Notícias


Confira o resultado da 7ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross realizado em Luiz Alves

postado em por Francis Miguel Schweitzer

   

Em um final de semana onde a chuva não deu trégua, e foi marcado com muita lama e superação dos pilotos na penúltima etapa do campeonato. As categorias mini motos e 65cc foram canceladas, e será realizada com rodada dupla na etapa final em Canelinha, nos dias 7 e 8 de dezembro.

>>>Confira os vencedores da cada bateria:

Categoria Vx Júnior
1º) Jadel Venancio Anastacio - Campos Novos
2º) Guilherme Augusto Bruse Bresola - Campos Novos
3º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul
4º) Everton Nazario Magnani - Ibirama

Categoria Junior Nacional
1º) Danilo Kaique da Silva Darem - Guaramirim
2º) Gustavo Domingues - São José
3º) Patrick Serpa Pereira - Blumenau
4º) Vitor Henrique Rosa Dierschnabel - Blumenau

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Douglas Gadotti - Guaramirim
2º) William Richard Meister - Guaramirim
3º) Eduardo Luis Mittelmann - Luiz Alves
4º) Daniel Rautenberg - Massaramduba
5º) Mateus Petri - Jaragua do Sul

Categoria Nacional Standart 223
1º) Jonathan Dognini - Brusque
2º) Lucas Júnior Werner - Luis Alves
3º) Ariel Vieira - São José
4º) Igor Pessoa - Brusque
5º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim
6º) Elvis Spezia Costa - Massaramduba
7º) Dilei Francisco Colombi - Botuvera
8º) Gustavo Rudiger - Guaramirim

Categoria Intermediária 230
1º) Pedro Rafael Schulka ( Pedrinh - Papanduva
2º) Marcos Cirilo - São João Batista
3º) Leonardo Mattiazzi - Jaragua do Sul
4º) Pablo Henrique da Silva Darem - Guaramirim
5º) Junior Reis - Tijucas
6º) Ademir Momm - Sao Joao do Itaperiu
7º) Luciano Mafra - Massaramduba
8º) Fabiano Bertotti - Ibirama
9º) André Luan Junkes - Luiz Alves
10º) Marlon Claudino da Silva (zangado) - Tijucas

Categoria Nacional 230 Pro
1º) Pedro Rafael Schulka ( Pedrinh - Papanduva
2º) Leonardo Mattiazzi - Jaragua do Sul
3º) Pablo Henrique da Silva Darem - Guaramirim
4º) Gabriel Menestrina - Rio dos Cedros
5º) Ademir Momm - Sao Joao do Itaperiu
6º) Luciano Mafra - Massaramduba
7º) Fabiano Bertotti - Ibirama
8º) Daniel Rautenberg - Massaramduba

Categoria Nacional Força Livre
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
2º) Diego Steffens - Guabiruba
3º) Lucas Júnior Werner - Luis Alves
4º) Luciano Mafra - Massaramduba

Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai
2º) Wagner Moraes - Blumenau
3º) Marcio Dierschnabel - Blumenau
4º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
5º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque
6º) Odair dos Santos (day) - Blumenau

Categoria Vx4 Nacional
1º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves
2º) Wilson Lana - Blumenau
3º) Odair dos Santos (day) - Blumenau
4º) Juliano Olinger - São João Batista
5º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque
6º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
7º) Adriano Pupp - Camboriu

Categoria Intermediária Nacional
1º) Lucas Júnior Werner - Luis Alves
2º) Luiz Fernando Montibeller - Joinvile
3º) Jones Dalvan Ribas Machado - Luis Alves
4º) Wagner Moraes - Blumenau
5º) Junior Reis - Tijucas
6º) Luciano Mafra - Massaramduba
7º) Daniel Indio - Guaramirim
8º) Andre Melo - Sao Joao Batista
9º) Guilherme Tomelin Neto - Guaramirim

Categoria VX1
1º) Renato Jordel Rodrigues - Navegantes
2º) Nicolas Felipe Kreusch - Brusque
3º) Luciano Mafra - Massaramduba
4º) Fabio Ristow - Brusque

Categoria VX2
1º) Nicolas Lopes - Blumenau
2º) Mateus Gesser - Luis Alves
3º) Diego Steffens - Guabiruba
4º) Diego Kummrow - Agronômica
5º) Jonas Henrique Junkes - Luis Alves
6º) Nicolas Felipe Kreusch - Brusque
7º) Douglas Muller - Palhoça

Categoria VX3 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque
2º) Vilson Alves - Lontras
3º) Gilmar Winter - Luis Alves
4º) Renato Jordel Rodrigues - Navegantes
5º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque
6º) Juarez Mees - Rio do Campo

Categoria Estreantes amador
1º) Matheus Eduardo Kureck - Porto Belo
2º) Carlos Machado - Navegantes
3º) Marcos Cirilo - São João Batista
4º) Luciano Mafra - Massaramduba
5º) Cristian Krause Janke (fofão) - Guaramirim
6º) Lucas Ruan Ferreti - Brusque
7º) Juliano Razzini - Botuvera
8º) Nicolas Felipe Kreusch - Brusque
9º) Bruno Roncalho - Ilhota
10º) Anderson Rodrigo de Barros - Itajai
11º) Cristian da Cruz - Massaramduba
12º) Andre Peres - Ilhota
13º) Eduardo Luis Mittelmann - Luiz Alves
14º) Israel Alves Reis - Ilhota
15º) Tiago Marangoni - Massaramduba

Categoria VxF
1º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo
2º) Rosangela Will - Luis Alves
3º) Paola Rafaela Mees - Rio do Campo
4º) Alice Mislene Vastrinche - Blumenau
5º) Erika Oliveira da Rosa - Bombinhas
6º) Yasmin Aparecida Borba - Guaramirim

Categoria Intermediária Especial
1º) Mateus Gesser - Luis Alves
2º) Nicolas Lopes - Blumenau
3º) Diego Kummrow - Agronômica
4º) Fabio Ristow - Brusque
5º) Douglas Muller - Palhoça
6º) Nicolas Felipe Kreusch - Brusque
7º) Luciano Mafra - Massaramduba
8º) Jonas Henrique Junkes - Luis Alves

Categoria VX4 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque
2º) Vilson Alves - Lontras
3º) Gilmar Winter - Luis Alves
4º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Vanderlei Ataide Magnani - Ibirama

Categoria Vx Pais Especial
1º) Everaldo Cesar Kreusch - Brusque
2º) Argeu Vastrinche - Blumenau
3º) Kleber Weber - Luis Alves
4º) Cesar Mafra - Blumenau
5º) Joarez Luiz Novazick - Pouso Redondo

Categoria Cidade Nacional
1º) Eduardo Luis Mittelmann - Luiz Alves
2º) Elvis Spezia Costa - Massaramduba
3º) Cristian da Cruz - Massaramduba
4º) André Luan Junkes - Luiz Alves
5º) Emerson Neufeldt - Luis Alvez

Programação - 7ª Etapa Copa Serra Litoral - Luiz Alves

postado em 4 de nov. de 2019 07:40 por Francis Miguel Schweitzer

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:00: Nacionais todas

13:10: Especiais todas

13:20: Vx Junior, Junior Nacional e VxF

13:30: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos

14:00 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

14:15 – VXF / Vx Junior/ Junior Nacional

14:30 – Nacional 160 / Nacional Standard 223cc

14:45 – Mini Motos

14:55 -  Vx2 / Intermediária Especial

15:10 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

15:25 – 65cc

15:35 – VX Pais Nacional e Especial

15:50 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional

16:00 – Vx1/ Vx3 /Vx4

16:15 – Trilheiros Amigos do Tião (Extra)

Provas :

16:30 – Mini-Motos                                                     (8 min + 2voltas)

16:45 – Prova Estreantes Amador                            (10min + 2voltas)

17:00 – Prova VX Pais Nacional/ Especial               (8min + 2voltas)

Domingo -  Das 07:00h às 10:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

08:00 -  Vx2 / Vx3/ Vx4 Especial

08:15 – Nacional 160 / Nacional Standard 223CC

08:30 – 65cc

08:40 -  Vx4 Nacional / Vx3 Nacional

08:55 -  VXF / Vx Junior / Junior Nacional

09:10 – Intermediária 230 / Nacional 230 Pro

09:25 – Força Livre Nacional / Intermediária Nacional Livre

09:40 – Vx1/ Intermediária Especial

09:55 -  Trilheiros Amigos do Tião (Extra)

Início das Provas

10:30 – Vx3  Especial                                                 (10min + 2voltas)

10:45 – VXF                                                                (8 min + 2voltas)

11:00 – 65cc                                                               (10min + 2voltas)

11:15 – Intermediária Nacional Livre                          (10 min + 2voltas)

11:30 – Vx Junior / Junior Nacional                            (10 min + 2voltas)

11:45 – Vx4 Especial                                                  (10min + 2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

13:00 -  Intermediária Especial                                  (10 min +2voltas)

13:20 – Intermediária 230                                          (10min + 2voltas)

13:40 – Vx3 Nacional                                                 (10 min +2voltas)

14:00 – Nacional Standard 223cc                              (10 min+2voltas)

14:20 -  Nacional 230 Pro                                           (10 min +2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

15:10 – Vx2                                                                 (12min +2voltas)

15:30 – Nacional 160                                                  (10min + 2voltas)

15:50 – Força Livre Nacional                                      (10min + 2voltas)

16:10 – Vx4 Nacional                                                  (10min+ 2voltas)

16:30 – Vx1                                                                 (15min + 2voltas)

16:50 – Trilheiros Amigos do Tião (Extra)                   ( 8min + 2voltas)



Depois de cinco anos, a cidade de Canelinha em Santa Catarina voltará a receber o “Motocross”.

postado em 9 de set. de 2019 07:37 por Francis Miguel Schweitzer   [ 9 de set. de 2019 07:39 atualizado‎(s)‎ ]


Canelinha considerada por muitos anos “O Templo do Motocross Brasileiro”, cidade que recebeu etapa do campeonato Mundial de Motocross, lendárias provas do campeonato Brasileiro, Sul-americano e Latino-americano da modalidade, onde passaram os maiores nomes da história do motociclismo nacional, voltará a respirar o motocross.

 

A cidade de Canelinha (SC) foi incluída novamente no calendário do motocross brasileiro. O município voltará a receber o Motocross, desta vez com a etapa válida pelo campeonato Sul brasileiro e catarinense da modalidade, o evento acontece na nova pista do Motódromo Ari Justino Pereira, nos dias 28 e 29 de setembro de 2019.

 


O Motódromo Ari Justino Pereira foi inaugurado no ano de 2013 com uma pista de velocross, de lá para cá se passaram provas de enduro, cross country e recentemente uma etapa do campeonato brasileiro de velocross. Atualmente o motódromo que possui pista iluminada para provas e treinos noturnos e uma invejável infraestrutura, considerada por muitos um dos melhores motódromos do sul do Brasil estará ainda mais completo com a pista de Motocross. O responsável pelo sonho de resgatar o motocross a cidade de Canelinha é Fábio Pereira, popular Binho, apaixonado pelo esporte, assim como todo bom canelinhense, que cresceu assistindo de perto as provas de motocross no sagrado “Arthur Jachowicz”. A frente da construção da pista está o conceituado Paulo Caramez, construtor oficial das pistas do campeonato brasileiro.

 

Pilotos e equipes de todo Brasil preparem-se, pois o sonho de vencer em Canelinha está de volta!!!

 

Prefeito de Canelinha Moacir Montibeler e Fábio Pereira proprietário do Motódromo.

Confira quem foram os vencedores da 6ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross

postado em 5 de set. de 2019 19:35 por Francis Miguel Schweitzer   [ 5 de set. de 2019 19:46 atualizado‎(s)‎ ]

Mateus Gesser vencedor da Vx2 e Intermediária Especial

    A cidade de Luiz Alves recebeu nos dias 31 de agosto e 01 de setembro a 6ª etapa da Copa Serra Litoral de Velocross, o evento aconteceu na nova pista localizada no Pesque e Pague Tião. Nem mesmo a previsão de fortes chuvas intimidou os pilotos e público que prestigiaram o evento. Foi uma etapa onde alguns pilotos usaram do regulamento para utilizar como descarte e alguns aproveitaram para somar pontos importantes no campeonato. Outro destaque para os pilotos de Luiz Alves que correndo em casa venceram em 6 categorias.

Rose Will retornou as pistas e faturou a vitória na Vxf    

Confira quem foram os vencedores da etapa:

Categoria Mini Motos
1º) Henrique Griao - Timbó

Categoria 65cc
1º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul

Categoria Vx Júnior
1º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul

Mateus Bonetti fatura dupla vitória (65cc e VxJr)

Categoria Junior Nacional
1º) Danilo Kaique da Silva Darem - Guaramirim

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Marcio Ronaldo da Silva Filho (marcinho) - Itajai

Categoria Nacional Standart 223
1º) Nathan Cavilia de Liz - Taió

Categoria Intermediária 230
1º) Everton Mezarobba - Videira

Categoria Nacional 230 Pro
1º) Pedro Rafael Schulka ( Pedrinh - Papanduva

Pinguin vence a Força Livre e retoma a liderança do campeonato

Categoria Nacional Força Livre
1º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo

Categoria Vx3 Nacional
1º) Wagner Moraes - Blumenau

Categoria Vx4 Nacional
1º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves

Everton Mezarobba vence pela primeira vez na Copa Serra Litoral

Categoria Intermediária Nacional
1º) Luiz Fernando Montibeller - Joinvile

Categoria VX1
1º) Luciano Gorges - Luiz Alves

Categoria VX2
1º) Mateus Gesser - Luis Alves

Categoria VX3 Especial
1º) Everton Soletti - Balneario Camboriu

Categoria Estreantes amador
1º) Ricardo Zanella - Blumenau

Pela Vx4 nacional Roberto dos Santos venceu de ponta a ponta

Categoria VxF
1º) Rosangela Will - Luis Alves

Categoria Intermediária Especial
1º) Mateus Gesser - Luis Alves

Categoria VX4 Especial
1º) Vilson Alves - Lontras

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Rafael Capacete - Canelinha

Categoria Vx Pais Especial
1º) Kleber Weber - Luis Alves

>>> Resultado completo confira AQUI.

    A próxima etapa da Copa Serra Litoral de Velocross acontece nos dias 26 e 27 de outubro na cidade de Lontras, na pista do RM Adventure Park, valendo os pontos pela semi final do campeonato.  

Programação 6ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Luiz Alves

postado em 26 de ago. de 2019 08:59 por Francis Miguel Schweitzer   [ 29 de ago. de 2019 16:51 atualizado‎(s)‎ ]


Programação da 5ª Etapa da Copa Serra Litoral que acontece este final de semana em Agronômica.

postado em 22 de jul. de 2019 19:00 por Francis Miguel Schweitzer

 
    Pela primeira a vez a cidade de Agronômica recebe uma etapa da Copa Serra Litoral de Velocross.
    Será este final de semana, dias 27 e 28/07, fazendo parte das atrações da Festa do Agricultor do município, que além do velocross, terá outras atrações, como cavalgada, tratoraço, escolha da rainha, baile e muita culinária. 
    As inscrições para as provas do velocross serão feitas no local do evento, a entrada para o público é gratuita. Venha você também curtir essa emoção em uma das melhores pistas do estado de SC.

Confira a programação completa do Velocross:

PROGRAMAÇÃO 5ª ETAPA COPA SERRA LITORAL – AGRONÔMICA – 27 E 28 DE JULHO

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:00: Nacionais todas

13:10: Especiais todas

13:20: Vx Junior, Junior Nacional e VxF

13:30: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos

14:00 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

14:15 – VXF / Vx Junior/ Junior Nacional

14:30 – Nacional 160 / Nacional Standard 223cc

14:45 – 65cc

14:55 -  Vx2 / Intermediária Especial

15:10 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

15:25 – VX Pais Nacional e Especial

15:40 – Mini Motos

15:50 – Força Livre Nacional / Vx3 e Vx4 Nacional

16:00 – Vx1/ Vx3 /Vx4

Provas de sábado :

16:30 – Mini-Motos                                                     (8 min + 2voltas)

16:45 – Prova Estreantes Amador                           (10min + 2 voltas)

17:00 – Prova VX Pais Nacional/ Especial               (8min + 2voltas)


Domingo -  Das 07:00h às 10:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

08:00 -  Vx2 / Vx3/ Vx4 Especial

08:15 – Nacional 160 / Nacional Standard 223CC

08:30 -  Vx4 Nacional / Vx3 Nacional

08:45 -  VXF / Vx Junior / Junior Nacional

09:00 – Intermediária 230 / Nacional 230 Pro

09:15 – 65cc

09:30 – Força Livre Nacional / Intermediária Nacional Livre

09:45 – Vx1/ Intermediária Especial

 

Início das Provas

10:30 – Vx3  Especial                                                 (10min + 2voltas)

10:45 – 65 cc                                                               (10 min + 2voltas)

11:00 – VXF                                                                 (8 min + 2voltas)

11:15 – Intermediária Nacional Livre                     (10 min + 2voltas)

11:30 – Vx Junior / Junior Nacional                        (10 min + 2voltas)

11:45 – Vx4 Especial                                                  (10min + 2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

13:00 -  Intermediária Especial                                (10 min +2voltas)

13:20 – Intermediária 230                                        (10min + 2voltas)

13:40 – Vx3 Nacional                                                 (10 min +2voltas)

14:00 – Nacional Standard 223cc                            (10 min+2voltas)

14:20 -  Nacional 230 Pro                                        (10 min +2voltas)

Manutenção de pista e entrega de premiação.

15:10 – Vx2                                                                 (12min +2voltas)

15:30 – Nacional 160                                                 (10min + 2voltas)

15:50 – Força Livre Nacional                                   (10min + 2voltas)

16:10 – Vx4 Nacional                                                (10min+ 2voltas)

16:30 – Vx1                                                                 (15min + 2voltas)


Resultados da 4ª Etapa da Copa Serra Litoral de Velocross - Indaial

postado em 19 de jun. de 2019 06:01 por Francis Miguel Schweitzer   [ 19 de jun. de 2019 06:10 atualizado‎(s)‎ ]

Fotos: Carlos Junior, Manta Press


A Copa Serra Litoral de Velocross foi a cidade de Indaial para a realização da quarta etapa da temporada 2019, com um belo final de semana de sol, mais de 250 pilotos inscritos e o público vibrando a cada ultrapassagem foram os ingredientes de um belo show de duas rodas.



Confira os 5 primeiros de cada categoria:

Categoria Mini Motos
1º) Henrique Griao - Timbó
2º) Luan Gabriel Marcelino - Joinvile
3º) Matheus Henrique Bastos - Indaial
4º) Victor Emanuel Weber - Luiz Alves
5º) John Lenonn Teodoro Tassi - Joinville

Categoria 65cc
1º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul
2º) Gustavo Marian - Lontras
3º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Junior - Bom Retiro
4º) Victor Hugo da Silva Pereira - Camboriú
5º) Gabriel Felipe Dalfovo - Guaramirim

Categoria Vx Júnior
1º) Guilherme Augusto Bruse Bresola - Campos Novos
2º) Everton Nazario Magnani - Ibirama
3º) Jadel Venancio Anastacio - Campos Novos
4º) Lucas Becker Taufembach - Pouso Redondo
5º) Mateus Bonetti - Sao Bento do Sul

Categoria Junior Nacional
1º) Danilo Kaique da Silva Darem - Guaramirim
2º) Vitor Saul Tomazoni - Pouso Redondo
3º) Vitor Henrique Rosa Dierschnabel - Blumenau

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
2º) Marcio Ronaldo da Silva Filho (marcinho) - Itajai
3º) Deumar Casagrande - Brusque
4º) Luiz Henrique Americo - Timbo
5º) Douglas Gadotti - Guaramirim

Categoria Nacional Standart 223
1º) Nathan Cavilia de Liz - Taió
2º) Diego dos Santos - Camboriu
3º) Ricardo Luis de Araujo - Joinville
4º) Patrick Casani - Blumenau
5º) Jonathan Dognini - Brusque

Categoria Intermediária 230
1º) Leonardo Mattiazzi - Jaragua do Sul
2º) Fabiano Bertotti - Ibirama
3º) Pedro Rafael Schulka ( Pedrinh - Papanduva
4º) Thiago Reichert Didone - Curitibanos
5º) Everton Mezarobba - Videira

Categoria Nacional 230 Pro
1º) Gabriel Menestrina - Rio dos Cedros
2º) Guilherme Reitz - Rodinha - Guabiruba
3º) Luan de Paula - Blumenau
4º) Everton Mezarobba - Videira
5º) Rafael de Mello - Indaial

Categoria Nacional Força Livre
1º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
2º) Jackson Henning Carniel - Porto Belo
3º) Diego Steffens - Guabiruba
4º) Eduardo Correia Branco - Blumenau
5º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio

Categoria Vx3 Nacional
1º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
2º) Wagner Moraes - Blumenau
3º) Marcio Dierschnabel - Blumenau
4º) Adriano Pupp - Camboriu
5º) Carlos Alberto Schnaider Filho - Itajai

Categoria Vx4 Nacional
1º) Marcos Roberto de Oliveira - Lontras
2º) Adriano Pupp - Camboriu
3º) Itamar Rodeski Bourscheidt - Blumenau
4º) Odair dos Santos (day) - Blumenau
5º) Roberto Manoel dos Santos - Luiz Alves

Categoria Intermediária Nacional
1º) Wagner Moraes - Blumenau
2º) Luan de Paula - Blumenau
3º) Lucas Júnior Werner - Luis Alves
4º) Luiz Fernando Montibeller - Joinvile
5º) Valmor Junior Molinari - Itapema

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
2º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
3º) Alisson Baron da Silva (deko) - São José
4º) Handerson Ferreira - Imbuia
5º) Diego Steffens - Guabiruba

Categoria VX2
1º) Gilmar Longen Junior - Ituporanga
2º) Lucas Agostini Gadotti - Rodeio
3º) Nicolas Lopes - Blumenau
4º) Diego Kummrow - Agronômica
5º) Handerson Ferreira - Imbuia

Categoria VX3 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque
2º) Juarez Mees - Rio do Campo
3º) Mirko André dos Santos - Navegantes
4º) Gilmar Winter - Luis Alves
5º) Garotao - Porto Belo

Categoria Estreantes amador
1º) Marcos Cirilo - São João Batista
2º) Thiago Reichert Didone - Curitibanos
3º) Diego Larsonn Muller - Joinville
4º) Douglas Diel - Brusque
5º) Lucas Mees - Guaramirim

Categoria VxF
1º) Sabrina Novazick - Pouso Redondo
2º) Paola Rafaela Mees - Rio do Campo
3º) Giselle Paz de Farias Inácio - Biguaçu
4º) Alice Mislene Vastrinche - Blumenau
5º) Jucilene da Silva Darem - Guaramirim

Categoria Intermediária Especial
1º) Carlos Augusto Gervasi - Camboriu
2º) Nicolas Lopes - Blumenau
3º) Edevaldo Faes - Rio do Sul
4º) Diego dos Santos - Camboriu
5º) Diego Kummrow - Agronômica

Categoria VX4 Especial
1º) Fabiano Barg - Brusque
2º) Braz dos Santos - Blumenau
3º) Elvis Augusto Schmitz - Blumenau
4º) Mirko André dos Santos - Navegantes
5º) Vilson Alves - Lontras

Categoria Vx Pais Nacional
1º) Antonio Pato Correa - Rio do Sul
2º) Vanderlei Ataide Magnani - Ibirama
3º) Valcir da Silva - Lontras
4º) Rafael Capacete - Canelinha
5º) Sidnei Dias Vieira - Guaramirim

Categoria Vx Pais Especial
1º) Kleber Weber - Luis Alves
2º) Delcio Tomio - Blumenau
3º) Joarez Luiz Novazick - Pouso Redondo
4º) Jose Fernando Marcellino - Blumenau
5º) Cesar Mafra - Blumenau


A próxima etapa está marcada para os dias 27 e 28 de Julho na cidade de Agronômica, juntamente com a Festa do Colono do Município.

Programação - 4ª Etapa Copa Serra Litoral de Velocross - Indaial - 15 e 16 de Junho

postado em 10 de jun. de 2019 02:58 por Francis Miguel Schweitzer   [ 11 de jun. de 2019 18:15 atualizado‎(s)‎ ]

Vidal Ramos recebe a abertura do Desafio Vale de Velocross

postado em 9 de mai. de 2019 07:06 por Francis Miguel Schweitzer




Vidal Ramos abre o Desafio Vale de Velocross

Este final de semana, dias 11 e 12 de Maio, acontece a Doce Festa na cidade de Vidal Ramos SC, e uma das muitas atrações do evento é o Velocross, com a abertura do Desafio Vale. As disputas serão divididas em 14 categorias, com duas seções de treinos no sábado e as provas disputadas no Domingo. A grande disputa é a premiação de R$1.000 reais para o vencedor da 230 Pro, designada prova do Milão. As inscrições serão feitas no local do evento, com valor de R$50 para mini motos e 65cc, R$80 para Força Livre Nacional e Especial, R$100 para Prova do Milão e R$70 para as demais Classes.

Categorias que compõe o Desafio Vale: MINI-MOTOS, 65CC, JUNIOR, BATOM, TRILHEIROS, INTERMEDIÁRIA NACIONAL 230, INTERMEDIÁRIA ESPECIAL, NACIONAL 200cc, NACIONAL 230 PRO, NACIONAL FORÇA LIVRE, ESPECIAL FORÇA LIVRE, MASTER NACIONAL (35 anos acima), MASTER ESPECIAL (35 anos acima), NACIONAL STANDARD 223 (Livre para qualquer piloto respeitando a especificação técnica da moto descrito no regulamento da Serra Litoral). 

Premiação em dinheiro nas categorias: NACIONAL 230 PRO (1º lugar R$ 1.000), NACIONAL FORÇA LIVRE (1º lugar R$ 250,00, 2º lugar R$ 150,00, 3º lugar R$100,00), ESPECIAL FORÇA LIVRE (1º lugar R$ 250,00, 2º lugar R$ 150,00, 3º lugar R$100,00). Troféu de 1º a 5º em todas categorias.

Mais informações pelo WhatsApp 49 99991-4349.


Confira a programação completa:

Canelinha recebe a tradicional etapa Noturna da Copa Serra Litoral de Velocross este final de semana

postado em 30 de abr. de 2019 07:56 por Francis Miguel Schweitzer   [ 30 de abr. de 2019 09:05 atualizado‎(s)‎ ]

A cidade de Canelinha recebe neste final de semana, dias 4 e 5 de maio, pilotos de todas as regiões do estado para a terceira etapa e tradicional prova Noturna da Copa Sera Litoral de Velocross.

Os treinos e provas acontecem na famosa Pista do Binho. Os treinos livres de sábado começam às 13h e as primeiras provas da etapa acontecem a partir das 17h00, as cinco baterias que acontecem a noite tem início as 19h30. No domingo, o warm up, começa às 08h e as primeiras baterias válidas tem início às 10h30.

Um grande número de pilotos deve comparecer em uma das provas mais esperadas do ano, no total serão 23 categorias, desde provas amadores, baterias extra campeonato até as principais categorias do velocross. As provas terão transmissão ao vivo pelo face da Olho Vivo Can e da Copa Serra Litoral de Velocross.

A locução será de Douglas Fernandes, com comentários de Francis Miguel e direção de prova de Eduardo João Pereira. As inscrições serão feitas no local da prova.

O Prime Hotel disponibiliza reservas com preços especiais aos pilotos, reservas pelo wats: 48 99685-0260.

O campeonato que terá 8 etapas e 1 descarte, tem como líderes após as duas primeiras etapas:

Categoria Mini Motos Henrique Griao, Categoria 65cc Mateus Bonetti, Categoria Vx Júnior Jadel Venancio Anastacio, Categoria Junior Nacional Gustavo Domingues, Categoria Nacional 160cc 4T Marcio Ronaldo da Silva Filho (Marcinho), Categoria Nacional Standart 223 Nathan Cavilia de Liz, Categoria Intermediária 230 Leonardo Mattiazzi, Categoria Nacional 230 Pro Flavio dos Santos, Categoria Nacional Força Livre Diego Steffens, Categoria Vx3 Nacional  Alex Pena Pains, Categoria Vx4 Nacional Adriano Pupp, Categoria Intermediária Nacional Marcos Reif (Caveira), Categoria VX1 Lucas Agostini Gadotti, Categoria VX2 Lucas Agostini Gadotti, Categoria VX3 Especial Fabiano Barg, Categoria Estreantes amador Marcos Cirilo, Categoria VxF Paola Rafaela Mees, Categoria Intermediária Especial Nicolas Lopes, Categoria VX4 Especial Fabiano Barg, Categoria Vx Pais Nacional Rafael Capacete, Categoria Vx Pais Especial Everaldo Cesar Kreusch.

Confira abaixo a programação oficial do final de semana:

Sábado -  Das 09:00 às 16:00 inscrições, e vistorias.

1ª seção de treinos

13:00: Nacionais todas

13:15: Especiais todas

13:30: Vx Junior, Junior Nacional e VxF

13:45: Mini-Motos e 65cc

2ª seção de treinos

14:45 – Amigos do Binho Especial / Trilheiros Nacional / VX Pais

15:00 – Nacional 230 Pro / Intermediária 230cc

15:15 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

15:30 – VXF / Nacional Standard 223cc

15:45 – 65cc

15:55 -  Intermediária Nacional Livre / Estreantes Amador

16:10 – Mini Motos

16:20 – Força Livre Nacional / Vx3 / Vx4 Nacional

16:35 – Vx1/ Vx2/ Vx3 /Vx4/ Intermediária Especial

Provas:

17:20 – Estreantes Amador                                (10 min + 2 voltas)

17:40 – Vx Pais                                                       ( 8min+2 voltas )

Manutenção de pista / Entrega Premiação

19:30 – Trilheiros Nacional                                 (8 min + 2 voltas)

19:50 – Nacional 230 Pro                                    (10min + 2 voltas)

20:10 – Amigos do Binho Especial                    (10min + 2 voltas)

20:30 – Força Livre Nacional                              (10min + 2 voltas)

21:00 – Vx1                                                            (12min + 2 voltas)

 

 

Domingo -  Das 07:00h às 9:00h inscrições e vistorias.

Warm Up

 

08:00 – Vx3 /Vx4 especial

08:15 – Nacional 160 / Vx Junior/ Junior Nacional

08:30 – 65cc

08:45 – VXF / Nacional Standard 223cc

09:00 -  Intermediária Nacional Livre / Intermediária 230cc

09:15 – Mini Motos

09:30 – Vx3 / Vx4 Nacional

09:45 – Vx2/ Intermediária Especial

 

Início das Provas

10:30 – Vx3 Especial                                                  (10min + 2 voltas)

10:50 – Intermediária 230                                          (10min + 2 voltas)

11:05 – VXF                                                                (10 min + 2 voltas)

11:25 – Mini-Motos                                                     (8min + 2 voltas)

11:40 – Vx4 Especial                                                  (10min +2 voltas)

Manutenção de pista / Entrega Premiação

13:00 -  Intermediária Especial                                    (10 min + 2 voltas)

13:20 - Nacional Standard 223cc                                (10min +2 voltas)

13:40 - 65cc                                                                 (10min + 2 voltas)

14:00 - Junior Nacional                                               (10 min + 2 voltas)

14:20 – Vx3 Nacional                                                  (10 min +2voltas)

Manutenção de pista / Entrega Premiação

15:10 – Vx2                                                                  (12min + 2 voltas)

15:30 – Nacional 160                                                  (10min + 2 voltas)

15:50 – Vx Junior                                                        (10min + 2 voltas)

16:10 – Intermediária Nacional F.L                             (10min + 2 voltas)

16:30 – Vx4 Nacional                                                 (10 min + 2 voltas)

 

*Em caso de número insuficiente a organização poderá unir em bateria única duas ou mais categorias, com premiação e classificação independentes. Em caso de número excessivo de pilotos por categoria, será realizado baterias classificatórias. Por imposição de motivos meteorológicos, poderá reduzir os tempos de prova, bem como alterar a programação.

*Nas provas da noite de sábado terá uma volta de reconhecimento para todas as categorias antes da prova, válida como treino, para verificar a luminosidade da pista.

1-10 of 480