Notícias‎ > ‎

6ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Ituporanga - SC

postado em 8 de ago. de 2016 17:56 por Francis Miguel Schweitzer   [ 8 de ago. de 2016 18:11 atualizado‎(s)‎ ]

Lucas Gadotti na Vx1 e Vx2, Anthonny Gervásio na Junior e 65cc, João do Milho da Vx4 Esp e Vx3 Nac e André Melo na Int. 230 e Int. Especial tiveram dupla vitória da etapa de Ituporanga.

Lucas Gadotti dominou as especiais.

    A cidade de Ituporanga, localizada na região do alto vale do itajaí, recebeu pela primeira vez as emoções da Copa Serra Litoral de Velocross, foram dois dias de provas muito distintos, sábado pista seca e bastante calor, domingo muita lama e chuva pela manhã, mas mesmo assim os valentes pilotos deram um show na disputa da sexta etapa do campeonato.
Nas provas do sábado quem ficou com as vitórias foram, Anthonny Gervásio na 65cc 2T, Henrique de Melo na 65cc 4T, Kauã Kannenberg na 55cc 2T, Eduardo Dalpra na 55cc 4T e Diego Steffens na Intermediária Nacional Força Livre.

#7 Steffens e #91 Tim Maia, duelando em mais uma prova da Intermediária Nacional F.L.

    No domingo os treinos da manhã tiveram que ser cancelados devido as condições da pista que recebeu muita chuva durante a noite, aos poucos o sol foi aparecendo e as provas aqueceram a tarde com ótimas disputas. Os pilotos que subiram no ponto mais alto do pódio no domingo foram, Lucas Gadotti na Vx1 e Vx2, Douglas de Souza na Vx3 especial, João do Milho na Vx4 Especial e Vx3 Nacional, Gerson Ledra na Vx4 Nacional, André Melo nas Intermediárias Nacional 230 e Especial, Mozara Bitenkourt na Batom, Anthonny Gervásio pela Junior, Jackson Pinguim na Força Livre Nacional, Julio Deschamps na 230Pro, Tiago Pereira na Nacional 160 e Marinho Félix na Standard 223cc.

Confira os cinco primeiros de cada categoria:

Categoria Intermediária Nacional Força L
1º) Diego Steffens - Guabiruba
2º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
3º) Douglas Galkowski - Sao Bento do Sul
4º) Adriano Graf - Brusque
5º) Juliano Olinger - São João Batista

Douglas de Souza vence e segue líder da Vx3 Especial.

Categoria VX3 Especial
1º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
2º) Fabio Franzoi - Porto Belo
3º) Joao Silverio Francener - Balneario Barra do Sul
4º) Fábio Constante - Angelina
5º) Jackson Eyng - Ituporanga

Categoria VX4 Especial
1º) Joao Silverio Francener - Balneario Barra do Sul
2º) Maurecir Mafra - Itajai
3º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque

Mozara vence e segue em busca do título inédito na Copa Serra Litoral.

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
3º) Ketlyn Galkowski - Sao Bento do Sul
4º) Sheila Torrezani - Brusque
5º) Mariana Dada - Brusque

Kauã Kannenberg vence a disputa com Francis Junior.

Categoria Mini-Motos 2T
1º) Kauã Kannenberg - Timbo
2º) Francis Miguel Junior - Bom Retiro
3º) Enzo Martinenghi Severino - Brusque
4º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
5º) Murilo Bernardo Dias - Blumenal

Eduardo Dalpra vence mais uma e sobe na tabela de classificação.

Categoria Mini-Motos 4T
1º) Eduardo Dalpra - Joinville
2º) Paulo Henrique Torezani - Brusque
3º) Julia Galeski Dias Bello - São Francisco
4º) Rian Pereira - Brusque
5º) Hilary de Souza Perez - Brusque

Mario Félix vence pela primeira vez no campeonato, abrindo pontos importantes na liderança.

Categoria Nacional Standart 223
1º) Mario Felix - Brusque
2º) Darlei Weiss - Guabiruba
3º) Eduardo Tummler - Ituporanga
4º) Fabiano Bertotti - Ibirama
5º) Marcio Lima - Salete

André Bombeirinho vence pela primeira vez no campeonato e de quebra em duas categorias.

Categoria Intermediária Especial
1º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
2º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
3º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
4º) Edevaldo Faes - Rio do Sul
5º) Dilhermando Voss Zimermann - Guabiruba

>>> Galeria de Fotos

Categoria Intermediária 230
1º) Andre Luis Bombeirinho - Sao Joao Batista
2º) Deumar Casagrande - Brusque
3º) Elton de Souza - Ituporanga
4º) Diogo de Paula Correa - Garuva
5º) Eduardo Tummler - Ituporanga

Henrique de Melo vence a 65cc 4t e deixa empatado a liderança do campeonato com seu irmão.

Categoria 65cc 4T
1º) Henrique de Melo - Guabiruba
2º) Jhonatan de Melo - Guabiruba
3º) Igor Weber - Palhoça

Gerson Ledra segue imbatível na Vx4 Nacional.

Categoria Vx4 Nacional
1º) Gerson Ledra - Lontras
2º) Juliano Olinger - São João Batista
3º) Vilson Alves - Lontras
4º) Moacir Santo Esidio - Joinville
5º) Joao Silverio Francener - Balneario Barra do Sul

Pinguim se recupera da queda na largada e vence a Força Livre Nac.

Categoria Nacional Força Livre
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
2º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
3º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
4º) Diego Steffens - Guabiruba
5º) Fabio Ristow - Brusque

Thiago Pereira segue dominando a Nacional 160.

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
3º) Bruno Sapelli - Brusque
4º) Deivid Macedo Vargas (tim Maia - Joinville
5º) (felipe) Andre Felipe Comper - Guabiruba

Julio Deschamps retorna com vitória na Nacional 230cc.

Categoria Nacional 230cc
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Valmor Junior Molinari - Itapema
4º) Bruno Conte de Souza - Joinville

João do Milho fez a festa na sua terra natal vencendo duas categorias.

Categoria Vx3 Nacional
1º) Joao Silverio Francener - Balneario Barra do Sul
2º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
3º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
4º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai
5º) Gerson Ledra - Lontras

Anthonny segue brilhando com mais uma vitória na 65cc e na Junior.

Categoria 65cc 2T
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) José Victor da Silva - Itapema
3º) Everton Nazario Magnani - Ibirama
4º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
5º) Kaue Pricilio Leite - Blumenau

Categoria Júnior
1º) Anthonny Jose Gervasio - Camboriu
2º) Lucas Casett - Brusque
3º) Darlan Milverstet - Guabiruba
4º) Eduardo Alexandre - Guabiruba
5º) Pedro Henrique Todt - Bom Retiro

Gadotti vence mais uma e vai entrando na briga pelo título nas especiais.

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
3º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
4º) Dalvino Loffi - Ituporanga
5º) Rodrigo Herbst - Ituporanga

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
3º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
4º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
5º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis

Rodrigo Herbst acelerou forte e representou bonito os pilotos de Ituporanga.

Categoria Cidade
1º) Rodrigo Herbst - Ituporanga
2º) Dalvino Loffi - Ituporanga
3º) Valmir Kurtz Junior - Ituporanga
4º) Tiago Rosar - Ituporanga
5º) Elton de Souza - Ituporanga

   

A etapa de Ituporanga foi uma realização do Trail Club de Ituporanga, com a organização de Serra Litoral Promoções e Eventos e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo.

Copa Serra Litoral - Velocross nossa paixão!!!
Comments