentou de todas as maneiras buscar a ultrapassagem, mas Fabiano conseguiu se defender dos ataques e comemorou muito a vitória na principal categoria do evento.
Confira o resultado completo do evento AQUI.


A etapa de Tijucas foi uma realização de Motódromo MX, com a organização de Serra Litoral Promoções e Eventos e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo.

Circuito Borilli Racing Copa Serra Litoral de Velocross 2016 tem um patrocínio de Honda Dorvalino Motos e Borilli Pneus, um Co-Patrocínio de TBT Suspenções, ASW e Vel Motos, com Apoio de Pro Racing, Pé no Estribo, GS Moto Peças, Moto Shop Racing, Halley MX Graphics, JD Troféus e Nenê Motos.

Anthonny ficou com a vitória na Júnior, uma das provas mais disputada do dia, conseguindo a ultrapassagem a poucos metros da bandeirada.

Resultados:

Categoria Intermediária Nacional Força L
1º) Rodrigo Haak - Camboriu
2º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
3º) Diego Steffens - Guabiruba
4º) Fabio Ristow - Brusque
5º) Juliano Olinger Junior - São João Batista

Categoria VX3 Especial
1º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
2º) Fabiano Barg - Brusque
3º) Fabio Franzoi - Porto Belo
4º) Joao do Milho - Balneario Barra do Sul
5º) Fábio Constante - Angelina

Categoria VX4 Especial
1º) Leonardo Starke - Benedito Novo
2º) Cidnei Estevão Felisbino - Balneario Camboriu
3º) Joao do Milho - Balneario Barra do Sul
4º) Edenisio Sperandio (deco) - Balneario Camboriu
5º) Flavio Luis Grims - Brusque

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
3º) Larissa Silverio Apolinario - Camboriu
4º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu
5º) Raizza Coelho - Angelina

Categoria Mini-Motos 2T
1º) Kauã Kannenberg - Timbo
2º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
3º) Enzo Martinenghi Severino - Brusque
4º) Murilo de Souza - Joiville
5º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro

Categoria Mini-Motos 4T
1º) Paulo Henrique Torezani - Brusque
2º) Julia Galeski Dias Bello - São Francisco
3º) Rian Pereira - Brusque
4º) Eduardo Dalpra - Joinville
5º) Nathan Casett de Souza - Brusque

Categoria Nacional Standart 223
1º) Alexsandro Texeira da Silva - Camboriu
2º) Diogo de Paula Correa - Garuva
3º) Caio Vinicius de Souza - Brusque
4º) Jhon Pauler da Rosa - São José
5º) Darlei Weiss - Guabiruba

Categoria Intermediária Especial
1º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
2º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
3º) Andre Luiz Dalsasso - Nova Trento
4º) Bruno Felipe Hodecker - Guabiruba
5º) Luiz Fernando Dalabona - Luís Alves

Categoria Intermediária 230
1º) Sandro Sena Junior - Tijucas
2º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
3º) Valmor Junior Molinari - Itapema
4º) Luis Antonio Hostim - Ascurra
5º) Guilherme Reitz - Guabiruba

Categoria 65cc 2T
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) José Victor da Silva - Itapema
3º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque

Categoria 65cc 4T
1º) Henrique de Melo - Guabiruba
2º) Jhonatan de Melo - Guabiruba
3º) Murilo Gabriel - Sao Jose
4º) Igor Weber - Palhoça

Categoria Vx4 Nacional
1º) Gerson Ledra - Lontras
2º) Juliano Olinger - São João Batista
3º) Moacir Santo Esidio - Joinville
4º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
5º) Aurelio Manoel Chaves - Joinville

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
4º) Eros Lazarotto da Silva Junior - Joaçaba
5º) Mairim Carlos Burigo - Brusque

Categoria Nacional Força Livre
1º) Admilton Farias - Garuva
2º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai
3º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
4º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
5º) Diego Steffens - Guabiruba

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Ralf Schaefer - Camboriu
3º) (duda) Luiz Eduardo Schork - Brusque
4º) Marco Caetano - Palhoça
5º) Erielson Cesar Cabral - Joinville

Categoria Nacional 230cc
1º) Eros Lazarotto da Silva Junior - Joaçaba
2º) Maykon Correa - Camboriu
3º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
4º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
5º) Valmor Junior Molinari - Itapema

Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai
2º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
3º) Gerson Ledra - Lontras
4º) Rodrigo Haak - Camboriu
5º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu

Categoria Júnior
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Darlan Milverstet - Guabiruba
3º) Caue Kepler Pauli da Silva - Jaragua do Sul
4º) Eduardo Alexandre - Guabiruba
5º) Douglas Auri Passig Pereira - Sto Amaro da Imperatriz

Categoria VX1
1º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
2º) Luciano de Oliveira - Jaragua do Sul
3º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
4º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
5º) Cleber Gomes Cardoso - Florianopolis


Copa Serra Litoral - Velocross nossa paixão!!!
Comments