Notícias‎ > ‎

1ª Etapa Copa Serra Litoral 2016 – 19 e 20 de março – Guabiruba SC

postado em 21 de mar. de 2016 20:47 por Francis Miguel Schweitzer   [ 28 de mar. de 2016 15:59 atualizado‎(s)‎ ]

Texto e fotos: Vinicius Schwamberger e Helouize Assini (Brusque off-road)

Foi dada a largada para a temporada 2016 da Copa Serra Litoral de Velocross, a primeira etapa aconteceu na cidade de Guabiruba nos dias 19 e 20 de março.

Tanto no sábado como no domingo o público lotou as arquibancadas e vibrou muito com as categorias que estavam em disputa dentro da pista do Motódromo Armandinho. Os pilotos também merecem os parabéns, foram mais de 240 inscritos e não mediram esforços para cravar belos duelos dentro da pista.

Ao todo estiveram em disputas 20 categorias entre sábado e domingo, vamos aos destaques.

No sábado foi disputada a categoria Intermediária nacional força livre, que teve como vencedor o piloto Valmor Júnior Molinari, com Tiago Mafra em segundo e Daniel Carlos Mohr em terceiro.

No domingo os destaques das categorias de motos nacionais ficaram por conta das categorias Intermediária 230, em que o vencedor foi o Brusquense Deumar Casagrande que foi campeão da categoria Standart 223 no ano passado. Na categoria Nacional 230cc Pro o vencedor foi Deivid Souza de Oliveira que veio de Araucária no Paraná, Deivid elogiou muito a organização, os pilotos, o público e prometeu voltar para outras etapas nesse ano.

Na categoria Nacional 160cc 4 tempos o vencedor foi Thiago Pereira da cidade de Tijucas, com Diego Heinig da Silva em segundo e Anderson André da Silva em terceiro. Pela Nacional Força Livre o ganhador foi Marcos Roberto Lang de Brusque, seguido de Jackson Henning Carniel em segundo e Leonardo Berkenbrock em terceiro.

A categoria Nacional Standart 223 o piloto que subiu no lugar mais alto do pódio foi Ednei Casagrande de Brusque, o segundo foi Mario Felix e o terceiro Maurino Fagundes Neto. Pela categoria mais charmosa da Copa a Batom tivemos uma disputa intensa a corrida inteira entre  a vencedora Mozara Bittencourt e a Thainara Cristina Seidel que terminou com a terceira colocação, após sofrer uma queda, a segunda colocada foi a piloto Amabily da Silva Cardoso.

Pela Vx3 e Vx4 Nacional o show foi por conta de Gerson Ledra que faturou as duas categorias, na Vx4 o segundo colocado foi Adriano Pupp, e Vilson Klein o Cabelo fechou os três primeiros. Na Vx3 o campeão de 2015 Carlos Bebeto Pereira finalizou na segunda posição e Fabio Cabellero em terceiro. 

Pelas categorias das motos especiais quem esteve presente também viu belas disputas e gates cheios.

Vamos começar pela criançada, que só tem o tamanho pequeno, mas a técnica e a vontade de ganhar são enormes...

Pela categoria mini-motos 2 Tempos o piloto de Bom Retiro Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior subiu no lugar mais alto do pódio pela primeira vez, foi uma boa disputa com o segundo colocado foi Enzo Martinenghi Severino e o terceiro foi Victor Hugo da Silva Pereira.

Pela mini-motos 4 Tempos os três primeiros colocados foram da cidade de Brusque, Paulo Torezani, em segundo Rian Pereira e em terceira uma menina: Hilary de Souza Perez.

A categoria 65cc 2T quem venceu foi Emanoel Vitor Chapiewsky da cidade de Camboriú, seguido pelo Brusquense Brayan Henrique da Cunha e em terceiro José Victor da Silva. Pela 65 4T a vitória ficou com Henrique de Melo e seu irmão Jhonatan de Melo finalizou na segunda posição.

Pela Júnior o vencedor foi o Guabirubense Darlan Milverstet, seguido por Eduardo Alexandre também da casa e em terceiro ficou Douglas Auri Passig Pereira.

A categoria Intermediária Especial que dá acesso para as principais VX2 e VX1 foi disputada até nas últimas voltas e o vencedor foi Vinícius Duarte dos Santos de Florianópolis que fez a ultrapassagem no segundo colocado no finalzinho da prova, levando o público ao delírio, o segundo foi Luis Carlos Lock e o terceiro Darlan Milverstet.

Pela VX2 quem venceu foi o piloto de Camboriú Diego Heinig da Silva, que disputou até o final da bateria com o segundo colocado Fabiano Bernardo e em terceiro ficou Luiz Carlos Lock.

E pela principal categoria do dia a VX1 com motos de até 450cc 4T especiais o vencedor foi o piloto de São João Batista Fabiano Bernardo, que acelerou forte para iniciar o campeonato na liderança, seguido por seu conterraneo Douglas de Souza que finalizou em segundo, e em terceiro Leonardo Archer, que mesmo depois que sua moto apagou na largada, saíu de último faltando poucos metros para sofrer uma volta do primeiro colocado da corrida, Leonardo fez uma belíssima corrida de recuperação e conseguiu salvar um terceiro lugar com gostinho de vitória.

Pelas categorias dos mais experientes a Vx3 e Vx4 a vitória ficou com Carlos Caroxa, que obteve uma dupla vitória em seu retorno as pistas, mostrando que vem forte na disputa pelo título. Na Vx3 Douglas de Souza vinha forte atacando o líder, chegou até assumir a ponta, mas acabou deixando o motor apagar e finalizou em segundo. Pela Vx4 o piloto de São José, Jairo Passos finalizou na segunda posição com Flávio Grims em terceiro. 

A segunda etapa acontece nos dias 2 e 3 de abril na cidade de Rancho Queimado e novamente promete grandes emoções e belas disputas dentro da pista montada no Parque Municipal da Cidade.

E para ver as melhores imagens, acessar resultados completos e ficar por dentro de tudo o que acontece nessa temporada 2016 da Copa Serra Litoral curta a página da Copa e a página Brusque Off-Road no Facebook e divirta-se!


Com duas vitórias, Vx3 e Vx4 Especial , Caroxa marca seu retorno em grande estilo

Categoria VX3 Especial
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
2º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
3º) Rafael Reis - Tijucas
4º) Alexandro Medeiros - Brusque
5º) Ricardo Alencar Butzke - Lontras

Categoria VX4 Especial
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa - Alfredo Wagner
2º) Jairo dos Passos - Sao Jose
3º) Flavio Luis Grims - Brusque
4º) Cidnei Estevão Felisbino - Balneario Camboriu
5º) Maurecir Mafra - Itajai

Mozara começa na liderança do campeonato na categoria Batom

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt - Balneário Camboriú
2º) Amabilly da Silva Cardoso - Otacilio Costa
3º) Thaynara Cristina Seidel - Balneário Camboriú
4º) Ketlyn Galkowski - Sao Bento do Sul
5º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu

Francis Junior vence a sua primeira prova começa bem a temporada

Categoria Mini-Motos 2T
1º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro
2º) Enzo Martinenghi Severino - Brusque
3º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
4º) Murilo Bernardo Dias - Blumenau

Categoria Mini-Motos 4T
1º) Paulo Torezani - Brusque
2º) Rian Pereira - Brusque
3º) Hilary de Souza Perez - Brusque

Categoria Standart continua sendo reinada pela família Casagrande

Categoria Nacional Standart 223
1º) Edinei Casagrande - Brusque
2º) Mario Felix - Brusque
3º) Maurino Fagundes Neto - Guabiruba
4º) Darlei Weiss - Guabiruba
5º) Ricardo Vieira - Gaspar

Coyote faz grande prova e vence a Intermediária Especial

Categoria Intermediária Especial
1º) Vinícius Duarte dos Santos - Florianopolis
2º) Luiz Carlos Look - Lontras
3º) Darlan Milverstet - Guabiruba
4º) Diego dos Santos - Camboriu
5º) Handerson Ferreira - Imbuia

De ponta a ponta, Deumar Casagrande fica com a vitória na 230 Intermediária

Categoria Intermediária 230
1º) Deumar Casagrande - Brusque
2º) Guilherme Reitz - Guabiruba
3º) Valmor Junior Molinari - Itapema
4º) Bombeirinho - Sao Joao Batista
5º) Bruno Kruger de Toledo - Joinville

Emanoel Chapiewsky vence a 65cc e da show para a galera  fazendo uma dancinha no final da prova

Categoria 65cc 2T
1º) Emanoel Vitor Chapiewsky - Balneário Camboriú
2º) Brayan Henrique da Cunha - Brusque
3º) José Victor da Silva - Itapema
4º) Kaue Pricilio Leite - Blumenau
5º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro

Henrique de Melo estréia a nova categoria 65 4T com vitória

Categoria 65cc 4T
1º) Henrique de Melo - Guabiruba
2º) Jhonatan de Melo - Guabiruba

Gerson Ledra sai na frente em duas categorias, Vx3 e Vx4 Nacional.

Categoria Vx4 Nacional
1º) Gerson Ledra - Lontras
2º) Adriano Pupp - Camboriu
3º) Vilson Vander Klein (cabelo) - Itajai
4º) Juliano Olinger - São João Batista
5º) Moacir Santo Esidio - Joinville

Categoria Vx3 Nacional
1º) Gerson Ledra - Lontras
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Fabio Caballero da Silva - Florianopolis
4º) Valdir Ravache Filho - Joinvile
5º) Juliano Olinger - São João Batista

Diego Heinig #77 vence a dura disputa com Fabiano Bernardo #81 pela Vx2.

Categoria VX2
1º) Diego Heinig da Silva - Camboriu
2º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
3º) Luiz Carlos Look - Lontras
4º) Ariel Vieira - São José
5º) Rodrigo Claudionor da Silva - Sao Jose

Marcos Lang deixa todos para traz e vence a Força Livre Nacional

Categoria Nacional Força Livre
1º) Marcos Roberto Lang - Brusque
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
3º) Leonardo Berkenbrock - Joinvile
4º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista
5º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai

Tiago Pereira surpreende grandes nomes e vence bonito a Nacional 160

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Thiago Pereira - Tijucas
2º) Diego Heinig da Silva - Camboriu
3º) Anderson Andre da Silva - Tijucas
4º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
5º) Alexandro Carvalho - Sao Joao Batista

Paranaense, Deivid Oliveira surpreende com uma vitória incontestável na 230 Pro

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Deivid Souza de Oliveira - Araucaria
2º) Carlos Alberto Pereira - Biguaçu
3º) Leonardo Archer - Brusque
4º) Valmor Junior Molinari - Itapema
5º) Rodrigo da Silva - Ilhota

Darlan vence diante de sua torcida e sai na liderança do campeonato

Categoria Júnior
1º) Darlan Milverstet - Guabiruba
2º) Eduardo Alexandre - Guabiruba
3º) Douglas Auri Passing Pereira - Sto Amaro da Imperatriz
4º) João Wesley Bezerra Onofre - São José
5º) Eduardo Antunes de Paula - Joinville

Fabiano Bernardo começa com pé direito a temporada 2016

Categoria VX1
1º) Fabiano Bernardo - Sao Joao Batista
2º) Douglas de Souza - Sao Joao Batista
3º) Leonardo Archer - Brusque
4º) Ricardo Alencar Butzke - Lontras
5º) Luiz Carlos Look - Lontras

Rodinha vence a bateria extra da Categoria Amigos do Armandinho

Categoria AMIGOS
1º) Guilherme Reitz - Guabiruba
2º) (duda) Luiz Eduardo Schork - Brusque
3º) Eduardo Alexandre - Guabiruba
4º) Vilson Mafra Junior - Brusque
5º) Jonatham (piolho) Doginini - Brusque

Categoria Intermediária Nacional Força L
1º) Valmor Junior Molinari - Itapema
2º) Tiago Mafra - Major Gercino
3º) Daniel Carlos Mohr - Massaranduba
4º) Diego Steffens - Guabiruba
5º) Douglas Alfredo Schramm - Gaspar

Comments