Copa Serra Litoral 2012

Categoria VX1
1º) Djohny Luiz de Aquino (Grupo Geração, TBT/Racing, Falmar Graphics) - Antonio Carlos - 197 pts
2º) Rafael Reis (Cerâmica Perci Reis, Neto Motos) - Tijucas - 195 pts
3º) Edinilson Batista (America Motos Pintura/Adilson Instalacoes Hidraulicas/Kfr/Preparacao/Sol Motos) - Camboriu - 159 pts
4º) Audelino Carlos Schutz Caroxa (Bento Ilario, Barth Seguros) - Alfredo Wagner - 137 pts
5º) Fabiano Bernardo (Erasmo Automóvel, Fabiano Automóvel e Gp Automóveis) - Sao Joao Batista - 126 pts
6º) Douglas de Souza (Voo Terrestre, Vel Motos, Mania de Calçados) - Sao Joao Batista - 114 pts
7º) Ricardo Anacleto Suavi (Malhas Suavi) - Guabiruba - 111 pts
8º) Fabrício Medeiros (Confiança Veículos, Parentex) - Tijucas - 104 pts
9º) Leandro Matos Lemos (Adipick-ups, Atf Embreagens, Toninho Racing, Nene Motos, Tarumã Florestal) - Lages - 73 pts
10º) Everton Soletti (Siricross, Rossini) - Balneario Camboriu - 43 pts
11º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau - 26 pts
12º) Fernando Pacheco (Mecanica Junior, Neto Motos) - Tijucas - 26 pts
13º) Christian Nurnberg Klawa (Kd Automóveis) - Palhoça - 23 pts
14º) Luís Felipe Fietz (Equipe Veloferas/Central Automoveis) - São Bento do Sul - 22 pts
15º) Fabio Franzoi (Junior Moto Peças, Lavação do Cagão, Academia Oficina do Corpo) - Camboriu - 20 pts
16º) Ricardo Alencar Butzke - Lontras - 14 pts
17º) Irineu Carlos Battistotti Neto (Neto Motos) - Tijucas - 14 pts
18º) Luzenir Jose Cardoso (Cabanas Cores do Rosa/Vs Automoveis) - Sao Jose - 14 pts
19º) Richard Henrique Sell (Pureza, Giba Motos) - Rancho Queimado - 14 pts
20º) Joao Silverio Francener (Av Tec, Dash) - Joinville - 10 pts
21º) Gabriel Jose Vieira (Restaurante Casa Branca e Joinville Off Road Park) - Florianopolis - 10 pts
22º) Volkmar Berchtold - Schroeder - 10 pts
23º) Robson Fraga (Efect) - São José - 7 pts
24º) Luiz Tafarel Puel (Frigorífico Boi Gordo, Nc Racing, Mecanica Bernardo) - Sao Joao Batista - 6 pts
25º) Anderson Luiz Barbosa (Gb2 Estruturas MCR) - Blumeau - 5 pts
26º) Renato Lehmkuhl (Supermercado Sul do Rio) - Santo Amaro da Imperatriz - 2 pts

Categoria VX2
1º) Rafael Reis (Cerâmica Perci Reis, Junior Motos e Preparações) - Tijucas - 207 pts
2º) Audelino Carlos Schutz Caroxa (Bento Ilario, Barth Seguros) - Alfredo Wagner - 193 pts
3º) Fabiano Bernardo (Erasmo Automóvel, Fabiano Automóvel e Gp Automóveis) - Sao Joao Batista - 178 pts
4º) Fabrício Medeiros (Confiança Veículos, Parentex) - Tijucas - 136 pts
5º) Ricardo Anacleto Suavi (Malhas Suavi) - Guabiruba - 114 pts
6º) Douglas de Souza (Voo Terrestre, Vel Motos, Mania de Calçados) - Sao Joao Batista - 112 pts
7º) Robson Fraga (Efect) - São José - 62 pts
8º) Tiago Hort (Tiago Motos) - Brusque - 44 pts
9º) Lucas Agostini Gadotti (Priscilla Malhas e Engenharia) - Rodeio - 40 pts
10º) Irineu Carlos Battistotti Neto (Neto Motos) - Tijucas - 40 pts
11º) Fernando Pacheco (Mecanica Junior, Neto Motos) - Tijucas - 32 pts
12º) Ricardo Adilson Braz (Mistura Fina) - São Jose - 27 pts
13º) Luiz Henrique Zimmermann - Blumenau - 26 pts
14º) Maicon Frena (Babalu Auto Pecas) - Brusque - 26 pts
15º) Germano Vandresen - Santa Rosa de Lima - 26 pts
16º) Volkmar Berchtold - Schroeder - 25 pts
17º) Gilson Gilmar Broering (Oficina Santo Amaro, Supermercado Sul do Rio, Fantasma Moto Racing) - Sto Amaro da Imperatriz - 22 pts
18º) Jacson Keil (Pro Tork, Pé No Estribo, Jacson Racing/Central/Automoveis/Zico/Transportes/Pro/Tork/Cabo/Motos) - Sao Bento do Sul - 20 pts
19º) Vinicius Rosa (Nene Motos e FOX/Racing) - Balneário Camboriú - 18 pts
20º) Guilherme Pereira (Beto Motos Toninho Racing) - Lages - 18 pts
21º) Renato Lehmkuhl (Supermercado Sul do Rio) - Santo Amaro da Imperatriz - 17 pts
22º) Luiz Tafarel Puel (Frigorífico Boi Gordo, Nc Racing, Mecanica Bernardo) - Sao Joao Batista - 16 pts
23º) Anderson Luiz Barbosa (Gb2 Estruturas MCR) - Blumeau - 15 pts
24º) Marcelo Stahelin (V Tech, Edgar Motos) - São Pedro de Alcântera - 14 pts
25º) Ricardo Alencar Butzke - Lontras - 14 pts
26º) Ismael Machado Fernandes (Total Motos, Zk Racing) - Sao Jose - 13 pts
27º) Jairo dos Passos (Fantasma Motoracing, Jairo Tech) - Sao Jose - 12 pts
28º) Guilherme Kreusch da Silva (Beatriz Presente, Diego Motos) - Bom Retiro - 12 pts
29º) Gabriel Jose Vieira (Restaurante Casa Branca e Joinville Off Road Park) - Florianopolis - 12 pts
30º) Fernando Jose Montibeller (Ari Tratores) - Imbuia - 12 pts
31º) Luzenir Jose Cardoso (Cabanas Cores do Rosa/Vs Automoveis) - Sao Jose - 12 pts
32º) Luiz Henrique Domingos Marian (Vitor Automóveis Criciúma) - Urussanga - 10 pts
33º) Luan Melo Vieira (Nao Tem) - Urubici - 6 pts
34º) Cleber Gomes Cardoso (Keko Motos, Rdo Publicidade, Tendas Catarinense, Lk Rolamentos) - Florianopolis - 4 pts

Categoria VX3
1º) Audelino Carlos Schutz Caroxa (Bento Ilario, Barth Seguros) - Alfredo Wagner - 248 pts
2º) Alexandro Medeiros (Moto Sul Racing) - Brusque - 153 pts
3º) Claudir Heil (Wizart, Pró Visor, Henry Doege) - Brusque - 143 pts
4º) Cesar Mafra (Mafra Advogado) - Blumenau - 116 pts
5º) Gil Gonçalves de Lima (Di Marlis Bolsas e Ella Pablo Carteiras de Coro) - Balneário Camboriú - 98 pts
6º) Maurecir Mafra (Www.amigosdacura.ning.com) - Itajai - 72 pts
7º) Amauri Marinho - Bom Retiro - 50 pts
8º) Ricardo Anacleto Suavi (Malhas Suavi) - Guabiruba - 44 pts
9º) Cleber Gomes Cardoso (Keko Motos, Rdo Publicidade, Tendas Catarinense, Lk Rolamentos) - Florianopolis - 44 pts
10º) Jorge Vilmar Mahler (Alemão Motos e Honda Amauri) - Sao Jose - 40 pts
11º) Edenisio Sperandio (deco) - Balneario Camboriu - 37 pts
12º) Luzenir Jose Cardoso (Cabanas Cores do Rosa/Vs Automoveis) - Sao Jose - 22 pts
13º) Jairo dos Passos (Fantasma Motoracing, Jairo Tech) - Sao Jose - 20 pts
14º) Evandro Valdir Bertolini (Tecno Motos/Mecanica Injetec e Pro Racing Motos) - Brusque - 18 pts
15º) Cleonisio Luis Hessmann (Acimatec) - Blumenau - 18 pts
16º) Flavio Luis Grims - Brusque - 18 pts
17º) Luciano Luiz Farias (Luciano Laminas) - Sao Jose - 16 pts
18º) Ademir Kuhnen (Sul Moto Pecas) - Joinville - 16 pts
19º) Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados) - Guaramirim - 16 pts
20º) Willian de Moraes (Fg Motos. Auto Peças União) - Blumenau - 12 pts
21º) Sidclei Angelo da Silva (Didi Sorvetes) - Canelinha - 12 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Alexandro Carvalho (Vel Motos, Voo Terrestre, Casa das Bombas Itapema, Jr Motos) - Sao Joao Batista - 193 pts
2º) Daniel Rossini (Siricross, Churrascaria Rossini e Juarez Preparações) - Balneario Camboriu - 165 pts
3º) Julio Cesar Deschamps (Motodromo Miro Deschamps/Dudu/Motos, Xande Motos) - Ilhota - 155 pts
4º) Guilherme Pereira (Beto Motos Toninho Racing) - Lages - 89 pts
5º) Fernando Kohler (Industrial Irmãos Hort) - Brusque - 88 pts
6º) Lionardo Sinesio Silveira (Zsl Transportes Saulo Motos) - Major Gercino - 82 pts
7º) Leandro Matos Lemos (Adipick-ups, Atf Embreagens, Toninho Racing, Nene Motos, Tarumã Florestal) - Lages - 73 pts
8º) Marcelo Severino (Padaria Paqueta Dm/Preparações, Farinha de Trigo Ampeirense) - Brusque - 73 pts
9º) Everton Soletti (Siricross, Rossini) - Balneario Camboriu - 57 pts
10º) Guilherme Martins Pereira - Florianópolis - 51 pts
11º) Iago Borges Pereira (Osnildo Terra Planagem e Diego Motos) - Governador Celso Ramos - 48 pts
12º) Jacson Keil (Pro Tork, Pé No Estribo, Jacson Racing/Central/Automoveis/Zico/Transportes/Pro/Tork/Cabo/Motos) - Sao Bento do Sul - 47 pts
13º) Deivison Ramos Vargas (Street Lanches, Ss Motos) - Sao Joao Batista - 41 pts
14º) Robson da Cunha (The Doctor Motos, Cunha Lataria e Pintura) - Brusque - 38 pts
15º) Marcelo José Freitas da Silva (Moto e Arte) - Governador Celso Ramos - 35 pts
16º) Aaron Haensel (Eric Bike) - Florianopolis - 32 pts
17º) Marcio Roberto Rover (América Motos Pintura) - Camboriu - 30 pts
18º) Julio Cesar Limas (Borracharia Só Moto e Fabio Motos Mecanica Geral) - São José - 29 pts
19º) Rodrigo da Silva (Ise Moda Intima, Proeza Moda Íntima e Xandy Motos) - Ilhota - 27 pts
20º) Eduardo Rosing (Grillo Motos/Welson Automoveis/Kolina Premium) - Santa Rosa de Lima - 25 pts
21º) Otavio Hort Filho (Mh Enobrecimento Textil) - Brusque - 22 pts
22º) Daniel Schmitz (Romak , Schmitz, Aviart, Ronque Contabilidade) - Massaranduba - 20 pts
23º) Pedro Furtado Silva (Dinamica Auto Peças, Tijucas e Itajaí) - Tijucas - 20 pts
24º) Jackson Henning Carniel (Pinguim Motos, Mecanica Bernardo, Dinamica Auto Peças) - Porto Belo - 20 pts
25º) Carlos Alberto Schnaider Filho (Bela Biju e Juarez Preparações) - Itajai - 16 pts
26º) Matheus Bankhardt (Gb Automóveis, Robe Maquinas, Vtep Transportes) - Joinville - 16 pts
27º) Djeky Willian Furtado (Debora Patisse, Radatz Motos) - Tijucas - 12 pts
28º) Agenor Varela (Wr Moto Parts/Rinaldi/Xavier/Motos/Ax/Motos/Vidro/Center) - Itapema - 12 pts
29º) José Luiz Fermino (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 11 pts
30º) Gerson Ledra - Lontras - 10 pts
31º) Ubiratan Gasperi (Ac Motos) - Biguaçu - 9 pts
32º) Ricardo Gelsleuchter(kiko) (Kalugu Construções) - Angelina - 9 pts
33º) Mairim Carlos Burigo (Cafe Expresso Riffel, Cabo Motos, Jacson Racing, Mash e Central do Ar) - Brusque - 8 pts
34º) Alceu Jonny Romão (Jet Set Nautica) - Florianopolis - 8 pts
35º) Tiago Mafra (Nc Racing, Saulo Motos e Zsl Transportesq) - Major Gercino - 6 pts
36º) Paulo Roberto Maier (Garotão Preparações) - Camboriu - 4 pts
37º) Fábio Constante - Palhoça - 2 pts
38º) Tiago Silva (Diego Preparações, Gelar Ar Condicionado, Rycall Produtos Automotivos e Geração Motos) - São José - 1 pts

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Alexandro Carvalho (Vel Motos, Voo Terrestre, Casa das Bombas Itapema, Jr Motos) - Sao Joao Batista - 211 pts
2º) Fernando Kohler (Industrial Irmãos Hort) - Brusque - 198 pts
3º) Herickson Augusto Kraus (Oficina Kraus) - Rancho Queimado - 130 pts
4º) Everton Soletti (Siricross, Rossini) - Balneario Camboriu - 125 pts
5º) Marcelo Severino (Padaria Paqueta Dm/Preparações, Farinha de Trigo Ampeirense) - Brusque - 121 pts
6º) Lionardo Sinesio Silveira (Zsl Transportes Saulo Motos) - Major Gercino - 94 pts
7º) Rodrigo Claudionor da Silva (Santos Auto Center e Bbg Preparações) - Sao Jose - 77 pts
8º) Juarez Alves (Juarez Preparações, Al Moto Peças e Acessórios) - Camboriu - 57 pts
9º) Guilherme Martins Pereira - Florianópolis - 54 pts
10º) Daniel Rossini (Siricross, Churrascaria Rossini e Juarez Preparações) - Balneario Camboriu - 47 pts
11º) Leonardo Giacomossi (Arte Arquitetura e Agrovale) - Canelinha - 45 pts
12º) Eduardo Bertolini (Dm Motos, Lavanderia Olho D'agua) - Brusque - 40 pts
13º) Otavio Hort Filho (Mh Enobrecimento Textil) - Brusque - 39 pts
14º) Iago Borges Pereira (Osnildo Terra Planagem e Diego Motos) - Governador Celso Ramos - 36 pts
15º) Tiago Mafra (Nc Racing, Saulo Motos e Zsl Transportesq) - Major Gercino - 32 pts
16º) Anderson Andre da Silva (Motódromo Xavecos, Só Soldas e André Auto Center) - Tijucas - 30 pts
17º) Ricardo Gargioni (Beto Motos) - Lages - 30 pts
18º) Carlos Alberto Schnaider Filho (Bela Biju e Juarez Preparações) - Itajai - 20 pts
19º) Pedro Furtado Silva (Dinamica Auto Peças, Tijucas e Itajaí) - Tijucas - 18 pts
20º) Rodrigo da Silva (Ise Moda Intima, Proeza Moda Íntima e Xandy Motos) - Ilhota - 17 pts
21º) Ubiratan Gasperi (Ac Motos) - Biguaçu - 17 pts
22º) Handerson Ferreira - Imbuia - 16 pts
23º) Jackson Henning Carniel (Pinguim Motos, Mecanica Bernardo, Dinamica Auto Peças) - Porto Belo - 16 pts
24º) Daniel Cordova (Malhas Suavi, Borracharia Faustino) - Guabiruba - 15 pts
25º) Diego Kummrow - Agronômica - 14 pts
26º) Fábio Constante - Palhoça - 14 pts
27º) Iago Moraes Sgorla - Lages - 14 pts
28º) Ricardo Gelsleuchter(kiko) (Kalugu Construções) - Angelina - 12 pts
29º) Marcelo José Freitas da Silva (Moto e Arte) - Governador Celso Ramos - 12 pts
30º) Robson da Cunha (The Doctor Motos, Cunha Lataria e Pintura) - Brusque - 10 pts
31º) Julio Cesar Limas (Borracharia Só Moto e Fabio Motos Mecanica Geral) - São José - 9 pts
32º) Luciano Dalvesco (luba) (Herbalife Roberta, Leco Motos) - Balneário Camboriú - 8 pts
33º) Thiago Henrique Felisberto (Bruna Transportes e Mf Motos) - São Pedro de Alcantara - 5 pts
34º) Marcos Bonifácio Pereira (Restaurante Manah Camboriú/Sc) - Camboriú - 5 pts
35º) Luiz Carlos Look (Rm Motos, Rem Pet Cao, Gerson Motos) - Lontras - 5 pts
36º) Jhonatan Rodrigo Santos (Familia, Restaurante Rei Netuno, Marmogram) - Camboriu - 5 pts
37º) Juliano Labes Brascher (Alemão Motos, Gelar Ar Condicionado) - São José - 4 pts
38º) Ricardo Adilson Braz (Mistura Fina) - São Jose - 3 pts
39º) Guilherme Ricardo da Silva (Guigo Moros e Hb Adubos Organicos) - Orleans - 2 pts
40º) Guilherme Pereira (Beto Motos Toninho Racing) - Lages - 1 pts
41º) Carlos Cesar Dias (Lc Ferrajem) - Palhoça - 1 pts
42º) José Luiz Fermino (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 1 pts

Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Alexandro Carvalho (Vel Motos, Voo Terrestre, Casa das Bombas Itapema, Jr Motos) - Sao Joao Batista - 174 pts
2º) Murilo Alves (Murilo Artefatos de Cimento, Juarez Preparações e Motódramo Xavecos) - Tijucas - 169 pts
3º) Herickson Augusto Kraus (Oficina Kraus) - Rancho Queimado - 147 pts
4º) Rodrigo Claudionor da Silva (Santos Auto Center e Bbg Preparações) - Sao Jose - 127 pts
5º) Jhonatan Rodrigo Santos (Familia, Restaurante Rei Netuno, Marmogram) - Camboriu - 114 pts
6º) Iago Borges Pereira (Osnildo Terra Planagem e Diego Motos) - Governador Celso Ramos - 83 pts
7º) Ralf Schaefer (Garotao Racing, Planet Net) - Camboriu - 63 pts
8º) Robson da Cunha (The Doctor Motos, Cunha Lataria e Pintura) - Brusque - 58 pts
9º) Crystian Umbelino Andrade (Cryss Motos e Sc Contabilidade) - Sao Jose - 58 pts
10º) Leonardo Giacomossi (Arte Arquitetura e Agrovale) - Canelinha - 51 pts
11º) Ubiratan Gasperi (Ac Motos) - Biguaçu - 48 pts
12º) Marcelo José Freitas da Silva (Moto e Arte) - Governador Celso Ramos - 44 pts
13º) Handerson Ferreira - Imbuia - 44 pts
14º) Ricardo Gargioni (Beto Motos) - Lages - 43 pts
15º) Marcio Roberto Rover (América Motos Pintura) - Camboriu - 42 pts
16º) Rodrigo da Silva (Ise Moda Intima, Proeza Moda Íntima e Xandy Motos) - Ilhota - 29 pts
17º) Fabiano Bernardo (Erasmo Automóvel, Fabiano Automóvel e Gp Automóveis) - Sao Joao Batista - 28 pts
18º) Diego Burg Stoeberl (Vene Motos, Comercial Brescian) - Itajai - 27 pts
19º) Valmir Pereira Junior (Junior Moto Peças e Garotão Preparações) - Balneário Camboriú - 24 pts
20º) Pedro Furtado Silva (Dinamica Auto Peças, Tijucas e Itajaí) - Tijucas - 24 pts
21º) Maykon Correa (Garotão Preparações, Espaço Criança e Marcelo Doro, Calo Cachopa) - Camboriu - 20 pts
22º) Iago Moraes Sgorla - Lages - 20 pts
23º) Mairim Carlos Burigo (Cafe Expresso Riffel, Cabo Motos, Jacson Racing, Mash e Central do Ar) - Brusque - 18 pts
24º) Aaron Haensel (Eric Bike) - Florianopolis - 17 pts
25º) Daniel Cordova (Malhas Suavi, Borracharia Faustino) - Guabiruba - 17 pts
26º) Diego Kummrow - Agronômica - 16 pts
27º) Alisson Baron da Silva (deko) (Jr Pneus, Posto Potecas) - São José - 16 pts
28º) Anderson Andre da Silva (Motódromo Xavecos, Só Soldas e André Auto Center) - Tijucas - 12 pts
29º) Franklin Iebra Matos (Honda Amauri) - Florianopolis - 12 pts
30º) Josue Angelo Arnold Eduardo (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 10 pts
31º) Fabio Franzoi (Junior Moto Peças, Lavação do Cagão, Academia Oficina do Corpo) - Camboriu - 10 pts
32º) Jeferson Gardini (Fagner Preparações, Dugato e Dois Irmãos Moto Peças) - Camboriu - 10 pts
33º) Otavio Bernardino dos Santos (Betinho Motos, Nuno Som, Bica Pizzaria e Salsinha Empreendimentos) - Camboriu - 8 pts
34º) Thiago Henrique Felisberto (Bruna Transportes e Mf Motos) - São Pedro de Alcantara - 8 pts
35º) Julio Cesar Deschamps (Motodromo Miro Deschamps/Dudu/Motos, Xande Motos) - Ilhota - 8 pts
36º) Maicon Roberto Rocha dos Santos (Fg Suspenções, Serralheria Cerafter, Pena Motos) - Camboriu - 5 pts
37º) Bruno Tomio (Dudu Motos) - Blumenau - 5 pts
38º) Erick Hames (Bicho Chick) - São José - 5 pts
39º) José Luiz Fermino (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 4 pts
40º) Manoel Luiz Junior (Garotão Preparações) - Camboriu - 4 pts
41º) Guilherme Martins Pereira - Florianópolis - 3 pts
42º) Thiago Pereira (Mecanica Bernado e Bbg Preparações) - Tijucas - 2 pts
43º) Luiz Henrique Roling Santos (Starlub Lubrificantes) - Ituporanga - 1 pts
44º) Ricardo Adilson Braz (Mistura Fina) - São Jose - 1 pts

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Jackson Henning Carniel (Pinguim Motos, Mecanica Bernardo, Dinamica Auto Peças) - Porto Belo - 178 pts
2º) Fabio Bento Teixeira (Bbg Moto Pintura, Tuny Lanches, Dois Irmãos Moto Peças,, Marmoraria Vitória) - Camboriu - 156 pts
3º) Maykon Correa (Garotão Preparações, Espaço Criança e Marcelo Doro, Calo Cachopa) - Camboriu - 141 pts
4º) Rafael Rubens Teske (Makina Equipamentos, Dm Motos, Decorgesso) - Brusque - 138 pts
5º) Jeferson Gardini (Fagner Preparações, Dugato e Dois Irmãos Moto Peças) - Camboriu - 124 pts
6º) Alisson Baron da Silva (deko) (Jr Pneus, Posto Potecas) - São José - 118 pts
7º) Thiago Martins (Thiaguinho Motos) - São José - 118 pts
8º) Gervasio Frutuoso (Dm Preparações e Farinha de Trigo Ampeirense) - Brusque - 90 pts
9º) Genaldo Gerci Regis (Jg Motos e Jr Motos) - Tijucas - 56 pts
10º) Otavio Bernardino dos Santos (Betinho Motos, Nuno Som, Bica Pizzaria e Salsinha Empreendimentos) - Camboriu - 52 pts
11º) Marcio Goedert Kuhnen (Irmãos Hort, Dm Motos) - Brusque - 46 pts
12º) Anderson Rosa (Bbg Preparações) - Camboriu - 37 pts
13º) Josue Angelo Arnold Eduardo (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 36 pts
14º) Alexandro da Silva Borracha (Rgm Implementos/Portal/Moveis) - Imbuia - 32 pts
15º) Jonatan Zanca (Hidrolux e Filotex) - Botuvera - 30 pts
16º) Thiago Pereira (Mecanica Bernado e Bbg Preparações) - Tijucas - 28 pts
17º) Claudinho Domingues (Crys Motos e Ac Motos) - Biguaçu - 26 pts
18º) José Vinícius Alves Knies (Lhc Motos, Estaqueamento Biguaçu, Charles Motos e Paulo Mota Construtora) - Sao Jose - 25 pts
19º) Anderson Andre da Silva (Motódromo Xavecos, Só Soldas e André Auto Center) - Tijucas - 18 pts
20º) José Luiz Fermino (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 17 pts
21º) Tiago Bryan (Pro Racing) - Biguaçu - 16 pts
22º) Jhonatan Berto Defellipe (Pro Racing) - Sao Jose - 16 pts
23º) Audelino Carlos Schutz Caroxa (Bento Ilario, Barth Seguros) - Alfredo Wagner - 14 pts
24º) Deivison Ramos Vargas (Street Lanches, Tornoaria Carvalho) - Sao Joao Batista - 14 pts
25º) Luiz Fernando Goudel (Nando Motos) - Sao Jose - 12 pts
26º) Eduardo Bertolini (Dm Motos, Lavanderia Olho D'agua) - Brusque - 12 pts
27º) Manoel Luiz Junior (Garotão Preparações) - Camboriu - 6 pts
28º) Gean Carlos da Silva - Camboriu - 5 pts
29º) Maicon Roberto Rocha dos Santos (Fg Suspenções, Serralheria Cerafter, Pena Motos) - Camboriu - 1 pts

Categoria Street - cilindrada livre
1º) Thiago Pereira (Mecanica Bernado e Bbg Preparações) - Tijucas - 181 pts
2º) Fabio Caballero da Silva (Chuva Racing) - Florianopolis - 165 pts
3º) Jeferson Gardini (Fagner Preparações, Dugato e Dois Irmãos Moto Peças) - Camboriu - 160 pts
4º) Alisson Baron da Silva (deko) (Jr Pneus, Posto Potecas) - São José - 140 pts
5º) Carlos Alberto Pereira (Ac Motos) - Biguaçu - 131 pts
6º) Maykon Correa (Garotão Preparações, Espaço Criança e Marcelo Doro, Calo Cachopa) - Camboriu - 123 pts
7º) Rafael Rubens Teske (Makina Equipamentos, Dm Motos, Decorgesso) - Brusque - 116 pts
8º) Jackson Henning Carniel (Pinguim Motos, Mecanica Bernardo, Dinamica Auto Peças) - Porto Belo - 77 pts
9º) Fabio Bento Teixeira (Bbg Moto Pintura, Tuny Lanches, Dois Irmãos Moto Peças,, Marmoraria Vitória) - Camboriu - 77 pts
10º) Claudinho Domingues (Crys Motos e Ac Motos) - Biguaçu - 75 pts
11º) Anderson Andre da Silva (Motódromo Xavecos, Só Soldas e André Auto Center) - Tijucas - 61 pts
12º) Thiago Martins (Thiaguinho Motos) - São José - 59 pts
13º) Ralf Schaefer (Garotao Racing, Planet Net) - Camboriu - 53 pts
14º) Max Joel Praseres Júnior (Zk Racing e Total Motos) - Sao Jose - 52 pts
15º) Alexandre Silva (Murilo Auto Mecanica, Auto Elétrica Leandro) - Sao Jose - 46 pts
16º) Gervasio Frutuoso (Dm Preparações e Farinha de Trigo Ampeirense) - Brusque - 22 pts
17º) Ademair Rosa dos Santos (Makina Equipamentos, Dm Motos, Decorgesso) - Brusque - 19 pts
18º) Genaldo Gerci Regis (Jg Motos e Jr Motos) - Tijucas - 17 pts
19º) Anderson Rosa (Bbg Preparações) - Camboriu - 15 pts
20º) Robson José Hammes (Sabiá Motos, Geração Motos) - Angelina - 14 pts
21º) Otavio Bernardino dos Santos (Betinho Motos, Nuno Som, Bica Pizzaria e Salsinha Empreendimentos) - Camboriu - 12 pts
22º) Fabiano Bernardo (Erasmo Automóvel, Fabiano Automóvel e Gp Automóveis) - Sao Joao Batista - 10 pts
23º) Tiago Hort (Tiago Motos) - Brusque - 8 pts
24º) José Vinícius Alves Knies (Lhc Motos, Estaqueamento Biguaçu, Charles Motos e Paulo Mota Construtora) - Sao Jose - 7 pts
25º) Iago Borges Pereira (Osnildo Terra Planagem e Diego Motos) - Governador Celso Ramos - 5 pts
26º) Roger da Silva (Nando Motos, Honda Amauri) - Biguaçu - 5 pts
27º) Marcio Goedert Kuhnen (Irmãos Hort, Dm Motos) - Brusque - 3 pts
28º) Gabriel Jose Vieira (Restaurante Casa Branca e Joinville Off Road Park) - Florianopolis - 2 pts
29º) Manoel Luiz Junior (Garotão Preparações) - Camboriu - 2 pts
30º) Eduardo Bertolini (Dm Motos, Lavanderia Olho D'agua) - Brusque - 1 pts

Categoria Master Nacional
1º) Willian de Moraes (Fg Motos. Auto Peças União) - Blumenau - 192 pts
2º) Ademair Rosa dos Santos (Makina Equipamentos, Dm Motos, Decorgesso) - Brusque - 186 pts
3º) Gil Gonçalves de Lima (Di Marlis Bolsas e Ella Pablo Carteiras de Coro) - Balneário Camboriú - 117 pts
4º) Evandro Valdir Bertolini (Tecno Motos/Mecanica Injetec e Pro Racing Motos) - Brusque - 104 pts
5º) Alexandre Silva (Murilo Auto Mecanica, Auto Elétrica Leandro) - Sao Jose - 104 pts
6º) Juarez Alves (Juarez Preparações, Al Moto Peças e Acessórios) - Camboriu - 102 pts
7º) Jonivaldo Raitz (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 86 pts
8º) Edson Jose Hames (V Tech Vidros e Esquadrias, Lalas Motos e Bikes) - São Pedro de Alcantara - 58 pts
9º) Antonio Pato Correa (Rm Motos) - Rio do Sul - 53 pts
10º) Amauri Marinho - Bom Retiro - 52 pts
11º) Roger da Silva (Nando Motos, Honda Amauri) - Biguaçu - 48 pts
12º) Alceu Jonny Romão (Jet Set Nautica) - Florianopolis - 42 pts
13º) Jorge Vilmar Mahler (Alemão Motos e Honda Amauri) - Sao Jose - 28 pts
14º) Claudir Heil (Wizart, Pró Visor, Henry Doege) - Brusque - 25 pts
15º) Gerson Ledra - Lontras - 25 pts
16º) Luiz Fernando Goudel (Nando Motos) - Sao Jose - 24 pts
17º) Audelino Carlos Schutz Caroxa (Bento Ilario, Barth Seguros) - Alfredo Wagner - 22 pts
18º) Ademir Kuhnen (Sul Moto Pecas) - Joinville - 22 pts
19º) Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados) - Guaramirim - 22 pts
20º) Cesar Mafra (Mafra Advogado) - Blumenau - 22 pts
21º) Joao Pedro Vieira Sobrinho (Daniel Rossini) - Itajai - 20 pts
22º) Luciano Dalvesco (luba) (Herbalife Roberta, Leco Motos) - Balneário Camboriú - 20 pts
23º) Evandro Evangelista (Bentauto Motos Paulinho Escapamentos) - Sao Bento do Sul - 12 pts
24º) Joao Silverio Francener (Av Tec, Dash) - Joinville - 1 pts
25º) Carlos Adriano Ribas (careca) (Fast Burger/Beto Motos) - Lages - 1 pts
26º) Gean Múrilo Dalcastagne (The Doctor Motos) - Brusque - 1 pts

Categoria Júnior
1º) Julio Cesar Deschamps (Motodromo Miro Deschamps/Dudu/Motos, Xande Motos) - Ilhota - 219 pts
2º) Diego Heining da Silva (Mx Center, Maxi Tintas, Interativa Impressóes, Garotão Preparações) - Camboriu - 180 pts
3º) Murilo Alves (Murilo Artefatos de Cimento, Juarez Preparações e Motódramo Xavecos) - Tijucas - 174 pts
4º) Deivison Ramos Vargas (Street Lanches, Ss Motos) - Sao Joao Batista - 155 pts
5º) Crystian Umbelino Andrade (Cryss Motos e Sc Contabilidade) - Sao Jose - 90 pts
6º) Luis Henrique Gonçalves de Lim (Di Marlis Bolsas e Ella Pablo Carteiras de Coro) - Balneário Camboriú - 83 pts
7º) Maicon Alexandre Medeiros (Moto Sul) - Brusque - 82 pts
8º) Julia Polmann (Beto Motos e Mercado Netto) - Lages - 72 pts
9º) Julio Cesar Formento (Churrascaria Major e Mc Racing) - Major Gercino - 60 pts
10º) Matheus Bankhardt (Gb Automóveis, Robe Maquinas, Vtep Transportes) - Joinville - 60 pts
11º) Vinicius Coelho (Iron Preparações) - Santo Amaro da Imperatriz - 58 pts
12º) Max Joel Praseres Júnior (Zk Racing e Total Motos) - Sao Jose - 57 pts
13º) Bruno Leonardo Rocha (Slomp Seguros, Mael Moto Peças) - Camboriu - 53 pts
14º) Valmir Pereira Junior (Junior Moto Peças e Garotão Preparações) - Balneário Camboriú - 38 pts
15º) Guilherme Kreusch da Silva (Beatriz Presente, Diego Motos) - Bom Retiro - 32 pts
16º) Roberto Pereira (Beto Motos Toninho Racing) - Lages - 30 pts
17º) João Vitor dos Reis (Só Soldas, Everison Darosci e Jr Motos) - Tijucas - 24 pts
18º) Iago Moraes Sgorla - Lages - 18 pts
19º) João Rauner da Cunha (Cunha Lataria e Pintura e Santa Fé Tintas) - Brusque - 16 pts
20º) Caue Kepler Pauli da Silva (Jb Auto Peças e Oficina Garotão Preparações) - Jaragua do Sul - 15 pts
21º) Leonardo de Souza (Mx Center/Prefeitura/de Camburiu/Marlon/Olsen/Maccori/Motorcycles) - Camboriu - 14 pts
22º) Amabilly da Silva Cardoso - Otacilio Costa - 10 pts
23º) Erick Hames (Bicho Chick) - São José - 10 pts
24º) Matheus Fillipy Alexandre (Smt Pinturas, Total Motos e Cabelo Preparações) - Sao Jose - 6 pts
25º) Lucas de Souza (Paulo Motos) - Palhoça - 1 pts
26º) Ismael Celio Machado Junior (Mael Moto Peças) - Camboriu - 1 pts

Categoria Batom
1º) Julia Polmann (Beto Motos e Mercado Netto) - Lages - 244 pts
2º) Mozara Cristina Bittencourt (Espaço Bolsas, Deggas Bolsas, Le Grand Marcenaria e Bittencourt Móveis) - Balneário Camboriú - 212 pts
3º) Carina da Silva (Industrial Irmãos Hort) - Brusque - 205 pts
4º) Renata Vandresen dos Santos (Célia Regina Me, Germano Motos, Posto Santa Rosa e Zaia) - Alfredo Wagner - 165 pts
5º) Samara Paula Fonseca (Leco Motos) - Camboriú - 146 pts
6º) Michele Zeferino (Fg Motos. Auto Peças União) - Blumenau - 140 pts
7º) Indianara Gomes (Xilokynha Preparações, Mecânica Diesel do Jairo) - Imbuia - 110 pts
8º) Giselle Paz de Farias Inácio (Agropecuaria Inácio) - Biguaçu - 86 pts
9º) Marislene Correa (Garotão Preparações, Junior Moto Peças, Academia Oficina do Corpo e Lavação do Cagão) - Camboriu - 68 pts
10º) Lilian Lima (Mafra Advogados Associados) - Blumenau - 54 pts
11º) Cleise Bezerra Vanderlei (Alemão Motos e Deslise New, Honda Amauri) - Sao Jose - 48 pts
12º) Amabilly da Silva Cardoso - Otacilio Costa - 18 pts
13º) Millena Kepler Nunes (Transportes Millena) - Itapema - 8 pts

Categoria 65cc
1º) Vinícius Duarte dos Santos (Saulo Restaurante e Pizzaria, Bruno Motos, Ilha Sul Materiais de Construção) - Florianopolis - 210 pts
2º) Bruno Felipe Hodecker (Nano Motos/Linharia/Aviamentos/Pro Racing, Mercado Kohler e Suave Malhas) - Guabiruba - 202 pts
3º) Douglas Auri Passing Pereira (Paulo Motos, Boliche Strike, Fantasma Moto Racing) - Sto Amaro da Imperatriz - 172 pts
4º) Matheus Fillipy Alexandre (Smt Pinturas, Total Motos e Cabelo Preparações) - Sao Jose - 171 pts
5º) João Vitor dos Reis (Só Soldas, Everison Darosci e Jr Motos) - Tijucas - 126 pts
6º) Darlan Milverstet (Maiara Confecções, Nano Motos e Neno Tex Embalagens) - Guabiruba - 104 pts
7º) Carlos Augusto Gervasi (Mercado Cardoso, Mael Moto Peças, Centro Educacional Espaço Criança, Madeireira Gardine) - Camboriu - 90 pts
8º) João Vitor Fraga (Leno Motos) - Sao Jose - 65 pts
9º) Alison Feltz Peres (Meully Noivas, Hp Motos) - Biguaçu - 51 pts
10º) Roberto Pereira (Beto Motos Toninho Racing) - Lages - 47 pts
11º) Pedro Henrique Todt (Pai e Mãe e Pht Confecções) - Gaspar - 44 pts
12º) Caue Kepler Pauli da Silva (Jb Auto Peças e Oficina Garotão Preparações) - Jaragua do Sul - 34 pts
13º) Rian Fischer (Pro Racing, Enbrasit, Babalu Auto Peças) - Brusque - 28 pts
14º) Anthonny Jose Gervasio (Garotão Preparações, Mael Moto Peças, Supermercado Bitencourt) - Camboriu - 24 pts
15º) Joao Afonso Claudino dos Santos - Vitor Meireles - 21 pts
16º) Igor Matte Farias (Farias e Cavalheiro) - Palhoça - 16 pts
17º) Carlos Baltazar (Carlos Motos Veiculos Mala Motos) - Torres - 10 pts
18º) Ryan Pablo Machado (MCR/Lataria e Pintura, Paulo Motos) - Palhoça - 10 pts
19º) Leo Victor Kessler de Siqueira (Simotos) - Florianopolis - 6 pts

Categoria 55cc
1º) Carlos Augusto Gervasi (Mercado Cardoso, Mael Moto Peças, Centro Educacional Espaço Criança, Madeireira Gardine) - Camboriu - 248 pts
2º) Anthonny Jose Gervasio (Garotão Preparações, Mael Moto Peças, Supermercado Bitencourt) - Camboriu - 220 pts
3º) Mateus Leandro da Cruz (Lc Ferragens, Mano Motos e Dudu Car Chapeação e Pintura) - Palhoça - 155 pts
4º) Jennifer Heil (Wizart, Pro Visor, Henry Doege) - Brusque - 120 pts
5º) Pedro Henrique Todt (Pai e Mãe e Pht Confecções) - Gaspar - 106 pts
6º) Adilson Felippe Junior (Motec Motos) - Gaspar - 54 pts
7º) Gabriel Mendes Inácio (Pai e Mãe e Agropecuária Inácio) - Florianópolis - 48 pts
8º) Leo Victor Kessler de Siqueira (Simotos) - Florianopolis - 46 pts
9º) Diogo Umbelino Silveira (Criss Motos) - Biguaçu - 38 pts
10º) Brayan Henrique da Cunha (Mds Transportes e Cunha Lataria e Pintura) - Brusque - 32 pts
11º) Ryan Pablo Machado (MCR/Lataria e Pintura, Paulo Motos) - Palhoça - 28 pts
12º) Carlos Baltazar (Carlos Motos Veiculos Mala Motos) - Torres - 23 pts
13º) Henrique Assini (Video Locadora Assini e Vel Motos) - Canelinha - 18 pts
14º) Heverton Reis (Divisa Industria de Premoldados e Debora Patissier) - Tijucas - 16 pts
15º) Francis Miguel Kuhl Schwetzer Júnior (Copa Serra Litoral) - Bom Retiro - 16 pts
16º) Luiz Carlos da Rosa Júnior (luizinho) (Vá Motos) - Joinville - 14 pts
17º) Vitor Hessmann (Acimatec, Assistecno) - Blumenau - 14 pts
18º) Emanuel Vitor Chpiewsky (Arte Móveis) - Balneário Camboriú - 12 pts
19º) Geison Fernandes Borges Junior - Joinville - 10 pts
20º) Rafael Vianna Lanznaster (Pai e Mãe) - Gaspar - 8 pts

Comments