Notícias‎ > ‎

7ª Etapa Copa Serra Litoral de Velocross - Urubici SC

postado em 25 de set. de 2012 19:31 por Francis Miguel Schweitzer

A cidade de Urubici  recebeu no último domingo, a 7ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross 2012. O tempo na região deu bastante trabalho aos organizadores e também aos pilotos. No sábado, o tempo seco deu trabalho para evitar a poeira, enquanto no domingo, metade das baterias foi com tempo seco, até que a chuva caiu e a lama foi o novo adversário.

                              Djohny Aquino ficou com a vitória na Vx1.

Na VX1, já com a pista bastante castigada da chuva, Djohny Aquino superou Edinilson Batista para ficar com a vitória. Dito saiu na frente, mas num pequeno erro Djohny assumiu a ponta e ficou com a vitória.

Na VX2, ainda com tempo seco, Carlos Caroxa assumiu a ponta na primeira volta e ficou com a vitória. Fabiano Bernardo foi o segundo e Rafael Reis completou os três primeiros.

                                      Caroxa venceu na Vx2 e Vx3 Especial

Na Vx3 especial, Alexandre Medeiros saiu na frente, seguido de perto por Caroxa. Após algumas voltas de pressão, Caroxa assumiu a ponta e ficou com a vitória.

Na Vx3 Nacional, Caroxa voltou a pista e liderou a maior parte da bateria, mas acabou caindo sozinho. Claudir Heil assumiu a ponta e suportou a pressão de Caroxa na volta final pra ficar com a vitória.

                            Claudir Heil estreou com vitória na Vx3 Nacional

Nas Nacionais, Guilherme Pereira foi o destaque do dia, ao vencer na Força livre Nacional e na Nacional 300cc.

                   Guilherme Pereira venceu a Nacional 300cc e FL Nacional

Na Força Livre Nacional, a lama foi um adversário a mais, mas Guilherme tocou forte e sem erros venceu de ponta a ponta. Fernando Kohler foi o segundo, seguido de perto por Everton Soletti e Alex Carvalho.

Na 300cc, ainda com tempo seco, Guilherme não viu adversário e venceu de ponta a ponta. Everton Soletti foi o segundo, com Daniel Rossini logo atrás.

Na Nacional 230cc, Alex Carvalho venceu mais uma e amplia a vantagem na classificação. Murilo Alves foi o segundo colocado e Handerson Ferreira voltou as pistas com o terceiro lugar.

                               Fabinho ficou com a vitória na Nacional 150cc

Na street, duas provas equilibradas do início ao fim.

Na Street 150cc, Fabio Teixeira saiu na frente, e teve que suportar a pressão imposta por Jeferson Gardini no final da bateria, para ficar com a vitória. Allison da silva andou próximo dos líderes e garantiu o terceiro lugar.

                 Disputa acirrada na Street Cilindrada Livre, vitória de Deko

Na Street Cilindrada Livre, a disputa foi ainda maior, com Alisson da Silva na frente, pressionado por Fabio Caballero, Fabio Teixeira e Tiago Pereira. No final da bateria, a disputa ficou ainda mais acirrada, mas Alisson suportou a pressão e ficou com a vitória. Thiago Pereira foi o segundo e Fabio Caballero completou com a terceira colocação.

                                         Carlos Gervasi venceu na 55cc

Nas categorias de base, uma disputa de gente grande marcou a 55cc. Anthonny Gervasio largou na frente, seguido de perto por Pedro Todt e Carlos Augusto. Carlos superou os adversários e assumiu a liderança para confirmar a vitória. Pedro venceu a disputa com Anthonny e garantiu o segundo lugar.

                               Matheus Negão ficou com a vitória na 65cc.

Na 65cc, Matheus Negão largou na frente e venceu de ponta a ponta. Roberto Pereira vinha perto do líder, mas acabou caindo e abandonou a prova.Vinicius dos Santos foi o segundo e Bruno Hodecker completou os três primeiros.

Na Junior, Julio Deschamps superou Diego Heining e ficou com a vitória. No final da bateria, Murilo Alves ainda roubou a segunda colocação de Diego. Os três chegaram bem perto, andando no mesmo rítmo.

Na Batom Julia Polmann dominou a bateria e garantiu mais uma vitória.Mozara Bittencourt ficou com a segunda colocação e Carina da silva completou as três primeiras.

                                Julia Polmann venceu mais uma na Batom
A Copa Serra Litoral tem um patrocínio oficial de Honda Dorvalino Motos e Moto Shop Racing, co-patrocínio de Pé no Estribo, Zanoello, Mala Motos, Beto Motos, Simotos, Guaraná Pureza, Only Racing e V-Tech vidros e esquadrias.

Fotos Treinos
Fotos Corridas
Classificação Geral após 7ª Etapa

Resultados:

Categoria VX1
1º) Djohny Luiz de Aquino - Antonio Carlos
2º) Edinilson Batista - Camboriu
3º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
4º) Fabrício Medeiros - Tijucas
5º) Rafael Reis - Tijucas
6º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba

Categoria VX2
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
3º) Rafael Reis - Tijucas
4º) Guilherme Pereira - Lages
5º) Fabrício Medeiros - Tijucas
6º) Ricardo Anacleto Suavi - Guabiruba
7º) Fernando Jose Montibeller - Imbuia
8º) Ricardo Adilson Braz - São Jose
9º) Fernando Pacheco - Tijucas
10º) Fabio Marinho - Bom Retiro

Categoria VX3
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
2º) Alexandro Medeiros - Brusque
3º) Claudir Heil - Brusque
4º) Amauri Marinho - Bom Retiro
5º) Alex Sandro Feijo - Biguaçu
6º) Luciano Pereira - Santo Amaro
7º) Gil Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú
8º) Célio Renato Fraga - São José
9º) Cesar Mafra - Blumenau
10º) Edson Antonio da Silva - Bom Retiro

Categoria Nacional Força Livre
1º) Guilherme Pereira - Lages
2º) Fernando Kohler - Brusque
3º) Everton Soletti - Balneario Camboriu
4º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
5º) Dominique Santos de Carvalho - Lages
6º) Daniel Rossini - Balneario Camboriu
7º) Marcelo Severino - Brusque
8º) Aaron Haensel - Florianopolis
9º) Guilherme Martins Pereira - Florianópolis
10º) Julio Cesar Lima Silva - São José

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Guilherme Pereira - Lages
2º) Everton Soletti - Balneario Camboriu
3º) Daniel Rossini - Balneario Camboriu
4º) Marcelo Severino - Brusque
5º) Fernando Kohler - Brusque
6º) Handerson Ferreira - Imbuia
7º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
8º) Herickson Augusto Kraus - Rancho Queimado
9º) Ricardo Gargioni - Lages
10º) Guilherme Martins Pereira - Florianópolis
11º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose
12º) Leonardo Giacomossi - Canelinha
13º) Eduardo Bertolini - Brusque
14º) Daniel Cordova - Guabiruba
15º) Guilherme Ricardo da Silva - Orleans
16º) Dominique Santos de Carvalho - Lages
17º) Filipe Tessmann Brighente - Orleans
18º) José Luiz Fermino - Imbuia

Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
2º) Murilo Alves - Tijucas
3º) Handerson Ferreira - Imbuia
4º) Ricardo Gargioni - Lages
5º) Leonardo Giacomossi - Canelinha
6º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose
7º) Anderson Andre da Silva - Tijucas
8º) Jhonatan Rodrigo Santos - Camboriu
9º) Aaron Haensel - Florianopolis
10º) Daniel Cordova - Guabiruba
11º) Josue Angelo Arnold Eduardo - Imbuia
12º) Rangel Souza - Biguaçu
13º) Salatiel José Ozorio de Farias Velho Filho - Lages
14º) Franklin Iebra Matos - Florianopolis
15º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose
16º) Thiago Pereira - Tijucas
17º) Antonio Lenon de Andrade - Urupema

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Fabio Bento Teixeira - Camboriu
2º) Jeferson Gardini - Camboriu
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
4º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
5º) Gervasio Frutuoso - Brusque
6º) Rafael Rubens Teske - Brusque
7º) Anderson Rosa - Camboriu
8º) Maykon Correa - Camboriu
9º) Fagner de Souza - Camboriu
10º) Anderson Andre da Silva - Tijucas
11º) Thiago Martins - São José
12º) Andre Luis Ribeiro - Lages
13º) Otavio Bernardino dos Santos - Camboriu
14º) Leonardo Nascimento - São José
15º) Kaue Eduardo Duarte - Correia Pinto
16º) Diego Antonio Duarte - Imbuia

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
2º) Thiago Pereira - Tijucas
3º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
4º) Jeferson Gardini - Camboriu
5º) Rafael Rubens Teske - Brusque
6º) Anderson Andre da Silva - Tijucas
7º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
8º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
9º) Tiago Hort - Brusque
10º) Thiago Martins - São José
11º) Maykon Correa - Camboriu
12º) Claudinho Domingues - Biguaçu
13º) Ademair Rosa dos Santos - Brusque
14º) Fagner de Souza - Camboriu
15º) Otavio Bernardino dos Santos - Camboriu
16º) Lucas Locks - São José
17º) Anderson Rosa - Camboriu
18º) Fabio Bento Teixeira - Camboriu

Categoria Master Nacional
1º) Claudir Heil - Brusque
2º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
3º) Carlos Adriano Ribas (careca) - Lages
4º) Willian de Moraes - Blumenau
5º) Alex Sandro Feijo - Biguaçu
6º) Joacir Antonio Desiderio - Brusque
7º) Amauri Marinho - Bom Retiro
8º) Evandro Valdir Bertolini - Brusque
9º) Ademair Rosa dos Santos - Brusque
10º) Gil Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú
11º) Jonivaldo Raitz - Imbuia
12º) Roger da Silva - Biguaçu
13º) Neri Antunes de Andrade - Urupema

Categoria Júnior
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
2º) Murilo Alves - Tijucas
3º) Diego Heining da Silva - Camboriu
4º) Deivison Ramos Vargas - Sao Joao Batista
5º) Crystian Umbelino Andrade - Sao Jose
6º) Sandro Sena Junior - Tijucas
7º) Guilherme Giovane Kloppel - Lages
8º) Maicon Alexandre Medeiros - Brusque
9º) Luis Henrique Gonçalves de Lim - Balneário Camboriú
10º) Julia Polmann - Lages
11º) João Vitor dos Reis - Tijucas
12º) Bruno Leonardo Rocha - Camboriu

Categoria Batom
1º) Julia Polmann - Lages
2º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
3º) Carina da Silva - Brusque
4º) Indianara Gomes - Imbuia
5º) Renata Vandresen dos Santos - Alfredo Wagner
6º) Michele Zeferino - Blumenau
7º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu
8º) Suelen Maiara Rozetti - Brusque
9º) Lilian Lima - Blumenau
10º) Patricia Francischet Godoy - São José
11º) Francieli Veneri - Tijucas
12º) Samara Paula Fonseca - Camboriú

Categoria 65cc
1º) Matheus Fillipy Alexandre - Sao Jose
2º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
3º) Bruno Felipe Hodecker - Guabiruba
4º) Douglas Auri Passing Pereira - Sto Amaro da Imperatriz
5º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
6º) João Vitor dos Reis - Tijucas
7º) João Vitor Fraga - Sao Jose
8º) João Vitor Gonçalves de Lima - Balneário Camboriú
9º) Robson da Silva - Bom Retiro
10º) Maria Eduarda de Farias Inácio - Biguaçu

Categoria 55cc
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Pedro Henrique Todt - Gaspar
3º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
4º) Jennifer Heil - Brusque
5º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Júnior - Bom Retiro
6º) Gabriel Mendes Inácio - Florianópolis

Categoria Iniciante Especial
1º) Fernando Pacheco - Tijucas
2º) Thiago Pereira - Tijucas
3º) Diego Heining da Silva - Camboriu
4º) Maicon Alexandre Medeiros - Brusque
5º) Gabriel Matei de Souza - Urubici
6º) Ricardo Adilson Braz - São Jose
7º) Vinicius Coelho - Santo Amaro da Imperatriz
8º) Iron - Santo Amaro
9º) Fabio Marinho - Bom Retiro
10º) Arthur de Oliveira Souza - Urubici
11º) Luciano Pereira - Santo Amaro
12º) Célio Renato Fraga - São José
13º) Djeky Willian Furtado - Tijucas
14º) Everilson Darosci - Tijucas
15º) Fabricio Simiano - Bom Retiro

Categoria Iniciante Nacional
1º) Jaison Dutra - Brusque
2º) Leonardo Giacomossi - Canelinha
3º) Gustavo Pagliosa - Lages
4º) Djeky Willian Furtado - Tijucas
5º) Julio Cesar Lima Silva - São José
6º) Aaron Haensel - Florianopolis
7º) Salatiel José Ozorio de Farias Velho Filho - Lages
8º) Sandro Sena Junior - Tijucas
9º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
10º) Daniel Cordova - Guabiruba
11º) Bruno Leonardo Rocha - Camboriu
12º) Guilherme Giovane Kloppel - Lages
13º) Rafael Silva - Bom Retiro
14º) Luis Henrique Gonçalves de Lim - Balneário Camboriú
15º) Neri Antunes de Andrade - Urupema
16º) Luiz Carlos Fernandes - Palhoça
17º) Antonio Lenon de Andrade - Urupema
Comments