Notícias‎ > ‎

2ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross 2020 – Blumenau – SC

postado em 19 de mar. de 2020 07:53 por Francis Miguel Schweitzer

2ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross 2020 – Blumenau – SC

Gaite cheio e muitas disputas marcaram a segunda etapa da Copa Serra Litoral.

A cidade de Blumenau SC, recebeu nos dias 14 e 15 de março a 2ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross, foram mais de 260 pilotos inscritos que superaram as altas temperaturas e deram um show de disputas nas 23 categorias do campeonato.

                Nas especiais os vencedores foram, Leandro Lemos “Lele” nas categorias Vx1 e Vx4, Nicolas Lopes na Vx2, Tiago Hort na Vx3, Braz dos Santos na Vx45, Sandro Botelho na Vx50 e Fabiano Bertotti na Intermediária Especial.

Lageano Leandro Lemos voltou a vencer na Copa Serra Litoral.

                Nas categorias de base tivemos a vitória de Victor Weber na mini motos, Matheus Domingues na 65cc, Lucas Becker na Vx Júnior e Danilo Darem na Júnior Nacional.

                Pelas categorias de motos nacionais os vencedores foram, Vinicius Lamonatto na std 223, Diego dos Santos na std 250, Luan de Paula na Street Livre, Ricardo Gargione Vx3 Nacional e 250 pro, Marcio Dierschnabel na Vx4 Nacional, Anderson Luiz na Intermediária 230, Vagner Moraes na Intermediária Força Livre,  Kleber Weber na Vx Pais, Rafael Dalabona na Amador e Eduardo “Branquinho” na Força Livre Nacional. Na categoria destinado as mulheres a vitória ficou com Mozara Bittencourt.

Atual Campeã brasileira, Mozara Bittencout venceu entre as mulheres.

                A próxima etapa da Copa Serra Litoral de Velocross que seria na cidade de Pouso Redondo segue com data indeterminada, devido as precauções ao combate ao COVID-19.

>>>Resultado Completo.

>>>Classificação Geral.

>>>Galeria de Fotos.

Confira os três primeiros de cada categoria:

Categoria VX1
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Fabiano Bertotti - Ibirama
3º) Tiago Hort – Brusque

Nicolas Lopes vence em casa pela Vx2.

Categoria VX2
1º) Nicolas Lopes - Blumenau
2º) Edevaldo Faes - Rio do Sul
3º) José Victor da Silva – Itapema

Tiago Hort de ponta a ponta na Vx3 Especial.

Categoria VX3 Especial
1º) Tiago Hort - Brusque
2º) Fabiano Barg - Brusque
3º) Leandro Matos Lemos – Lages

Categoria VX4 Especial
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Fabiano Barg - Brusque
3º) Braz dos Santos - Blumenau

Braz dos Santos segue com 100% na Vx45.

Categoria Vx 45 livre
1º) Braz dos Santos - Blumenau
2º) Mirko André dos Santos - Navegantes
3º) Vilson Alves - Lontras

Categoria Vx 5 livre
1º) Sandro Botelho - Bombinhas
2º) Warley Lins - Tijucas
3º) Mirko André dos Santos - Navegantes

Bertotti mudou esta temporada para as especiais e ja soma duas vitórias.

Categoria Intermediária Especial
1º) Fabiano Bertotti - Ibirama
2º) Daniel Carlos Mohr - Massaranduba
3º) Edevaldo Faes - Rio do Sul

Victor Weber fatura primeira vitória na Serra Litoral.

Categoria Mini Motos
1º) Victor Emanuel Weber - Luiz Alves
2º) Kaike Gustavo Kroenke - Benedito Novo
3º) Lavinia Adriely Mees - Rio do Campo

Matheus Domingues segue dominando a 65cc.

Categoria 65cc
1º) Matheus Domingues - São José
2º) Henrique Grião - Timbó
3º) Julia Galeski Dias Bello - São Francisco

Lucas Becker confirma mais uma vitória na Vx Junior.

Categoria Vx Júnior
1º) Lucas Becker Taufembach - Pouso Redondo
2º) Everton Nazario Magnani - Balneario Camboriu
3º) Gustavo Marian - Lontras

Danilo Darem pela Junior Nacional.

Categoria Junior Nacional
1º) Danilo Kaique da Silva Darem - Guaramirim
2º) Rodrigo Wruck Huhn - Joinville
3º) Gustavo Domingues - São José

Categoria VxF
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Jessica Sena - Blumenau
3º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo

Novo vencedor e muito equilíbrio na Std 223.

Categoria Nacional Standart 223
1º) Vinicius Lamonatto - Blumenau
2º) Leandro Simões de Oliveira - Papanduva
3º) Matheus Luiz Trentini - Pouso Redondo

Diego Conadi vence a Std 250.

Categoria Standard 250cc
1º) Diego dos Santos - Camboriu
2º) Rafael Cristiano Becker - Jaragua do Sul
3º) Eliezer Belli - Timbó

Marcio "Zig" confirma segunda vitória na temporada.

Categoria Vx4 Nacional
1º) Marcio Dierschnabel - Blumenau
2º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves
3º) Marcio Dias - Blumenau

Categoria Vx3 Nacional
1º) Ricardo Gargioni - Lages
2º) Rafael Dalabona - Luiz Alves
3º) Marcio Dierschnabel - Blumenau

Mais uma vitória de Luan de Paula na Street Livre.

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Luan de Paula - Blumenau
2º) Cunhado - Itapema
3º) Lucas Conhaque - Pouso Redondo

Categoria Intermediária 230
1º) Anderson Luiz - Indaial
2º) Jhonatan Pansolin - Curitiba
3º) Cunhado - Itapema

Dupla vitória para Gargioni nas categorias 250 Pro e Vx3 Nacional.

Categoria Nacional 250cc Pro
1º) Ricardo Gargioni - Lages
2º) Valdeci Manoel dos Santos - Itajaí
3º) Flavio dos Santos - Pouso Redondo

Vagner Moraes vence na Intermediária Nacional Livre.

Categoria Intermediária Nacional
1º) Vagner de Moraes Ouriques - Blumenau
2º) Luan de Paula - Blumenau
3º) Jeferson Allan Cirico - Salete

Branquinho volta a vencer na Copa Serra Litoral.

Categoria Nacional Força Livre
1º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
2º) Ricardo Gargioni - Lages
3º) Diego Steffens - Guabiruba

Kleber Weber vence e empata na liderança do campeonato.

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Kleber Weber - Luis Alves
2º) Juarez Mees - Rio do Campo
3º) Marcelo de Souza - Blumenau

Categoria Estreantes amador
1º) Rafael Dalabona - Luiz Alves
2º) Marcio Dias - Blumenau
3º) Marco Aurelio Longarete - Joinvile.

    A Copa Serra Litoral de Velocross conta com o patrocínio oficial de Vipal Pneus, Infinity Aloe, Regata Motos e Dorvalino Motos. Co-patrocínio de Motul, Vedamotors, Durag, Drop Mud, AVTEC e TBT Racing. Apoio de Pro Racing, Dual Tendas, MotoShop Racing, Only Racing, Art Troféus e Demais FM.

Comments