Notícias‎ > ‎

2ª Etapa Copa Serra Litoral de Velocross - Gaspar-SC

postado em 30 de mar de 2015 17:56 por Francis Miguel Schweitzer   [ 31 de mar de 2015 06:02 atualizado‎(s)‎ ]

Muita lama, coragem e habilidade dos pilotos foram os ingredientes da 2ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross que aconteceu no ultimo final de semana, dias 28 e 29 de março na cidade de Gaspar-SC. No total foram 254 pilotos inscritos, divididos em 18 categorias, os melhores pilotos de Santa Catarina e também do Paraná marcaram presença na etapa.

Correndo em casa Rodrigo Riffel foi um dos destaques da etapa, vencendo duas categorias, a Vx1 e a Força Livre Nacional.
Destacamos também a disputa da categoria Vx2, que teve uma boa briga entre Tiago Hort , Leandro Lemos e o paranaense Rodrigo Taborda. E quem levou a melhor foi o campeão de 2013 da Copa Serra Litoral, Tiago Hort ficou com a vitória, Lelê em segundo e Taborda em terceiro.
 
Lelê, Taborda e Tiago Hort na disputa pela Vx2.

Pelas categorias Nacionais destaque para João Vergutz vencedor da Nacional 150, Julio Deschamps vencedor da Nacional 230 Pro e Leandro Lemos que ficou com a vitória na Nacional 300cc.

Rosangela Will ficou com a vitória na categoria das mulheres.

Galeria de Imagens: Galeria 01 - Galeria 02

Confira o resultado com os três primeiros de cada categoria:

Categoria Batom
1º) Rosangela Will - Luis Alves
2º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
3º) Michele Zeferino - Blumenau

Categoria 55cc
1º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
2º) Fabiano Kruger Hank - Ibirama
3º) Everton Nazarino Magnani - Ibirama

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
2º) Douglas Francisco Guesser - Luis Alves
3º) Rodrigo Leodir Pinton - Tijucas

Categoria Nacional Standart 223
1º) Luis Antonio Hostim - Ascurra
2º) Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - Balneario Camboriu
3º) Nilton Catafesta Junior - Timbo

Categoria VX4 Especial
1º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque
2º) Junior Luduvivhack - Lages
3º) Luciano Pedro Inacio - Biguaçu

Categoria Intermediária 230
1º) Gabriel Menestrina - Rio dos Cedros
2º) Alex Vargas - Nova Trento
3º) Fernando Jose de Souza - Gaspar

Categoria Intermediária Especial
1º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
2º) Fernando Lira - Blumenau
3º) Rafael Oechsler - Massaranduba

Categoria VX3 Especial
1º) Rafael Reis - Tijucas
2º) Neuro José Chiesa - Gaspar
3º) Junior Luduvivhack - Lages

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
2º) Rafael Rubens Teske - Brusque
3º) Ralf Schaefer - Camboriu

Categoria Vx4 Nacional
1º) Alexandre Silva (alexa) - Sao Jose
2º) Lorival Gnewuch - Jaragua do Sul
3º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Leandro Matos Lemos - Lages
2º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
3º) Fabio Ristow - Brusque

Categoria VX2
1º) Tiago Hort - Brusque
2º) Leandro Matos Lemos - Lages
3º) Rodrigo Taborda - Colombo

Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
2º) Alexandre Silva (alexa) - Sao Jose
3º) Douglas Francisco Guesser - Luis Alves

Categoria Júnior
1º) Lucas Casett - Brusque
2º) Douglas Auri Passing Pereira - Sto Amaro da Imperatriz
3º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Julio Cesar Deschamps - Ilhota
2º) Leandro Matos Lemos - Lages
3º) Alex Vargas - Nova Trento

Categoria Nacional Força Livre
1º) Rodrigo Riffel - Gaspar
2º) Joao Antonio Vergutz - Indaial
3º) Alex Pena Pains - Gaspar

Categoria VX1
1º) Rodrigo Riffel - Gaspar
2º) Rafael Reis - Tijucas
3º) José Luiz Fermino - Imbuia

A segunda etapa da Copa Serra Litoral de Velocross foi uma realização do Moto Clube de Gaspar com organização de Serra Litoral Promoções e Eventos e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo.

Circuito Borilli Racing Copa Serra Litoral de Velocross tem um patrocínio de Honda Dorvalino Motos, ASW, Vel Motos, RBI, TBT Racing, Retibastos, Pé no Estribo, MX Center, GS Moto Peças, Pro Racing, Henry Doege, Moto Shop Racing e Zanoello.

Comments