Notícias‎ > ‎

Foto e Resultados - 7ª Etapa Copa Serra Litoral Velocross 2015

postado em 25 de ago. de 2015 19:25 por Francis Miguel Schweitzer   [ 27 de ago. de 2015 11:16 atualizado‎(s)‎ ]
Conteúdo por Fotos Anderson Wolff Fotos Tiago Wolff | domingo, 23 de agosto de 2015 

CONFIRA A GALERIA DE FOTOS

Fotos do Treino / Fotos da Prova
Galeria de Fotos de Sabado

A Copa Serra Litoral de Velocross 2015, foi a Joinville SC, para a disputa da 7ª Etapa da Temporada, junto com a 3ª Etapa da Copa Joinville. 

Priminhovx1
Na pista, Luiz Henrique Zimermann faturou as principais categorias, vencendo a bela disputa com Lucas Gadotti na Vx2 e depois na Vx1,onde suportou a pressão imposta por Lucas e garantiu a vitória. Entre os veteranos na Vx3/Vx4, Milton Chumbinho Becker confirmou o favoritismo e ficou com a vitória.

Milton Becker, o Chumbinho.

nacional3oocc
Nas Categorias Nacionais, muito equilíbrio e novos vencedores na Nacional 300cc e Nacional 150cc. Maicon Kraemer suportou a pressão imposta por Leandro Lemos e confirmou a primeira vitória na sua volta as competições. Pela Nacional 150cc, Alex Carvalho, voltou a competição em nova categoria e confirmou a vitória.

A próxima etapa da competição, acontece nos dias 19 e 20 de setembro, na cidade de Rancho Queimado SC.

Carlos Augusto Gervasi, venceu a 65cc.
Jacson Keil, faturou a vitória na 230 Pro.

Mozara Bitencourt, venceu a categoria Batom

Nas mini-motos a vitória ficou com Otávio da Silva.

Gabriel Menestrina venceu mais uma pela Intermediária 230 e segue com 100% de aproveitamento.

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Ana Claudia Fietz - Sao Bento do Sul
3º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú

Categoria 55cc
1º) Otavio Pedro da Silva - São Bento do Sul
2º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - Jaragua do Sul
3º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
2º) Jackson Steffens - Guaramirim
3º) Daniel Carlos Mohr - Massaranduba

Categoria Nacional Standart 223
1º) Jean Andrey Grosskopf - São Bento do Sul
2º) Maicon Junior Kraemer - Taio
3º) Admilton Farias - Garuva

Categoria VX4 Especial
1º) Milton Becker - Joinville
2º) Fabio de Oliveira - Joinville
3º) Edson Oliveira de Freitas - Joinville

Categoria Intermediária 230
1º) Gabriel Arnoldo Menestrina - Rio dos Cedros
2º) Alex Vargas - Nova Trento
3º) Willian Stoinski Amarante - Guaramirim

Categoria Intermediária Especial
1º) Vinicius Coelho - Santo Amaro da Imperatriz
2º) Leonardo Melchert - Joinville
3º) William Langhammer - Sao Bento do Sul

Categoria VX3 Especial
1º) Milton Becker - Joinville
2º) Fabio de Oliveira - Joinville
3º) Rafael Reis - Tijucas

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
2º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
3º) Gean Carlos da Silva - Joinville

Categoria Vx4 Nacional
1º) Joao Silverio Francener - Joinville
2º) Lorival Gnewuch - Jaragua do Sul
3º) Rosangela Will - Luis Alves

Categoria 65cc
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Bruno Amandio Vicente - Camboriu
3º) Victor Gasino Tidre - União da Vitória

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Maicon Junior Kraemer - Taio
2º) Leandro Matos Lemos - Lages
3º) Daniel Carlos Mohr - Massaranduba

Categoria VX2
1º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
2º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
3º) Leandro Matos Lemos - Lages

Categoria Vx3 Nacional
1º) Wandrey Niels (baco) - Blumenau
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai

Categoria Júnior
1º) Matheus Fillipy Alexandre - São Jose
2º) Matheus Zolet - União da Vitória
3º) Bruno Felipe Hodecker - Guabiruba

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Jacson Keil - Sao Bento do Sul
2º) Admilton Farias - Garuva
3º) Maicon Junior Kraemer - Taio

Categoria Nacional Força Livre
1º) Edinilson Batista - Camboriu
2º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
3º) Alex Pena Pains - Gaspar

Categoria VX1
1º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau
2º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
3º) Luciano de Oliveira - Jaragua do Sul

Categoria Cidade
1º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
2º) Bruno Kruger de Toledo - Joinville
3º) Ivonei Klock - Joinville

Categoria Mini-Motos B
1º) Otavio Pedro da Silva - São Bento do Sul
2º) Cauan Hostin da Silva - Joinvile
3º) Fabiano Kruger Hank - Ibirama

>>>CONFIRA O RESULTADO COMPLETO

CONFIRA A GALERIA DE FOTOS

Fotos do Treino / Fotos da Prova
Galeria de Fotos de Sabado

Comments